Новости Севастополя

В Севастополе общественность будет контролировать власть по закону

 В первом чтении принят закон «Об осуществлении общественного контроля в городе Севастополе». Он устанавливает правила, по которым общественность города сможет контролировать местную власть. Такова реализация конституционного права граждан на участие в управлении делами государства.

Законом будет прописан механизм осуществления общественного контроля над деятельностью государственной власти, органов местного самоуправления и других государственных организаций города Севастополя.

Из-за отсутствия подобного закона общественники Севастополя не могли в полном объеме осуществлять такие функции. Принятие законопроекта позволит значительно расширить права и обязанности общественных организаций города.

Председатель постоянной комиссии законодательного собрания Виктор Посметный подчеркнул, что в городе весьма активная общественность, и отсутствие для них чётких правил игры приводит к конфликтам и недопониманию между ними и местными властями. Для установления этих самых правил, по его словам, и принимается закон.

Депутатов интересовали некоторые аспекты закона и отдельные его пункты, которые, по их мнению, нужно ещё дорабатывать, но в целом проект вызвал положительную оценку. Закон был принят в первом чтении почти единогласно, поправки будут вноситься до 10 сентября.

Второе чтение закон должен будет пройти уже после депутатских каникул, в сентябре.

Дмитрий Осипенко

 

1916
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Александр Тыршклевич
1
Александр Тыршклевич

Хорошая статья!

Андрей04
2388
Андрей04

Что то они долго готовят необходимые законы. Могли бы с отпусками повременить.

АПЧ
1091
АПЧ

Москвичей ждут, потому и не спешат.
Фактическая деятельность власти будет контролироваться московскими чиновниками.
С ними и договариваться надо об общественном контроле.

Радомир
121
Радомир

Видал я таких общественников, мнят себя такими важными персонами, прям профессора жизни. А на самом деле людей за ними практически нет. Их бы самих нужно контролировать, чтобы беды не натворили.

Patriot1
476
Patriot1

Кто нибудь может посчитать, сколько уже контролеров у Исполнительной власти нашего города, общественных, государственных и других?
В СССР была одна республика, граждане которой любили себе создавать трудности, что бы потом их героически преодолевать.
Общественный контроль и прежде всего Общественная палата это конечно лучше чем ничего. Следующим "логическим" шагом должно быть создание Управления по контролю за Общественной Палатой( а как иначе), но где гарантия что это Управление по контролю за Общественной Палатой не будет нуждаться в также в контроле, поэтому для того что бы контролировать Исполнительную власть , нужна Общественная Палата, а для контроля за Общественной Палатой нужно Управление по контролю за Общественной Палатой, которая контролирует Исполнительную власть, а для контроля за Управлением, которое контролирует Общественную Палату, которая контролирует исполнительную власть нужно создать Общественную Комиссию, которая будет контролировать Управление по контролю за Общественной Палатой, которая контролирует Исполнительную власть...........................................

Может проще было бы вышестоящему начальству, ( между прочим согласно своим функциональным обязанностям), навести просто элементарный порядок в исполнительной власти города и контролировать ее, а не перекладывать свои функции на всякие Комиссии и Палаты, и не создавать одну за одной структуры по контролю друг за другом.

Град
1273
Град

Данный закон еще больше ужесточит отношения обеих ветвей власти.

Летопись
975
Летопись

Хорошо если этот контроль будет действенным.

aviator3
786
aviator3

Если общественники не превратятся в шестерок ветвей власти.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1992

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5445

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5741

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4835

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3446
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3885

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4636

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5992