Новости Севастополя

В Севастополе обсудили вопрос использования сельхозземель

В Севастополе в главном управлении по земельному и фитосанитарному надзору прошло совещание по вопросу использования сельскохозяйственных земель, — передает пресс-служба правительства Севастополя.

Проведенная Севсельхознадзором в 2015 году инвентаризация земель показала, то в регионе не используется более 60 % земель сельскохозяйственного назначения. Это ведет к деградации, истощению почв, зарастанию участков сорняками.

В рамках утвержденной правительством Севастополя государственной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Севастополя на 2015 год» начинающим предпринимателям оказывают информационно-консультационную поддержку, субсидирование части затрат и целевые гранты. В бюджете Севастополя на поддержку малого и среднего предпринимательства заложено около 62 млн рублей.

Начинающим фермерам предоставляются гранты в размере до 1,5 млн рублей.

По итогам заседания были запланированы сходы жителей ряда сел и поселков для разъяснения землевладельцам целей и задач программ по поддержке сельского хозяйства в Севастополе. Также были приняты основные направления реализации Плана мероприятий по побуждению к использованию земель сельскохозяйственного назначения.

2789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Turn
36298
Turn

какие бездари сидят у нас в правительстве если не враги Едешь по Севастопольскому району кроме винограда ничего нигде нет некогда цветущие когда сады превратились в рассадник бурьяна и сорняка погибших деревьев и умершей земли Как только выезжаешь за пределы Севастопольских угодий видишь противоположную картину .-выращиваются зерновые фрукты овощи и т д

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Будет ли восстанавливаться ВИР?????

Мила5377
2944
Мила5377

А кто на земле сейчас захочет работать. Тяжелый труд на солнце. В Ростовской области сельские предприниматели - корейцы. Русских почти нет. Их нанимают корейцы. Отработал и ушел с зарплатой.Надо возрождать или колхозы, или отдавать земли многодетным семьям и желающим работать на земле. Здесь же можно развивать еще экофермы, экотуризм. Где детям на козочек и цыплят посмотреть.
А земли у нас очень тяжелые, воды нет, земледелие убыточно. И любви к земле, как у татар нет.

испанский летчик
55
испанский летчик

Нужен закон о сельхозземлях на уровне субъекта (правовой статус, оборот, перевод, использование, надзор и т.д.). Два года участок не используется по назначению (2 предупреждения) - участок изымается по суду и выставляется на торги. Совхозы и колхозы это идеал, но кто их будет развивать? Начинающему фермеру 1,5 млн. руб мало. Трактор, солярка, удобрения, семена, места хранения да еще попробуй продукцию реализовать. Половина Краснодарского края засеяна подсолнечником, который никто не убирает из года в год, лишь бы землю не отобрали. О том, что земле надо отдохнуть, никто не думает.

АПЧ
1091
АПЧ

А земли у нас очень тяжелые, воды нет, земледелие убыточно.

Тогда почему не отдать эти 60% земли виноделам - виноградарям, ведь они просят, хотят расширяться.

Иначе скоро будем вспоминать Никиту Сергеевича с кукурузой.
Главное - раздать землю и засадить за счет государственных субсидий, галочку поставить - так что ли?

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Многие участки сельхозназначения являются частной собственностью граждан украины! И земля эта по всем международным канонам является частью украины! Любой медународный суд это подтвердит!

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

to АПЧ (Севастополь)

Балаклава окружена
виноградниками,но виноград на рынке в центре
Балаклавы и это в сезон уборки продается по цене
170рублей за килограмм,намного дороже,чем на
Крайнем севере.А Вы,вот мост построят и цены упадут.
Вот и отдали в частные руки виноградники.Да кто к нам
приедет отдыхать при таких ценах? В Севастополе нет ни
контроля ни власти.

true of life
83
true of life

to Иван Тимофеев

...В Севастополе нет ни
контроля ни власти...
Власть есть и полностью контролирует укропских олигархов, которым простили национализацию. Повластвуют, сколько свезёт, набьют карманы и по домам.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Да, на земле народ очень долго отучали работать и получилось наконец. Практически уничтожена эта священная профессия - земледелец.
Виноград, конечно, хорошо. У греков даже виноградолечение было - ели один виноград. Но думаю в наше время- это не выход. Нужны и овощи и фрукты и зерновые с кормами.А для этого нужна целая отрасль хозяйства, с реально-работающими людьми, а не наличие армии чиновников, занимающимися очковтирательством, бумаготворчеством и астрономическим поеданием бюджетных средств.
Вот поражаюсь - сельского хозяйства почти нет, именно как государственная отрасль - всё частные и фермерские хозяйства вытягивают, а министерство и целая армия чиновников в этой отрасли ЕСТЬ. Бюджет огромные деньги выделяет в поддержку развития сельского хозяйства - и "де" они? У фермера, у простого сельского жителя? Или банки прокручивают и фирмочки липовые?
Интересно посчитать сколько людей непосредственно работающих на земле и сколько "под названием" этой работы?

Виктор Ярмолюк
92
Виктор Ярмолюк

to Арина Викторова (Севастополь)

Хочется уточнить, может быть не земледелец, а землевладелец. Особым качеством земли Крыма не отличается, но высокие температуры, продолжительный теплый период и самое главное вода, дают хороший урожай.На данный период с водой проблемы, сады заражены болезнями, поля в сорняках. На ликвидацию болезней и сорняков уйдет несколько лет, и самое главное, кто будет платить. В Крыму можно получать пшеницу твердых сортов не говоря уже об овощах и еще надо полученный урожай переработать в готовую продукцию. Напрашивается вывод, для правительства проще создать условия невыносимые для проживания, пересилить крымчан по необъятной стране и оставить Крым-пустыню, как военную базу, так дешевле и проблем меньше.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Виктор Ярмолюк

Это не ко мне - это к правительству, я только констатирую факт. Я и сама в печали.
А если серьёзно, то наша система нынешняя деньги -товар - деньги, даже уже не так, а деньги -это товар, - не способствует вообще никакому труду, не только сельскохозяйственному. Но что-то делать надо, хотя бы землю отдать тем кто хочет заниматься выращиванием культур или кормов, не знаю. И, конечно, хранилища, холодильные камеры-хранилища. С чего-то надо начинать? Может министерства и ведомства как раньше, в старые времена - на прополку сорняков? Представляете 2000 севастопольских чиновников! Должны прополоть за день хотя бы, думаю 5 гектаров осилят?

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
7549

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
746

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
7313

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1550

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1056
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
3
6020

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
925

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2007

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
901

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5137