Новости Севастополя

В Севастополе на туристической винодельне нашли новое древнее поселение

Кто именно здесь жил, пока неизвестно.

Служба новостей ForPost

В Севастополе поблизости от села Родного, на юго-западном склоне горы Зыбук-Тепе, где планируется энотуристический комплекс с гостиницей, винодельней, магазином и рестораном, обнаружили остатки древнего поселения, ориентировочно — I–V вв. н.э.

«В результате проведённой археологической разведки с шурфовкой выявлен объект, обладающий признаками объекта культурного (археологического) наследия — „Родное, поселение 3” <…> Определение культурной принадлежности поселения невозможно без проведения археологических раскопок», — говорится в государственной историко-культурной экспертизе.

Большое количество керамики — фрагменты пифосов и красноглиняных и светлоглиняных амфор — археологи нашли, изучая возможность освоения сельскохозяйственного участка 91:01:023001:476. На нём, согласно экспертизе, планируется склад и винодельческий цех.

Площадь обнаруженного поселения — 0,73 га. Никаких культурных противоречий и пересечений между ним и проектом винодельни нет, говорит эксперт. Цех планируется в 30 метрах от поселения, склад — в 50, а подъездная дорога должна пройти на расстоянии от 13 до 26 метров.

«Непосредственно в границах памятника проектом не предусматриваются какие-либо работы».

Согласно экспертизе, проект прописан по адресу: «Терновский сельский Совет, КСП „Память Ленина”». Однако из открытой информации следует, что виноделием здесь занимается исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Александр Плотников. Первые виноградники были высажены несколько лет назад, а 2024 год заявлен как год первого вина от «Плотников вайнери».

Отметим, что развитие винного туризма в Севастополе становится спорным вопросом. Виноделы просят разрешить им сильнее застраивать сельхозземли инфраструктурой гостеприимства. Однако вполне обоснованны и подозрения в том, что такое разрешение может обернуться дальнейшей потерей сельхозземель ради банальной, но очень прибыльной жилой застройки. Подробнее о дилемме — в материале ForPost «В Севастополе могут появиться гостиницы на сельхозземлях».

Светлана Косинова

4269
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Кочевник
2357
Кочевник

«на юго-западном склоне горы Зыбук-Тепе, где планируется энотуристический комплекс с гостиницей, винодельней, магазином и рестораном»


А что на сельхозке уже можно ….. такое строить..? Или это эксклюзив для « крупного винодела»?

riviera
253
riviera

может уже хватит этих виноделен и пр. заведений по растаскиванию земель? 

Bip1
2505
Bip1

Это очень на Детские кафе смахивает.

Serggio
27554
Serggio

Пока мы тут думаем, что по поводу застройки виноградников наше мнение кого-то интересует и что-то решает, и что вопрос ещё только на стадии   разговоров, там уже, оказывается, стройка полным ходом идёт. Просто случайно открылось...

Jaz
402
Jaz

Какие винодельни? Насмотрелись как на Мадейре? Каждый местный житель в огороде с 30 кустов винограда, давит ногами и через месяц продает туристам вино Мадера... Нема дурных такое покупать. А сколько затрат. Целое производство. Поэтому гостиницы. Поставил шалашик и стриги с туристов, только успевай подливать. Мечтатели. Займитесь чем-то действительно полезным.

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1900

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1933

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
3658

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5938

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8465

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4958
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
452

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4391

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6866

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2431

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42855