Севастополь

В Севастополе начнут штрафовать за неоплату парковки

Штрафы у автомобилистов-нарушителей начнут накапливаться уже с 12 марта.

В Севастополе начнут штрафовать за неоплату парковки

В Севастополе сотрудники ГИБДД смогут на законных основаниях штрафовать водителей, которые не оплачивают платную парковку, и передавать персональные сведения о нарушителях в местный департамент транспорта. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании правительства города. Как уточнялось, это связано с принятыми в феврале этого года Госдумой и Совфедом РФ поправками в статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые вступают в силу с 12 марта этого года.

По мнению врио губернатора Михаила Развожаева, система платных парковок в городе должна сохраниться в первую очередь для приезжающих в Севастополь, будет ли плата за парковку взиматься с местных автомобилистов, пока неясно.

В ближайшее время в правительстве обещают решить, каким образом изменения в Кодекс админнарушений будут реализованы в городе, чтобы избежать «тотального накопления штрафов у горожан».

«С 12 марта у всех, кто у нас парковался и не оплачивал парковки, начнется накопление штрафов <…> Совершенно очевидно, что на летний период город не может потерять доходы <от платных парковок>, поэтому нужно подумать над системой резидентства. Я считаю, что платная парковка в городе для приезжающих должна сохраниться. Что касается севастопольцев – здесь надо принять соответствующее решение», – отметил Развожаев.

Вице-губернатор Денис Солодовников заверил, что соответствующие предложения готовятся и будут представлены в ближайшее время.

История вопроса

Напомним, в августе прошлого года Михаил Развожаев обещал публично пересмотреть и обсудить принципы организации и использования платных парковочных мест в Севастополе. По мнению врио, что прежде, чем взимать штрафы за неоплату парковочных мест, горожанам должна быть предложена альтернатива в виде качественных парковочных услуг или общественного транспорта.

Тогда же вице-губернатора Владимир Базаров сообщил, что город может контролировать и фиксировать номера автомобилей, владельцы которых не оплачивают парковку, но механизмов взимания штрафов за это на тот момент не было создано.

Ранее по сообщению председателя РОО «Дорожный контроль – Севастополь» Максима Мишина Роспотребнадзор привлек оператора платных стоянок в Севастополе — ООО «Безопасные дороги» — к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей в части предоставления возможности оплаты услуг любым способом, включая наличный расчёт.

Отсутствие возможности оплатить наличными деньгами платную парковку признал позже нарушением прав потребителей и Арбитражный суд Севастополя.

Полина Ласькова

Фото автора

5561
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Сибиръ
282

А на фото парковка? А кто ее построил? Или деньги из воздуха?

Profile picture for user Бочаров Е.В.
59

Да здравствует Развожаев -ум, честь и совесть "Единой России". Надо еще ввести налог на воздух, но для приезжих в два раза больше. Ура, товарищи!

Profile picture for user znak26
941

Так платная парковка, это разгрузка центральных улиц или пополнение бюджета? 

Profile picture for user Навигатор 24
112

Отлично! с 12 марта будет в городе новый коллапс. Ведь алтернатив для автомобилистов нет: перехватывающих парковок нет, общественный транспорт в часы пик забит, а ночью не ходит. Я уже молчу про пешеходную инфраструктуру.... отличный подарок жителям и гостям города к началу сезона

Profile picture for user ulogin_yandex_27651771
66

Так на каком основании теперь парковка законно-платная? Наличку принимать будут? Нельзя было по-русски написать, без ссылок на каую-то поправку...

Вчера на пр. Нахимова паркомат не работал, разметки нет, знаков половину тоже нет, но через два дня уже штрафовать собираются...

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Почему народонаселение не доверяет пришлым от власти?

Может пришельцы больше любят того, кто их согласовал, нежели того, кто их ждёт на местах?

Profile picture for user я из СССР
495

что то я не видел, чтоб у нас построили хотябы одну новую парковку. с чего вдруг плата? все парковки идут ещё с Советских времён, но тогда они были бесплатными...

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Какая крайняя необходимость, ужесточить ситуация с парковками, так и не организовав при этом альтернатив.

