Севастополь

В Севастополе протестуют против вырубки лесного массива в Лабораторной балке

В Севастополе протестуют против вырубки лесного массива в Лабораторной балке

Хозяева выделенных ещё в украинское время участков в Лабораторной балке уничтожают краснокнижные деревья, расчищая место под застройку. Против уничтожения попавшего под размежевание соснового леса выступают жители местного садового товарищества и представители Общероссийского народного фронта.

Многие сосны горожане высаживали здесь 20-30 лет назад рядом со своими участками, полученными в советское время "в голом поле". Уничтожение многолетних деревьев и размежевание лесного массива шокировало их. 

«Люди, которые сейчас приобретают здесь участки, безжалостно выдергивают эти деревья, уничтожая зеленую посадку. Это же "легкие" города. Нас волнует то, что возле нас начинают поджигать эти посадки. Чем это может закончиться, непонятно», - говорит член кооператива "Лабораторная балка" Станислав Чеплыгин.

Лес полностью отдан под индивидуальное жилищное строительство решением депутатов Горсовета при Украине. Зеленые насаждения, занесенные в Красную книгу, тогда никто не учел.

По словам члена севастопольского регионального штаба ОНФ Дмитрия Гордиенко, здесь растет пицундская сосна, сосна Станкевича и Крымская. Это подтвердили сотрудники Севприроднадзора. «На сегодняшний момент происходит планомерное их уничтожение различными способами. Либо вырубка, либо просто поджог. Доказать это очень сложно, потому что свидетелей нет. Место здесь немноголюдное, людей здесь немного проживает», - объясняет Гордиенко.

Чаще всего застройщики выкорчевывают деревья. Так поступил и владелец одного из участков, где сейчас идет бурение скважины, говорят местные обитатели.

«Когда спиливают сосны или сжигают, остаются пеньки – свидетельства того, что произошло преступление. Сейчас же научились делать так: подгоняют трактор, обматывают сосну тросом и выдергивают ее. Сосны нет, значит, ее и не было», - говорит член кооператива Юрий Кожух.

Несколько раз члены кооператива «Лабораторная балка» обращались с заявлением в полицию, писали жалобы в правительство Севастополя. Безрезультатно.

Как свидетельствует Юрий Кожух, ещё год назад он побывал на приеме бывшего губернатора Сергея Меняйло с рядом предложений, как остановить процесс выжигания лесов в районе Лабораторной балки: «С тех пор прошел год, но реальных мер я не увидел».

Сохранить краснокнижный лес возможно. Все в руках правительства Севастополя, – считают активисты Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта.

«Здесь нужно решение, желательное на уровне правительства Севастополя, которое своими действиями может здесь остановить любое строительство до проведения полных проверок, в том числе и прокуратурой города, – на каком основании здесь происходило выделение земли и были ли нарушения в процессе выделения данных земельных участков», - говорит Дмитрий Гордиенко.

Его коллега Григорий Донец рассказал собравшимся о способах правового решения проблемы. Один из них – обращение к созданной постановлением правительства Севастополя рабочей группе по постановке на кадастровый учет неучтенных лесов.

«В эту комиссию необходимо подготовить документы, привезти сюда комиссию, чтобы показать, что здесь лес возрастом 40-50 лет. Причем, деревья краснокнижные. Это первое. Второе: потребовать от этой комиссии правительства постановки на кадастровый учет этой земли, как земли лесного фонда, поскольку здесь размещаются краснокнижные деревья и находится лес», - объяснил Донец.

По мнению общественников, это позволит далее в судах оспаривать правомерность выданных государственных актов на право пользования этими земельными участками.

«Уважаемые севастопольцы, уважаемое правительство, уважаемый губернатор! Это наши леса, и мы обязаны поставить их на кадастровый учет как леса. Если есть возможность и необходимость, людям, которые попали в ситуацию, что им выделили землю в лесном фонде или там, где расположены леса, надо представить другие участки. А лес в Крыму, в Севастополе – нужно сохранить», - убеждён Григорий Донец.

7117
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Авангард
2526

«Уважаемые севастопольцы, уважаемое правительство, уважаемый губернатор! Это наши леса, и мы обязаны поставить их на кадастровый учет как леса. Если есть возможность и необходимость, людям, которые попали в ситуацию, что им выделили землю в лесном фонде или там, где расположены леса, надо представить другие участки. А лес в Крыму, в Севастополе – нужно сохранить», - убеждён Григорий Донец.
_____________
Молодец!

