Новости Севастополя

В Севастополе начнут штрафовать за неправильную утилизацию мусорных отходов

Очевидной проблемой городского хозяйства является отсутствие договоров на вывоз мусора с управляющими компаниями. Это обусловлено низкой социальной ответственностью предпринимателей и недобросовестностью граждан, уверен начальник управления контроля городского хозяйства правительства Севастополя Владимир Соколов.

«В целях экономии вывозят бытовой и строительный мусор в места, которые не являются мусорными площадками. В результате — наличие огромных несанкционированных свалок», — заявил чиновник в эфире телеканала ИКС.

Соколов добавил, что за вывоз мусора с территории многоквартирных домов ответственны управляющие компании, а не жильцы.

«Жилые дома заключили договор с управляющей компанией, которая оказывает эту услугу по вывозу мусора. То есть управляющая компания несет полную ответственность за уборку и вывоз мусора», — сказал В.Соколов.

Субъекты, не желающие связывать себя договорными обязательствами с управляющей организацией, обязаны предоставить талон или иной документ, подтверждающий вывоз ТБО на полигон.

Напомним, 9 августа 2015 года вступил в силу закон №173-ЗС «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 17 апреля 2015 года №130-ЗС «Об административных правонарушениях». Данный закон предусматривает штрафные санкции для собственников объектов и субъектов предпринимательской деятельности, которые не заключили договор со специализированной компанией и не вывозят мусор самостоятельно, в размере 3000—5000 рублей для граждан, 10 000—30 000 для должностных лиц и 50 000 – 100 000 рублей для юридическихлиц. К категории должностных лиц также относятся индивидуальные предприниматели.

Статьей 5 этого же закона предусмотрены штрафы за выброс бытового мусора в подъездах, во дворах, жилых домах и прочих общественных местах от 500 до 30 000 рублей.

«Применение административного наказания к нарушителям является одной из действенных мер. Она, с одной стороны,дисциплинирует граждан, с другой — обеспечивает поступления денежных средств в бюджет Севастополя», — считает В. Соколов.

Полина Ласькова

 

4878
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
sevsat
493
sevsat

А садовые товарищества на 7м км куда выбрасывают мусор ?

TOHA
931
TOHA

да не уж-то???? прям начнут???

LEON
8445
LEON

А что мешает городским властям обязать предпринимателей заключать договора на вывоз ТБО ???

Аэлита
4243
Аэлита

Давно нужно разделять отходы, как заграницей: пищевые, бытовые, макулатура... Каждый вид - в свои контейнеры. А любая строительная или другая фирмы должны показать отчеты о утилизации своих отходов.

Воин Света
17671
Воин Света

Привет, Лёня! закон №173-ЗС «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 17 апреля 2015 года №130-ЗС «Об административных правонарушениях». Данный закон предусматривает штрафные санкции для собственников объектов и субъектов предпринимательской деятельности, которые не заключили договор со специализированной компанией
Исходя и текста этого закона,
им мешает, то, что мешает плохому танцору.
Зак. собрание написало закон.
Правительство должно его исполнить.
Так кто "плохой танцор"?

VicMich
3053
VicMich

Все торговые павильоны с остановок "38-я школа" и "Ул. Ген.Лебедя" сбрасывают мусор в придомовые контейнеры. Наверное, на всех остановках - то же самое.

LEON
8445
LEON

to Воин Света (Севастополь)

Штраф это хорошо...и пусть штраф будет наложен и на предпринимателя...и на чиновника, который подписывал разрешительные документы...
Привет, Сергей !!!

Андрей04
2388
Андрей04

Очевидной проблемой городского хозяйства является отсутствие договоров на вывоз мусора с управляющими компаниями.

За полтора года работы в головах проявляются какие то мысли. Ещё через полтора года начнут работать. Хотя может начнут уже другие люди если на выборах 2016 прокатим ЕР и покажем самую низкую явку.

Letty
5180
Letty

С вывозом и складированием мусора непонятно всё . Тайна за семью печатями . Имеет ли жилец многоквартирного дома вынести строительный мусор на контейнерную площадку ? Я вызываю машину по объявлению в газете на вывоз , какие гарантии что мой строительный мусор не выкинут просто в черте города ? Видимо немалые бюджетные деньги и деньги горожан теряются , раз такая неразбериха .