Profile picture for user Breeze
2958

Летом дороги в центр города сами собой из-за многочасовых пробок превратятся в парковки......crazy

Profile picture for user суржик
5866

да надо вааще запретить въезд частного автотранспорта на центральное городское кольцо! и никаких парковок!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Как собираются местных от неместных отличать ? Правильно, драть будут со всех.

Profile picture for user Навигатор 24
112

to Русский_Мир:  по месту регистрации собствиника авто? ну это как вариант. 

Profile picture for user Alex37
2263

В центре города три раза дороже брал бы!! На машину есть деньги жопу возить, как платить плачут все!

Profile picture for user БФ_ПСРК
71

Давно пора, во всем мире парковки в городах платные.

Profile picture for user docere
2045

Уже не знают с какой стороны ободрать автомобилиста.Дерут за техосмотр личного автомобиля, четко сознавая, что он до лампочки и после такого "техосмотра" никто, кроме владельца, за машину ответственности не несет. Обязательное, принудительное страхование ОСАГО, вымогательство со стороны частных структур от государства или просто выброшенные деньги на ветер. В СССР страхование было доровольным и никто об этих шарашкиных конторах не слышал.И все было нормально. Где что-то подобное отражено в попраках к новой Конституции?

Profile picture for user Conservative
2525

 

to znak26:  А это ни то, ни другое, это пополнение благостостояния отдельных граждан!!!!!!!!!!! Деньга пополняется в приватый карман, а не в казну города!!!!!!!!!!!!!!! Надо гнать эту заразу из города!!!!!!!!!!!! Парковка...в бюджет города, штрафы за ПДД, -- в бюджет города!!!!!!!!!!!!

;

Profile picture for user Crew
618

Никогда. Они нам поясок затянут. На шее.

Когда уже нажретесь? (зато честно)

 

Profile picture for user Просто спичка
673

Вы Большую Морскую с Ушакова отремонтировали, что ли, что бы о платных парковках рассуждать? Пол города стоит, транспортный апокалипсис, припарковаться негде, но рубль отдай. Головой думать сперва надо, потом языком уже чесать

Profile picture for user dimitro
6230

Когда оплату наличкой введут, тогда пусть и берут, а так, Развожаев пустомеля.

Profile picture for user Zemfira
388

Пол-города стоит в пробках. Разрыто всё, что можно и нельзя. Изменены схемы движения транспорта, перенесены остановки и т.д. и т.п.

О каких платных парковках может идти речь?

Сделали совершенно идиотские выезды из дворов на Большой Морской. Уже молчу про оттяпанное пространство, но теперь, чтобы выехать из двора из-за этих "закруглений" выезжаешь уже не на соседнюю полосу, а через одну. Перпендикуляр к тротуару не позволяет вывернуть влево руль: левое колесо упирается в бордюр, т.е. выезжаешь перпендикулярно прямо, а не налево. А это ещё машины по 2-м полосам не едут... А что будет, когда движение начнётся? Да-аа, устроили... "улучшатели"...

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Такое впечатление, что врио губернатора совсем не в теме -

«С 12 марта у всех, кто у нас парковался и не оплачивал парковки, начнется накопление штрафов <…> Совершенно очевидно, что на летний период город не может потерять доходы <от платных парковок>, поэтому нужно подумать над системой резидентства. Я считаю, что платная парковка в городе для приезжающих должна сохраниться. Что касается севастопольцев – здесь надо принять соответствующее решение», – отметил Развожаев.

Единственным получателем ежемесячных доходов от платных парковок и камер в размере 41 миллионов рублей является оператор платных стоянок в Севастополе — ООО «Безопасные дороги».

Всё это набивание карманов материковых бизнесменов на севастопольцах и гостях города надеюсь прекратить в результате умного голосования на губернаторских выборах в том числе автолюбителями.

Profile picture for user MVYY
379

В старину, при захвате города, армии победительнице давали три дня на разграбление города, после чего восстанавливался закон и порядок.

Судя по всему нас собираются грабить бесконечно прикрываясь установлением "закона и порядка"

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18345

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2224

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9002

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10792

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5083