Profile picture for user Вад Лето
2219

Такое-же БЕЗОБРАЗИЕ творится и на дороге на Максимку и на Камышовском шоссе

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Негодяи из земельной комиссии выделили участки даже в сосновой посадке(напротив овощебазы)! Одни-садили, другие-спиливают. .

Profile picture for user Анатолий Кромин
3

По-моему, Севастополь надо срочно спасать, а то все сроют и все деревья вырубят. У нас в Камышах, уже воздуха нет, одни дома и все новые котлованы, дома..... Уважаемый губернатор!!!! Спасите наш город!!!! Остановите стройку.

Profile picture for user Авангард
2526

Губернатор не может серьезно повлиять.
И общественники как Донец не могут.

только общее движение горожан способно заставить законы и их выполнение судами, исполнительной властью

Profile picture for user польза
412

Хватит нести бред!!!!! Господин Донец, кто Вы такой, чтобы отменять у людей госакты. Хватит нести бред за сосну Станкевича. Вы что думаете, что люди дебилы и не различают сосну станкевича от чего либо. Вы уже заигрались!!!!!! НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ В ДОКУМЕНТЫ УКРАИНЫ. А вам собственникам скажу - НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. В Севастополе вы его проиграете ( это определённо, так как даже судьи с совестью перед нами извинялись и говорили, что не могут вынести решение в нашу пользу, потому что такие как комеловы, меняйлы. донцы на них давят). Все суды брехливые в Севастополе пройдены и мы вышли на Верховный. Верховный не поможет - есть Европейский. Пусть посмотрят все, как в Севастополе землю отжимают!!!!!

Profile picture for user польза
412

Лучше разберитесь с Андрея Первозванного, Готской, Херсонесом...... Что??? Кишка тонка!!!!!!!!??????????

Profile picture for user польза
412

Негодяи из земельной комиссии выделили участки даже в сосновой посадке(напротив овощебазы)! Одни-садили, другие-спиливают. .

А Вы, муж своей жены, вспомните где Ваш участок!!!!

Profile picture for user Денис Бородин
270

Наверное созерцать лысые холмы с выгоревшей на солнце травой и другой растительностью присущей пустыне типа верблюжья калючка или перекати поле есть высшая степень удовлетворения для имбицила выкарчёвывающего сосны посаженные нашими предками 40-50 лет тому как.Это мудачьё наверное не видело старых довоенных фотографий Севастополя, когда кроме камней не было нихрена.Это мудачьё не отплывало из Севастопольской бухты имиль так на 5 чтобы оценить качество смога, который в городе мы пока не ощущаем.Таких уродов надо самих выкарчёвывать, пока иза них мы не превратились в какой-нибдь Челябинск.

Profile picture for user Авангард
2526

to Денис Бородин


Точно. Балка без посадок лысая.

уродов надо самих выкарчёвывать

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to польза (Севастополь)

Предлагаете объявить амнистию? Узаконить воровство земли? Ведь иначе-это не назовешь. Когда за мзду земля выделялась в самых живописных местах.

Profile picture for user Lesana
695

во куницинский и прочий сброд здесь дел наворотил((. всё думаю, как мы это допустили, спали что ли?
А таможня пережившая ВОВ? в разы ценнее сранных апартаментов была(.

Profile picture for user Lesana
695

to польза (Севастополь) Пусть посмотрят все, как в Севастополе землю отжимают!!!!!
Да уж насмотрелись.
Нравятся мне эти вопли, как будто владельцы особенно, кто у моря строят, из леса вышли, и не понимали, что "малость" незаконно это, и не прилагали к этому руки.
Плевать на усё, документы же в порядке.
Жалко не найдется того, кто всё это к еб-м посносит.

Profile picture for user myka1785
1775

Куня и прочие ворюганы за малую копеечку выделяли участки не глядя, в Херсонпсе, в лесопосадках и т.д. Теперь когда это вылезло наружу люди подают в суды. К счастью суд понимает что выделение было незаконным и принимает соответствующее решение, а всякие дебилы типа Пользы когда приобретали участки знали, что это не законно и теперь делают глазки, что знать не знали и типа никаких взяток не давали И потом у вас есть факты давления на судей, так подавайте в правоохранительные органы, не получается у нас, идете выше, только чего то мне подсказывет что не сделаете так, ведь можно и влететь за распостранение заведомо ложных сведений, а в интернете можно писать все что угодно. Так что ни какая вы не польза, а ложь и провокация

Profile picture for user Gretta
341

Участки были куплены, право собственности оформлено. ФКЗ-6 это право защищает.
Если люди выкорчевывают и пилят деревья - их надо наказывать именно за ЭТО. Отбирать же госакты - противозаконно, как бы этого ни хотелось тут некоторым, вопящим. "Посадить" дом на участке с деревьями всегда можно так, чтобы не наносить ущерба природе. Да и вообще непонятно, как может прийти в голову уничтожать такое богатство. Неужели жить в доме, на голом участке приятнее, чем рядом с полувековыми хвойниками?
Кроме того, что-то я не вижу никакой активности по высадке новых деревьев в самом городе. Сухие пустыри вместо газонов, полузасохшие деревья - и не видно тех, кто здесь распинается о "зеленых легких".

