Новости Севастополя

В Севастополе опровергли проблемы с поставкой турбин для ТЭС

Служба новостей ForPost

Проблем с поставкой турбинного оборудования для парогазовой электростанции в Севастополе – нет. Сейчас готовятся места для приёмки турбин на объекте. Первый блок станции сдадут к 1 декабря 2017 года.

Директор севастопольского филиала компании «Технопромэкспорт», которая строит новые ТЭС в Севастополе и Симферополе, в беседе с ForPost сообщил, что информация, распространённая в СМИ о проблемах с поставкой турбин для будущих станций, не соответствует действительностью.

«Севастопольский филиал (компании «Технопромэкспорт» – прим.) работает чётко по своему графику. Этих сроков никто не менял. В 2017 году мы сдадим первый блок станции. А под турбины сейчас готовятся места к их приёмке», – сообщил Пётр Екименко ForPost.

Отметим, что по сообщению «Коммерсанта», заказчик турбин «Технопромэкспорт» пожаловался на Siemens в правоохранительные органы, заявляя, что производитель якобы не отдает ему купленное оборудование.

Однако, как сообщили ForPost в компании «Технопромэкспорт», данные турбины не имеют никакого отношения к стоящимся на Крымском полуострове станциям.

«Ситуация с неисполнением обязательств по поставкам газотурбинного оборудования компанией Siemens связана с другим проектом «Технопромэкспорта» по строительству объектов генерации в Тамани, на территории Краснодарского края. Согласно контракту, «Технопромэкспорт» оплатил и надлежащим образом юридически оформил полный комплект газотурбинного оборудования для реализации проекта, но недополучил от ООО «Сименс технологии газовых турбин» (российской дочки Siemens – прим.) часть оборудования. Контракт на поставку газотурбинного оборудования для проекта в Тамани с ООО «Сименс технологии газовых турбин» включает в себя пункт о неиспользовании данного оборудования на территории Крыма. Российская сторона в лице Технопромэкспорта взяла на себя обязательства о выполнении условий контракта и полностью их соблюдает», – рассказали ForPost в компании «Технопромэкспорт».

Также в компании подчеркнули, что вопрос об использовании газотурбинного оборудования, закупленного «Технопромэкспортом» у Siemens для проекта в Тамани, на территории Крыма не рассматривается в силу взятых на себя контрактных обязательств, а также специфики проектов, которые отличаются по производственным и техническим характеристикам.

В свою очередь, Пётр Екименко сообщил ForPost, что «вопрос о поставке турбин решается правительством Российской Федерации в плановом порядке». По его словам, строительство севастопольской и симферопольской ТЭС контролируется сверху «вплоть до президента страны».

В правительстве Севастополя ForPost сообщили, что проблем с поставкой «узлов» для строящейся ТЭС не возникало.

В московском офисе «Технопроэкспорт» ForPost добавили, что на текущий момент все работы по строительству электростанций в Крыму и Севастополе выполняются в полном объеме: идёт подготовка производственных площадок и строительные работы.

 «Газотурбинное оборудование для данных электростанций ещё не закуплено», – уточнили в компании.

Павел Истомин

11614
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
YNGOR
413
YNGOR

Что по русскому языку было у Павла Истомина? Даже изложить правильно, что в статье Коммерсанта написано не может или лень?

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Всё бы хорошо, но не озвучена позиция самой Siemens, это она будет и узлы поставлять и пуск-наладку делать.
Турбины всё же были поставлены в Краснодар.

Чарли Бешеный
197
Чарли Бешеный

В ТПЭ категорически отрицали, что оборудование Siemens будет переброшено в Крым. Компания выставляла турбины на продажу с условием, что потенциальный покупатель должен соблюдать условия экспортного контроля (в том числе западные санкции) и гарантировать, что турбины не будут использоваться на ТЭС, напрямую подключенных либо предназначенных только для энергосистемы Крыма.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3138282

Читайте статью полностью, а не куски. Siemens реально боится санкций.

Yatel
54
Yatel

А почему отечественные турбины не поставляются? Ведь это как-никак рабочие места.

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to Yatel

Потому, что у нас отечественных айфонов нет, вернее есть, но один.

Yatel
54
Yatel

А.. оказывается эти турбины под Питером собирают совместно с Сименс. Только всё равно даже совместное предприятие боится санкций.

apelsin
62
apelsin

А почему отечественные турбины не поставляются? Ведь это как-никак рабочие места.
Потому что нет отечественных турбин такой мощности.

Однозначно2000
758
Однозначно2000

А.. оказывается эти турбины под Питером собирают совместно с Сименс. Только всё равно даже совместное предприятие боится санкций.

Если это правда, то бояться нечего, в РФ найдут способ как Сименсу ореху прищемить, несмотря на то, что покупатель судя по статье не совсем соблюдает условия договора.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1125

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
827

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
629

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4227

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561