Новости Севастополя

В Севастополе начнут штрафовать за неоплату парковки

Служба новостей ForPost

Штрафы у автомобилистов-нарушителей начнут накапливаться уже с 12 марта.

В Севастополе начнут штрафовать за неоплату парковки
Фото:
Татьяна Воробьёва

В Севастополе сотрудники ГИБДД смогут на законных основаниях штрафовать водителей, которые не оплачивают платную парковку, и передавать персональные сведения о нарушителях в местный департамент транспорта. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании правительства города. Как уточнялось, это связано с принятыми в феврале этого года Госдумой и Совфедом РФ поправками в статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые вступают в силу с 12 марта этого года.

По мнению врио губернатора Михаила Развожаева, система платных парковок в городе должна сохраниться в первую очередь для приезжающих в Севастополь, будет ли плата за парковку взиматься с местных автомобилистов, пока неясно.

В ближайшее время в правительстве обещают решить, каким образом изменения в Кодекс админнарушений будут реализованы в городе, чтобы избежать «тотального накопления штрафов у горожан».

«С 12 марта у всех, кто у нас парковался и не оплачивал парковки, начнется накопление штрафов <…> Совершенно очевидно, что на летний период город не может потерять доходы <от платных парковок>, поэтому нужно подумать над системой резидентства. Я считаю, что платная парковка в городе для приезжающих должна сохраниться. Что касается севастопольцев – здесь надо принять соответствующее решение», – отметил Развожаев.

Вице-губернатор Денис Солодовников заверил, что соответствующие предложения готовятся и будут представлены в ближайшее время.

История вопроса

Напомним, в августе прошлого года Михаил Развожаев обещал публично пересмотреть и обсудить принципы организации и использования платных парковочных мест в Севастополе. По мнению врио, что прежде, чем взимать штрафы за неоплату парковочных мест, горожанам должна быть предложена альтернатива в виде качественных парковочных услуг или общественного транспорта.

Тогда же вице-губернатора Владимир Базаров сообщил, что город может контролировать и фиксировать номера автомобилей, владельцы которых не оплачивают парковку, но механизмов взимания штрафов за это на тот момент не было создано.

Ранее по сообщению председателя РОО «Дорожный контроль – Севастополь» Максима Мишина Роспотребнадзор привлек оператора платных стоянок в Севастополе — ООО «Безопасные дороги» — к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей в части предоставления возможности оплаты услуг любым способом, включая наличный расчёт.

Отсутствие возможности оплатить наличными деньгами платную парковку признал позже нарушением прав потребителей и Арбитражный суд Севастополя.

Полина Ласькова

Фото автора

5650
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Бочаров Е.В.
74
Бочаров Е.В.

Да здравствует Развожаев -ум, честь и совесть "Единой России". Надо еще ввести налог на воздух, но для приезжих в два раза больше. Ура, товарищи!

znak26
1082
znak26

Так платная парковка, это разгрузка центральных улиц или пополнение бюджета? 

Навигатор 24
156
Навигатор 24

Отлично! с 12 марта будет в городе новый коллапс. Ведь алтернатив для автомобилистов нет: перехватывающих парковок нет, общественный транспорт в часы пик забит, а ночью не ходит. Я уже молчу про пешеходную инфраструктуру.... отличный подарок жителям и гостям города к началу сезона

Vce.pod.nebecami
1798
Vce.pod.nebecami

Какая крайняя необходимость, ужесточить ситуация с парковками, так и не организовав при этом альтернатив.

суржик
6914
суржик

да надо вааще запретить въезд частного автотранспорта на центральное городское кольцо! и никаких парковок!

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Как собираются местных от неместных отличать ? Правильно, драть будут со всех.

Навигатор 24
156
Навигатор 24

to Русский_Мир:  по месту регистрации собствиника авто? ну это как вариант. 

Alex37
2263
Alex37

В центре города три раза дороже брал бы!! На машину есть деньги жопу возить, как платить плачут все!

Даккар
6819
Даккар

Новый "сервис для туристов"!!! 

docere
2104
docere

Уже не знают с какой стороны ободрать автомобилиста.Дерут за техосмотр личного автомобиля, четко сознавая, что он до лампочки и после такого "техосмотра" никто, кроме владельца, за машину ответственности не несет. Обязательное, принудительное страхование ОСАГО, вымогательство со стороны частных структур от государства или просто выброшенные деньги на ветер. В СССР страхование было доровольным и никто об этих шарашкиных конторах не слышал.И все было нормально. Где что-то подобное отражено в попраках к новой Конституции?

Conservative
2525
Conservative

 

to znak26:  А это ни то, ни другое, это пополнение благостостояния отдельных граждан!!!!!!!!!!! Деньга пополняется в приватый карман, а не в казну города!!!!!!!!!!!!!!! Надо гнать эту заразу из города!!!!!!!!!!!! Парковка...в бюджет города, штрафы за ПДД, -- в бюджет города!!!!!!!!!!!!

;

Просто спичка
673
Просто спичка

Вы Большую Морскую с Ушакова отремонтировали, что ли, что бы о платных парковках рассуждать? Пол города стоит, транспортный апокалипсис, припарковаться негде, но рубль отдай. Головой думать сперва надо, потом языком уже чесать

dimitro
6650
dimitro

Когда оплату наличкой введут, тогда пусть и берут, а так, Развожаев пустомеля.

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Такое впечатление, что врио губернатора совсем не в теме -

«С 12 марта у всех, кто у нас парковался и не оплачивал парковки, начнется накопление штрафов <…> Совершенно очевидно, что на летний период город не может потерять доходы <от платных парковок>, поэтому нужно подумать над системой резидентства. Я считаю, что платная парковка в городе для приезжающих должна сохраниться. Что касается севастопольцев – здесь надо принять соответствующее решение», – отметил Развожаев.

Единственным получателем ежемесячных доходов от платных парковок и камер в размере 41 миллионов рублей является оператор платных стоянок в Севастополе — ООО «Безопасные дороги».

Всё это набивание карманов материковых бизнесменов на севастопольцах и гостях города надеюсь прекратить в результате умного голосования на губернаторских выборах в том числе автолюбителями.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2187

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1345

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10018

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1141
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
971

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11587

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1124

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1408

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
974