Лента новостей

Севастополь

10928
31

В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища

ForPost - Новости : В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища

9 мая в Севастополе был открыт и освящён символический камень начала строительства Президентского кадетского училища.

В церемонии приняли участие Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, контр-адмирал запаса Виталий Михайлов – советник Главкома ВМФ, которому министерство Обороны поручило сформировать преподавательский состав и возглавить кадетское училище после выхода распоряжения правительства, генеральный директор акционерного общества «Главное управление обустройства войск МО РФ» Тимур Иванов, а также Игорь Шаповалов - советник губернатора Севастополя в вопросах градостроительства, архитектуры и городского хозяйства.

Вчетвером взявшись за концы синего шёлкового покрывала, они как по команде дружно обнажили огромную глыбу светлого гранита, символизируя объединение своих усилий в деле создания кадетского училища в Севастополе. Вслед за этим камень был освящён настоятелем Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря игуменом Орестом (Гоянюком).

«Воспитание детей – один из самых главных, самых важных аспектов для существования любого государства. Черноморский флот очень рад и горд принятым решением о строительстве кадетского корпуса в городе Севастополе, - произнёс слова короткого приветствия строителям и проектировщикам Министерства обороны РФ адмирал Адександр Витко. - Я больше чем уверен, что желающих отдать своих детей для обучения в кадетское училище будет гораздо больше, чем мест. И отсюда будут выходить настоящие русские люди, настоящие граждане, а в будущем – настоящие воины».



 

Как сообщается на латунной аннотационной табличке, закреплённой на трехтонном камне, – начало стройки приурочено к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Однако севастопольцам доподлино известно, что многие работы на объекте фактически начались задолго до 9 мая – сразу неспосредственно за обнародованием принятого Президентом РФ решения.

Это объяснялось предельно сжатыми сроками строительства. Как сообщалось ранее, первая очередь училища, включающая столовую, 3 жилых корпуса, административное и некоторые технические здания, должна быть введена в эксплуатацию в конце лета с тем, чтобы первый набор из 360 кадетов уже 1 сентября 2014 года приступил к учёбе.

По мнению строителей, президентский статус объекта даёт им некоторые преференции решать многие вопросы в «революционном» порядке. Например, вести демонтаж ёмкостей из-под нефтепродуктов – без обследования территории бывшей войсковой части местными экологами, или планировать и отсыпать участок – без предварительного выхода туда археологов Херсонеса Таврического. С такой постановкой вопроса не вполне согласен Григорий Донец – член регионального штаба Общероссийского Народного фронта. В то время, как Интернет кишит видеороликами, снятыми на Щитовой, он на протяжении нескольких недель не мог официально попасть на территорию стройки, чтобы развеять опасения общественности. В результате вчерашней встречи с руководителями строительства ему удалось получить  заверения, что вопрос общественных слушаний по безусловно важному для Севастополя объекту – уже поставлен на повестку дня перед городскими властями.


 

 

«Если речь идёт о закладке «первого камня» в Президентское училище – то он обязательно должен стать правильным и во всех отношениях - краеугольным для Севастополя. С тем, чтобы подростки получили отличное учебное заведение, а остальное население города – общедоступный проход вдоль берега моря», - заявил Григорий Донец.

Учитывая, что срок обсуждения опубликованного на «Едином портале раскрытия информации» проекта Постановления Правительства РФ по созданию в Севастополе кадетского училища истекает, вероятнее всего, заявленный «круглый стол» с севастопольскими общественниками состоится в ближайшее время.

Ирина Остащенко
Фото и видео автора,

репортаж НТС
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
ForPost - Новости: В Севастополе началось строительство президентского кадетского училища
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 10/05/2014 в 13:08

А почему не на территории заброшенных казарм на конечной Фиолента? Скоро к морю будет не пройти!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/05/2014 в 13:16

все училища, каких только нет - все на берегах!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/05/2014 в 13:17

и самых лучших берегах! Нахимовское? Голландия? масса воинских частей. Все они на берегах. Сейчас-то можно было подумать!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/05/2014 в 13:23

я очень прошу - чтоб нам был обеспечен доступ к берегу моря!!!! Скоро пляжей в расчёте на одного жителя Севастополя не будет! На Песочном яблоку негде летом упасть. Кроме того, на Песочном - полная экологическая катастрофа из-за санатория: был самый лучший песок, стал крупный гравий. Галечный пляж, отвратительно!