LEON
8445
LEON

to Аэлита (Севастополь) Давно нужно разделять отходы, как заграницей: пищевые, бытовые, макулатура... Каждый вид - в свои контейнеры. А любая строительная или другая фирмы должны показать отчеты о утилизации своих отходов.
Это пока из области фантастики...
Доброго дня, Наталья !!!

altadena
1066
altadena

Старые песни о главном или песня про "белого бычка"? Мусор не на обочинах и скверах-он в головах!

lusini
406
lusini

интересно, а когда подчиненные г-на Соколова начнут работать? Только у них есть все полномочия для составления протоколов на админ правонарушения. Почему не штрафуют предпринимателей, которые держат магазины, павильоны,кафе, бары и т д в жилых домах и на придомовых территориях жилых домов, но договор на вывоз ТБО заключать не спешат?Зато мусор свой регулярно выбрасывают в контейнера жилых домов, которые вывозятся и за вывоз оплачивает УК. Одни заявления Соколова о штрафовании УК, так конечно проще оштрафоватьУК , чем бодаться и заставить таки хозяев магазинов, баров и т д. соблюдать закон. Зарплату сотрудники отдела контроля во главе с начальником получают исправно, а толку ноль.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to LEON (Севастополь) to sevsat (Sevastopol) to lusini (Севастополь)

Правительство должно провести проверки всех предпринимателей и дачных кооперативов на предмет заключения договоров о вывозе мусора. Нет,значит огромные штрафы. Контроль , контроль и еще раз контроль!!

Галина Митина
1261
Галина Митина

Меня удивляют частные сектора, где выбрасывают в мусорку пищевые , растительные отходы, траву, бумагу. Ведь это всё быстро гниёт в компостной куче или используется на грядках, под деревьями как мульча. Для растений это удобрение. Зачем выбрасывать?

Галина Митина
1261
Галина Митина

Очевидной проблемой городского хозяйства является отсутствие договоров на вывоз мусора с управляющими компаниями.

lita
500
lita

Дайте эл. адрес и деж. телефон для сообщений экологической полиции, которая должна штрафовать УК. Нужна общегородская служба для заявок и жалоб на УК, не та, что на Ленина,2, а которая действительно есть и работает.
Мусор не только нужно вывезти- уборщики обязаны присутствовать при вывозе мусора и сразу убрать то, что не вместилось в контейнер.

Воин Света
17671
Воин Света

to lita Мусор не только нужно вывезти- уборщики обязаны присутствовать при вывозе мусора и сразу убрать то, что не вместилось в контейнер.

Верно.
Потому, что "то, что не вместилось"
разносится по всей придомовой территории
и полдня "ждёт" прихода дворника.

lita
500
lita

to Воин Света (Севастополь)

Хорошо, если полдня, а если месяц?... и снова гора мусора копится- убирается эпизодически через скандал с УК. То у них дворника нет, то уборщицы нет," мы вам сделаем перерасчёт"...Зачем нам перерасчёт, если экологическая обстановка ужасающая- убирайте по графику или уступите место другим компаниям.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Вифлеем (Севастополь) Правительство должно провести проверки всех предпринимателей и дачных кооперативов на предмет заключения договоров о вывозе мусора. Нет,значит огромные штрафы. Контроль , контроль и еще раз контроль!! Идиотский подход. А если у предприятия нет отходов? Или оно находится на арендованной территории, хозяин которой взял на себя вывоз мусора?
В любом случае договор ничего не решает, только влияет на конечную сумму продукции в большую сторону.
А уж "контроль и контроль", этого добра у нас и так более, чем нужно. Не тут ли недовольны штатом чиновников в 2000 человек? Давайте еще больше?

смерч
4052
смерч

Фото вечной свалки на ул. Крылова. Что при усрании было, что при России, чиновники все одинаковые!

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
1959

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2444

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5931

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6011

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4907

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3517
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4002

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4642

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1510

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5815

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993