Новости Севастополя

В Севастополе открылась выставка творчества Константина Симонова

Выставку «Человек и время: писатель Константин Симонов» можно увидеть в Государственном музее героической обороны и освобождения до конца августа.

Служба новостей ForPost

В Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя открылась выставка, посвященная жизни и творчеству русского писателя и военного корреспондента Константина Симонова, сообщает НТС.

Фотографии, рукописи и эксклюзивные материалы – всё, что связано с  жизнью и творчеством русского писателя. Здесь представлены фрагменты произведений и кадры из кинофильмов, которые передают реальные события, человеческие чувства и трагическую судьбу русского народа в условиях военного времени.

Стихи Симонова не только учили воевать, но и буквально помогали жить. Одно из таких – стихотворение «Жди меня…». Поэтические, прозаические, драматические произведения Константина Симонова не одно десятилетие вызывают искренний интерес читателей и споры критиков. Лауреат шести Сталинских премий, он был человеком своего времени. Но, главное – Симонов вошел в историю страны как творец военной литературы.

«Мы сегодня открываем выставку, которую нам прислал из Санкт-Петербурга Музей политической истории, называется она «Человек и время». А почему на Сапун-горе? Вы прекрасно понимаете, что Константин Симонов – это целая эпоха в российской и советской литературе, это эпоха в освещении Великой Отечественной войны, поэтому самое место этой выставке, конечно же, здесь», – говорит Ирина Агишева, заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

На выставке представлены малоизвестные фотографии писателя и его семьи, отрывки знакомых многим произведений, афиши и кадры из кинофильмов, снятых по мотивам произведений Константина Симонова. Кинематографом он занимался последние десять лет своей жизни. По сценариям Симонова на экран вышли фильмы «Жди меня», «Живые и мёртвые», «Двадцать дней без войны», «Дорога на Берлин» и другие экранизации, хорошо известные русскому зрителю.

«Товарищи бойцы и командиры, 17 танковая бригада не забудет ваш подвиг и наше братство в ночном бою, где мы подали друг другу руку боевой дружбы».

Особый интерес у посетителей выставки вызвали фрагменты черновой записи романа «Живые и мертвые» и рукописи с его собственной правкой. Эти экспонаты позволили гостям окунуться в творческий процесс создания трилогии.

«Но для нас, для Севастополя, Константин Симонов ещё ценен тем, что в его записях, записях его бесед проходят герои севастопольской истории».

Генерал Петров, маршалы Василевский и Бирюзов – эти легендарные личности стали основой образа героя романа-эпопеи Симонова «Живые и мертвые», рассказывает Ирина Агишева. Выставка «Человек и время» открывает цикл праздничных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских войск, которое будет отмечаться в следующем году.

«Это начало реализации тех выставочных проектов, которые мы запланировали. Она посвящена людской памяти. Ведь военный журналист, Константин Симонов, он издал очень много трудов. Военный корреспондент – особая каста, особые люди», – рассказал Николай Мусиенко, директор Государственного музея обороны и освобождения Севастополя.

Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». Симонов стал одним из лучших военных журналистов, пройдя всю войну от Черного до Баренцева моря. Стихотворения, написанные в годы войны: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Убей его!», «Если дорог тебе твой дом» и другие приобрели большую популярность. В них Симонов изображал реальные события, человеческие чувства и трагическую судьбу русского народа в условиях военного времени.

780
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1164

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
3977

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
792

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1904

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1527

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1444
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
523

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1164

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
792

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
533

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1306

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
623