Аватар пользователя Snowman89
постов:
508
Snowman89 (Ноябрьск)
- 10/05/2014 в 13:43

Не переживайте за пляжи,наверняка что-то уже придумали,а вообще сами подумайте,что лучше:кафе,гостиницы,торговые палатки или военные училища

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2043
Кочевник (Севастополь)
- 10/05/2014 в 14:01

to Snowman89 (Ноябрьск)

У моря лучше кафе, гостиницы, пляжи. Даже не сомневайтесь!

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 10/05/2014 в 14:21

А вы где хотели моряков воспитывать в степи ? В конце концов Севастополь не курортный город , учитывайте это !

Аватар пользователя Стрелочник
постов:
1831
Стрелочник (Тугарин)
- 10/05/2014 в 14:31

Плохо, что первое же постукровское решение власти было и скороспешным и столь же непонятным. Уверен, что проще было отдать под это дело пустующее СВВМИУ. Но никто советоваться с севастопольцами никак не желает.

Аватар пользователя кэт
постов:
9455
кэт (Севастополь)
- 10/05/2014 в 14:38

Есть опасения, что "строительная гонка" (сроки очень сжатые поставлены) повлечёт за собой "исполнение любой ценой". К сожалению, нельзя закрыть глаза на то, как делаются отвалы грунта, что происходит с краснокнижными деревьями, о существовании которых "материковые" строители могут не догадываться, на пятна разлитой нефти из демонтированных бочек и на другие детали "освоения" площадки. Очень хочется верить, что образцовые строительства бывают. И доверять специалистам.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/05/2014 в 14:45

to Кочевник (Севастополь)

мне это тоже не нравится. Гостиницы и кафе всякие! Не надо!!!! to Стрелочник (Тугарин) и Вы тоже правы. Решение властей города поспешное и непродуманное, в лучших традициях их беготни вперед с согнутыми спинами с метелками под ногами первому лицу. В Государственной администрации Севастополя масса чиновников осталась та же самая и мышление их украинское переделать им самим для себя ещё непросто. И сжатые сроки тоже обусловили эту торопливость и спешку с выбором места. Поэтому и не обсуждали ни с общественниками, ни с севастопольцами. Взяли и выбрали какую-то пустующую воинскую часть. А ведь можно было разбить приморский парк, устроить набережную с гуляниями! Без всяких кафе и гостиниц! Да! Ах, где ещё в городе такой приморский парк с гуляниями кроме Приморского бульвара? Вот поэтому за этого Приморский бульвар и любят. А город растёт, Приморский в старинном историческом центре остался, в других районах ничего нет и пока не предвидится! А ведь была возможность на месте этой части сделать приморский парк с набережной! Ну да ладно, что поделаешь! Но больше таких решений не допускать! И забить в прграмму развития города ПРИМОРСКИЙ ПАРК ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕНТРА ГОРОДА! Один уже будет, это парк у Мемориала на Хрустальном. Следующий в другом приморском месте города. В Камышах, например. Или на Лётчиках вокруг Омеги где-то. Или по берегу Стрелецкой. Или вдоль 35 батареи у Фиолента. В старых районах, в Нахимовском, вдоль главного рейда - тоже неплохо место найти!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/05/2014 в 14:46

to кэт (Севастополь)

вместо одного срубленного краснокнижного - посадить десять новых краснокнижных! Только так!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/05/2014 в 14:51

to Максим Гришин

Те деревья, что имела в виду Кэт,не высаживаются... Преимущественно - самосей и низкий процент всхожести!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2043
Кочевник (Севастополь)
- 10/05/2014 в 15:02

А ведь можно было разбить приморский парк, устроить набережную с гуляниями! Без всяких кафе и гостиниц! Да!