Profile picture for user Почему?
1128

Правильно было сказано выше: хочешь вырубить дерево - вырубай, но посади 2 новых. Мне кажется, что правительство города могло бы выделить зону, где такие посадки были бы желательны. А у людей земля, где они хотели бы строиться и жить, детей воспитывать. Не должны, кем- то ранее посаженные сосны, быть препятствием для выращивания людей.

Profile picture for user Лилия Бондарева
62

Поддерживаю инициативу ОНФ. Прежде всего потому что в Севастополе сложилась тяжелая экологическая ситуация по зелёным зонам, что угрожает, прежде всего, здоровью горожан. Надо спасти и лесопосадки, и оставшиеся природные ландшафты внутри микрорайонов города. Надо навести порядок с госактами, которые выданы незаконно. При этом согласна с Г. Г.Донцом, что " Если есть возможность и необходимость... надо представить другие участки" Только не за счет природных территорий, а по результатам инвентаризации участков в многочисленных ТСН (ЖСТИЗ). Еще надо сохранить не только лес и лесопосадки, но и практически уничтоженную крымскую степь!!!!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Gretta (Севастополь)

Изначально участки надо было выделять на неудобьях и пустырях. Люди отстроились бы и облагоустроили землю. Окрестности Севастополя стали бы краше, и к естественным зеленым легким добавились бы и искусственные. А выделение участков в лесных массивах и на берегу моря-считаю преступным и воровским( за мзду чиновники лишали горожан побережья и лесов).

Profile picture for user Lesana
695

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) strong>
за мзду чиновники лишали горожан побережья и лесов
можно сказать, что и моря, как-то не очень тянет купаться, куда канализация стекает.

Profile picture for user морячек
848

Бессмысленная болтовня.Все участки под застройку незаконновыделенные укрокуницинскими чинушами не будут возвращены Севастополю.Причин найдется миллион.А тем временем над Лабораторкой на лоскутных участках и косогорах будут построены и оформлены всевозможного вида дома и домики,шале и полудворцы.В разной степени готовности произойдет очередная ПЕРЕПРОДАЖА недвижимости.После этого ---БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ВСЕМ!!!Никто ничего не сделает.
А продажа уже идет полным ходом---с любой машины вверх по Лабораторке можно прочитать висящие на строящихся домиках баннеры о продаже с телефонами.
Через год мы будем читать здесь на форуме стоны живущих в новом микрорайоне---воды нет,плохая экология,автобусы ходят редко и пр. пр.
Кстати о Краснокнижных соснах никто и не вспомнит!...

Profile picture for user Lesana
695

to морячек (Каракас)

Посмотрим, в Крыму говорят 6000 самостроев снесут, конечно, самые борзые в список не попали, но с почином.

Profile picture for user dancha7
2317

морячек (Каракас) Бессмысленная болтовня.Все участки под застройку незаконновыделенные укрокуницинскими чинушами не будут возвращены Севастополю.Причин найдется миллион.А тем временем над Лабораторкой на лоскутных участках и косогорах будут построены и оформлены всевозможного вида дома и домики,шале и полудворцы.В разной степени готовности произойдет очередная ПЕРЕПРОДАЖА недвижимости.После этого ---БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ВСЕМ!!!Никто ничего не сделает.А продажа уже идет полным ходом---с любой машины вверх по Лабораторке можно прочитать висящие на строящихся домиках баннеры о продаже с телефонами.Через год мы будем читать здесь на форуме стоны живущих в новом микрорайоне---воды нет,плохая экология,автобусы ходят редко и пр. пр. Кстати о Краснокнижных соснах никто и не вспомнит!...
Меня всегда удивляют такие кАзлы - всепропальщики. У нас в "Легендарном Севастополе" в такой роли всегда выступал Александр Петрович Хвальков: как только я выдвигал какую-нибудь инициативу, которой он не хотел заниматься, он всегда поднимал страшный вой типа приведённого выше. Когда я в очередной, уже не помню в который раз победил, к примеру, по угольному терминалу, он сказал с видом непобеждённого ни разу: "Ну и что? Вот посмотришь."
Не обращайте внимания, севастопольцы, на таких, спокойно делайте что должно. И будь что будет!
А Александра Петровича за всё то, что он сделал для спасения Севастополя от незаконных застроек, а сделал он поболе всех вас, вместе взятых, я до сих пор очень уважаю. И он в нашей организации, по моему персональному предложению, в знак уважения и признания больших заслуг в спасении Севастополя остаётся Почётным Председателем. Хотя хотел от нас уйти ВААЩЕ после возвращения Севастополя и Крыма в Россию.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Даккар
6631

