Новости Севастополя

В Севастополе обнаружили неучтенный лес

По разным оценкам, его площадь составляет от 3,5 до 6 тысяч гектаров.

В Севастополе обнаружили неучтенный лес
Фото:
ForPost

От 3,5 до 6 тысяч гектаров севастопольских лесов сегодня не стоят на кадастровом учете, – такую информацию озвучил глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Оценки количества неучтенного леса, по его словам, разнятся, но суть от этого не меняется: леса, не стоящие на учете, подвергаются повышенному риску, ибо законодательство их в полной мере не защищает.

«Из лесного фонда эти территории были выведены в украинские годы, и такими  брошенными они остаются по сей день. Мы не раз обращали внимание Севприроднадзора на необходимость выявить эти леса и поставить их на кадастровый учет, но что они для этого делают – другой вопрос», – сказал Вячеслав Горелов.

Тема неучтенных лесов возникла в связи с вопросом о судьбе Лабораторной балки. Напомним: на днях стало известно, что 12 гектаров земли в Лабораторной балке правительство Севастополя передало Министерству обороны в качестве компенсации за землю на мысе Хрустальном. По словам Горелова, до 80% переданной территории  занимают сделанные несколько десятилетий назад посадки крымской сосны. Однако в предыдущие годы лес там активно вырубался. Не жалели застройщики и краснокнижные деревья.

«Лабораторную балку практически уничтожили – если раньше там можно было увидеть красивые живописные склоны, то сейчас над ними нависает застройка. Особенное внимание стоит обратить на левое крыло: застройщики, выбирая грунт, сбрасывают его по откосу вниз. Потом он будет под воздействием дождей ползти вниз, на шоссе. И мы еще получим большую проблему: в дальнейшем нам придется заниматься укреплением склонов», – считает депутат.  

 

Ольга Смирнова

3572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тина Севастополь
9894
Тина Севастополь

Мы можем выехать из города и минуя Лабораторное шоссе.

А вот хозяева строящихся домов рубят сук на котором сами сидят.

Их дома поползут вниз вместе с заборами, огородами и гаражами.

Как на Толстяке.

Каждый из них считает, что все вниз поедут, но только не он.

Ошибаются. Поползут все вместе. И пусть ползут.

Думать надо до, а не после.

Profile picture for user Даккар
6767
Даккар

Самое главное-сделать!А там-хоть камни с неба!

 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

если срочно не кадастрировать зеленый клочок суши, то в скором времени может статься что и нечего будет кадастрировать

Profile picture for user strelec
25145
strelec

Независимо от вхождения в Лесной фонд,есть категория лесов - "городские леса". И,согласно п.9 ст.35 Градостроительного кодекса РФ, в населенном пункте территории с городскими лесами относятся к рекреационным,предназначенным для отдыха и оздоровления населения.А застройка рекреационных территорий хатынками запрещена законом.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Был ничейный, стал чейным.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
185

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
605

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1567

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3825

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
691

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
66

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
412

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
335

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2185

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284