Севастополь

В Севастополе не знают, как реально работает СЭЗ

Реальные итоги работы свободной экономической зоны в Севастополе, которая даёт предпринимателям существенные налоговые льготы, назовут только через год.

В Севастополе не знают, как реально работает СЭЗ
Фото:
Примечания

В 2017 году число резидентов свободной экономической зоны увеличилось на 30% – сообщил сегодня журналистам директор департамента экономического развития Севастополя Элимдар Ахтемов. Главной причиной активности предпринимателей было названо понимание, что действие некоторых льгот вскоре закончится.

Напомним: для резидентов севастопольской СЭЗ, зарегистрировавшихся в первые три года, были установлены страховые тарифы в размере 7,6% от фонда оплаты труда (из них в Пенсионный фонд РФ – 6%, в Фонд социального страхования РФ – 1,5% и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,1%). Сейчас правительство Севастополя пытается добиться продления преференций для участников СЭЗ, но пока безуспешно.

«Нами был подготовлен и направлен в Министерство финансов проект соответствующего закона. Пока Министерство финансов высказало свою отрицательную позицию, но мы эту работу продолжаем. Мы понимаем, что нашим предприятиям всё равно необходим какой-то льготный период, который позволит реализовать намеченные мероприятия», – сказал Элимдар Ахтемов.

Он сообщил также, что за время действия закона 377-ФЗ было выявлено «несколько правовых прорех, которые не позволяют субъектам эффективно реализовать данные им полномочия». Есть, в частности, проблема, касающаяся земельных отношений.

«Сейчас из Минэкономразвития поступил проект изменений в 377-ФЗ, который мы проанализируем, примем решение и направим его в Минэкономразвития», – сообщил Ахтемов.

В связи с прекращением действия льгот ожидать аналогичного роста числа резидентов в 2018 году, по его словам, не стоит. Сейчас предприниматели, которые использовали предоставленные им возможности «для дальнейшего встраивания в экономику Российской Федерации», ждут проверок. Это касается тех, кто начал работать в СЭЗ в числе первых, то есть в апреле–мае 2015 года, поскольку льготы предоставлялись на трёхлетний срок. Вместе с правительством проверкой деятельности резидентов в части соответствия их работы законодательству о СЭЗ и достигнутых ими результатов займутся налоговая и таможенная службы.

Сегодня в Севастопольской СЭЗ работает 429 резидентов. Согласно приведённым Элимдаром Ахтемовым данным, они задекларировали капвложения на общую сумму 4,7 млрд рублей и создали более 5 тысяч рабочих мест со средней зарплатой около 27 тысяч рублей. Однако в эти 5 тысяч, как выяснилось, включены все сотрудники компаний-резидентов, в том числе и таких крупных и давно работающих предприятий, как ГУПС «Водоканал».

Говорить о реально созданных новых рабочих местах, подчеркнул глава департамента экономического развития, можно будет лишь после окончания проверок. Завершения проверочных мероприятий ожидают к концу 2018 года. После этого, пообещал Элимдар Ахтемов, будет проведён ещё один брифинг, на котором журналистам сообщат о реальных итогах работы резидентов СЭЗ.

Ольга Смирнова

1392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Андрей04
2388

Читаешь и удивляешься находчивости заезжих чиновников. Не зря их везут с материка. Нашим такие новшества не придумать. ГУПС «Водоканал» открылся в СЭЗ и создал рабочие места. Наверное до 14 года мы воду из колодцев черпали. Спрошу у жены где её коромысло? 

Я бы до такого никогда не додумался. Таланты. 

Profile picture for user кэт
9457

to Андрей04:  :) Зато отрапортовали в фед.ленте на всю Ивановскую.

Profile picture for user allusa
8019

Так это основная работа - громко рапортовать в федеральной прессе, чтобы на верху слышали и принимали за правду.

А еще красиво называть "Умный город", особенно умиляет "Бережливая поликлиника" оберегающая врачей от "натиска" больных.

to Андрей04:  :) Зато отрапортовали в фед.ленте на всю Ивановскую.

 

Profile picture for user Patriot1.
4612

Виртуальность и несостоятельность  "сегодняшней"  Экономической Зоны  очевидны. Кому  это  выгодно  вот  такая  иммитация бурной  деятельности  в стакане  воды? Для  улучшения  показателей  осталось  еще  правительство  Севастополя  всем  штатом  включить  в  СЭЗ.

Федеральный  Центр  в 2014 г. упустил  реальную  возможность воспользоваться  мощнейшим  идейно-патриотическим  потенциалом   жителей  Крыма и Севастополя,  сделать  Крым  и Севастополь  площадкой  для  ииновационных, современных  технологий  во всех  отраслях  так  называемого народного, точнее, антинародного,  капиталистического хозяйства  с  последующим  внедрением  положительных  примеров  на  материковой  части  страны..Но видно не судьба....Не оказалось современного  Петра Первого  в  России и  в Севастополе, способных  выполнить  эту  задачу...

А мы так ждали,  надеялись  и верили...

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2510

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1170

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1360

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36621