А проще сделать нельзя или не хотят?!Раз запретили-значит запретили!Если росли сосны,запрет на вырубку-а они или сгорели,уволокли,то хозяин к этому причастен однозначно!!!!!!!

Profile picture for user Roz1975
2383

Григорий Донец - совесть Севастополя! Донца надо во власть. Тяжело смотреть на уничтоженный лес вдоль камышовского шоссе... Дальше больше. К сожалению. Алчность людей не знает границ.

Profile picture for user dancha7
2317

Григорий Донец - совесть Севастополя! Донца надо во власть. Тяжело смотреть на уничтоженный лес вдоль камышовского шоссе... Дальше больше. К сожалению. Алчность людей не знает границ.
Однозначно!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user морячек
848

to dancha7 (Севастополь)



Господин региональный рассказыватель о своих победах!Я советовал бы вам не употреблять ко мне поганых слов.Вас никто не обзывал.
Я с вами не вступал никогда ни в какие диалоги и не намерен выслушивать от вас выпады.Ищете новые ринги для диспутов?
Боритесь с Хвальковым А.П. и через год доложите уважаемым севастопольцам о своих победах в сохранении краснокнижных сосен.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Gretta (Севастополь) Участки были куплены, право собственности оформлено. ФКЗ-6 это право защищает. Если люди выкорчевывают и пилят деревья - их надо наказывать именно за ЭТО. Отбирать же госакты - противозаконно, как бы этого ни хотелось тут некоторым, вопящим. Посадить дом на участке с деревьями всегда можно так, чтобы не наносить ущерба природе. Да и вообще непонятно, как может прийти в голову уничтожать такое богатство. Неужели жить в доме, на голом участке приятнее, чем рядом с полувековыми хвойниками? Кроме того, что-то я не вижу никакой активности по высадке новых деревьев в самом городе. Сухие пустыри вместо газонов, полузасохшие деревья - и не видно тех, кто здесь распинается о зеленых легких . вы этот самый ФКЗ-6 - прочитать вообще удосужились? Или - как икону перед собой выставляете в тупом религиозном припадке? А в нем написано:
статья 23 данного федерального закона:
Пункт 1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Пункт 3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.
Открываем Конституцию РФ:
Конституция Российской Федерации
Статья 36

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
ВСЕ! Шах и МАТ! Нафиг всех уничтожителей природы Севастополя с их трезубыми бумажками! Строго на основании Российского Законодательства! Выделить в качестве компенсации участки с соснами в Сибири - пусть осваивают!

Profile picture for user Conservative
2525

Согласен с мнением,что запретительными мерами толку будет мало. Будут и поджоги и другие методики уничтожения посадок.... Люди пойдут на все, что бы построить себе дом.... Хорошо это или плохо, покажет время.. Сейчас можно много возмущаться, у каждого своя правда.
Считаю, что необходимо сохранить баланс ....Нужна прямая норма закона, что собственник земли имеет право на вырубку деревьев с компенсацией один к пяти. Причем в натуральном виде, а не в денежном, а то веселая ватага чиновников найдет способ их изъятия.

Profile picture for user dancha7
2317

to dancha7 (Севастополь) Господин региональный рассказыватель о своих победах!Я советовал бы вам не употреблять ко мне поганых слов.Вас никто не обзывал.Я с вами не вступал никогда ни в какие диалоги и не намерен выслушивать от вас выпады.Ищете новые ринги для диспутов?Боритесь с Хвальковым А.П. и через год доложите уважаемым севастопольцам о своих победах в сохранении краснокнижных сосен.
Обиделся некто морячек через букву "е". Извините, не хотел Вас лично обидеть. Извините. Я то про другое писал. Но, видимо, сам не желая того, Вас задел.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
466

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
423

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243