Смешная фраза! Забыли про пляжи, а зачем они на Черном море? Там вообще не место для учебного заведения , где воспитанникам 12-15 лет. Их зимой сдует, а летом у них каникулы! Кадетский корпус элементарно должен быть защищен от северных ветров. Голландия - выбрана идеально!!

Аватар пользователя Стрелочник
постов:
1831
Стрелочник (Тугарин)
- 10/05/2014 в 15:10

to Максим Гришин Клавиши истер писать про подобное.


Пляж Нахимки отдать детям. Пансионат "Строитель"
сделать городским парком (в качестве штрафа за
самовольный мол) и создать там единую набережную
до самого Херсонеса. Работ - на пару недель!

Аватар пользователя Ирина Остащенко
постов:
364
Ирина Остащенко ()
- 10/05/2014 в 15:22

to Стрелочник (Тугарин)

Клавиши истер писать про подобное. Пляж Нахимки отдать детям. Пансионат Строитель сделать городским парком (в качестве штрафа за самовольный мол) и создать там единую набережную до самого Херсонеса. Работ - на пару недель!
Клавиши истёрли? Так уже две клавы сменила и у лоринголога голосовые связки лечить устала... А в ответ - тишина...

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/05/2014 в 15:37

to Стрелочник (Тугарин)

совершенно верно!!! я только - ЗА! Санаторий Строитель - городским парком!!! Там такие чудесные деревья! Огромные, тенистые. Я в детстве гулял там. Там павлины были! Водоёмчик на центральной тенистой аллее с золотыми рыбками. Я очень любил этот водоёмчик! А потом в 90-е годы срубили центральную аллею, обезлесили её, сделали из деревьев идиотские подделки-истуканы на "украшения" аллей парка. И пляж Нахимовского отдать детям. Это будет!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 10/05/2014 в 15:46

Вот Путин возьмётся за этот мол в Строителе и за этот щебень, что насыпали! Только изгадили два пляжа! Море размыло то что насыпали там и это только первый год. А наш засыпало совсем перкатанным щебнем. А ведь был тишайший песок, чудесно было. Вспоминаю, что в Строителе был вообще с восхищением дикий берег справа от санаторного пляжа. Дикий обрывистый бережок, даже тропки вверх и вниз были, доступные мне в детстве. Вверху по гребню кипарисы росли. Скамейки под ними. Море не грызло берег, нижний выступ берега сдерживало море. И пришло это новое несчастье. Я говорил, в 90- годах всё там переделали, вверху и внизу у моря. Поставили эту идиотскую террасу, которая и летом никому не нужна. Стена её отвесно к морю. Море подобралось к этой стене вплотную и стало грызть её. Диких скал-то не стало, естественной преграды не стало. Теперь ещё придумали там новодел - этот пляж галечный из крупного щебня, ужас! Гидротехники, фу. Теперь море размыло его здорово за всего один лишь год и основное ещё впереди. Зимние штормы нашего моря кроме местных никто не знает! Как штормы страшны, как они яростны! Как воды тащат всё что им на пути попадётся, в придонном слое и в месте наката!

Аватар пользователя Оксана Меркелова
постов:
300
Оксана Меркелова ()
- 10/05/2014 в 15:53

Как это стройка за 4 месяца? Разве есть такие технологии? Вообще поспешили с этим кадетством, оставили бы на следующий год, или действительно воспользовались бы готовыми зданиями и помещениями! Можно подумать, что это прямо жизненно важный вопрос!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2014 в 16:09

to Стрелочник (Тугарин)

Плохо, что первое же постукровское решение власти было и скороспешным и столь же непонятным.
К сожалению, далеко не первое. to Оксана Меркелова Наши архитекторы неоднократно пытались давать по этому вопросу дельные советы, чтобы не ущемлять права горожан, но и вправду
никто советоваться с севастопольцами никак не желает.
Верно кто-то в одном из комментариев написал: "Чему радуетесь? Думаете, вы - особые? БУДЕТЕ КАК ВСЕ".

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 10/05/2014 в 16:25

Статус "президентского" должен давать не преимущества, а ОБЯЗАН показывать пример- как в интересах ЖИТЕЛЕЙ города решать масштабные проекты государства! Мы можем и должны заставить нашу власть это сделать. Доступ к морю должен быть свободным! Общественному обсуждению проекта строительства быть! Хочется верить, что партия власти и ее новые, севастопольские члены(особенно в исполнительной власти), прислушаются к мнению жителей города!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2014 в 16:41

to Григорьевич (Севастополь)

Спасибо за то, что не сдаётесь. Аналогичной темы мы касались в беседе со специалистами при обсуждении памятника адмиралу Сенявину. Некоторые так отчаялись, что уже ни во что не верят и больше бороться не хотят:-((.

Аватар пользователя katrin902
постов:
648
katrin902 (Севастополь)
- 10/05/2014 в 19:01

С точки зрения развития и адаптации Президентского Кадетского училища место выбрано отличное! СВВМИУ тут не подходит, т.к. у него другин задачи, там ядерный реактор и Институт другой. Удобно что рядом находится ЧВВМУ им. Нахимова, будут вместе взаимодействовать, делится опытом, проводить всякие мероприятия, готовится к поступлению, .... Выбор ПРАВИЛЬНЫЙ на 99 %

Аватар пользователя Стрелочник
постов:
1831
Стрелочник (Тугарин)
- 10/05/2014 в 21:12

to katrin902 (Севастополь)

СВВМИУ сейчас пустует, так как России категорически
не нужны "специалисты" выученные на мове тонкостям
ядерной энергетики. На это есть Бауманка.
Второго Чернобыля нэ трэба.
Если реактор (сомневаюсь, что он не заглушен давно
и навсегда) не мешал 16 летним курсантам и жителям
Голландии, то почему вдруг станет опасен. Кроме СВВМИУ
полно мест - часть Банковской академии, например.
У моря - Дача командующего в Омеге. Военное -
две украинские части в начале и в конце Н.Островской и
много много, где еще место не спеша найти можно.

Или просто - в незаконных
коттеджах у пляжа Песочный, возле забора ЧВВМУ.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 10/05/2014 в 21:23

to Максим Гришин

поддерживаю на все 100%!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2014 в 21:39

to Стрелочник (Тугарин)

...Банковской академии, например.
Да, именно этот вариант и рекомендовали специалисты.

Аватар пользователя saanger
постов:
10
saanger (Севастополь)
- 10/05/2014 в 21:49

Хороший был дикий пляж.... Не было шалманов и музыки.... С собакой можно было приходить..... С ружьем понырять...

Аватар пользователя vay
постов:
3
vay (Москва)
- 11/05/2014 в 21:56

Такое впечатление, что пишут, в основном, белоленточники и дочери крымских офицеров... Ведь это же для ваших же детей строится... Неужели же жалко им выделить место получше?

Аватар пользователя katrin902
постов:
648
katrin902 (Севастополь)
- 11/05/2014 в 21:57

Всё лучшее - детям! Кадеты - это ж дети! И рядом Черноморское ВВМУ им. Нахимова, будут помогать - тоже очень важно!

Аватар пользователя saanger
постов:
10
saanger (Севастополь)
- 12/05/2014 в 9:44

И рядом Черноморское ВВМУ им. Нахимова, будут помогать - тоже очень важно!
Семафором через бухту?

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o ()
- 12/05/2014 в 10:45

за 3 млрд рублей строят такой важный для общества обьект ,оставляют 100 метров прибрежной зоны и все равно находятся недовольные, насадят этих краснокнижных растений как грязи и не надо рассказывать про самосев сейчас это все прекрасно культивируется.и кто сказал что там понаставят шалманов и прочее

Аватар пользователя Радик Валянский
постов:
1
Радик Валянский ()
- 29/05/2014 в 17:57

+ к этому всем там кидают на з/п, прорабы малдоване, они даже не знают что такое перфаратор, ездили с ним за ручку в магазин за инструментом, короче одни начальники