Лента новостей

Севастополь

1637
20

В Севастополе на «Москве» презентовали гимн Черноморского флота

Пока он официального статуса не приобрёл.
ForPost - Новости : В Севастополе на «Москве» презентовали гимн Черноморского флота
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Вчера Севастополь отметил один из своих главных праздников – День Черноморского флота. Одним из мероприятий праздничной программы стал концерт на борту ракетного крейсера «Москва», который для этого был ошвартован на бочках напротив Памятника затопленным кораблям. Здесь и прозвучала впервые песня, представленная как гимн Черноморского флота. Исполнил ее Ансамбль песни и пляски ЧФ.

Как сообщили нам в отделе информационного обеспечения ЧФ, музыку написал Владимир Селиверстов, слова – севастопольская поэтесса Людмила Гусельникова. Песня написана по инициативе авторов и в качестве гимна Черноморского флота не утверждена.

Еще одной премьерой стала новая песня о Черноморском флоте, которую на вчерашнем концерте исполнил Денис Майданов.

Ольга Смирнова

Видео: Дмитрий Осипенко

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13053
Serggio (Севастополь)
- 14/05/2021 в 15:10

А почему из официальных упоминаний Краснознамённого Черноморского флота исчезло слово "Краснознамённый"? Флот что, лишили награды?

Аватар пользователя Шато
постов:
165
Шато (Севастополь)
- 14/05/2021 в 15:23

 

А почему из официальных упоминаний Краснознамённого Черноморского флота исчезло слово "Краснознамённый"? Флот что, лишили награды?

 Ушел флаг в историю,ушло и название.Увы,но таковы реалии.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1579
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/05/2021 в 16:06

Денис Майданов такая звезда, многие его БЫ послушали.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1414
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/05/2021 в 16:23

Скажу честно: мне кажется, гимн Черноморского флота должен быть другим. Хотя сама идея его создания хорошая. 

Аватар пользователя Dmitry Tarnavsky
постов:
2
Dmitry Tarnavsky
- 14/05/2021 в 16:52

а чем гимн русских моряков нашего города не устроил? гимн города гимн флота !

Аватар пользователя Serggio
постов:
13053
Serggio (Севастополь)
- 14/05/2021 в 17:19

to olga-smirnova2006:  
Скажу честно: мне кажется, гимн Черноморского флота должен быть другим. Хотя сама идея его создания хорошая. 

 Согласен. Мне тоже никак. Интересно, а чем стал плох "Легендарный Севастополь"?

Аватар пользователя Serggio
постов:
13053
Serggio (Севастополь)
- 14/05/2021 в 17:57

to Шато:  
 Ушел флаг в историю,ушло и название.Увы,но таковы реалии.

 В 1965 году Черноморский флот Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён Орденом Красного Знамени за боевые заслуги. Если ЧФ - правопреемник советского Черноморского флота, а Россия - правопреемник СССР, то по всем законам награды за флотом должны быть сохранены. И именоваться он должен с упоминанием этой награды, или должен быть соответствующий указ о переименовании,  с указанием оснований.  Я об этом.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2661
Patriot1. (Севастополь)
- 14/05/2021 в 19:10

Я почему то,  может быть и наивно, считал, что "Легендарный Севастополь"  это Гимн и города, и Флота. Город и Флот едины. Во всем должен быть принцип разумной достаточности...Вопрос не в том, хорош или не хорош этот новый Гимн, вопрос в другом -зачем он нужен, когда есть Легендарный Севастополь? Только для галочки, что бы кому то показать свою деятельность? То есть теперь Флот и Город будут разъединены Гимнами, может еще тогда и административные границы поставить в виде любимых заборов? Я могу ошибаться, но считаю что этот Гимн может иметь далеко идущие негативные последствия, о чем явно не подумали инициаторы...Таким инициаторам, типа той студентки, которая попросила создать филиал Артека в Херсонесе, а главный не смог почему то отказать и теперь начинается какое то мутное движение в ущерб Херсонесу, так вот таким инициаторам надо просто ПОМНИТЬ об ответственности за все сказанное и тем более сделаное...Это же касается и монастыря с его идеей переноса железной дороги...

Аватар пользователя stephenson
постов:
84
stephenson
- 14/05/2021 в 19:14

Ансамблю стоит посочувствовать...Петь такую лажу,как этот так называемый гимн...Надеюсь,эту самодеятельную поделку не утвердят в качестве гимна.Наш флот достоин лучшего.Гораздо дучшего.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5254
dimitro (Севастополь)
- 14/05/2021 в 19:24

 

 А почему из официальных упоминаний Краснознамённого Черноморского флота исчезло слово "Краснознамённый"? Флот что, лишили награды? 
 
Ушел флаг в историю,ушло и название.Увы,но таковы реалии.

 

В таком случае, следуя этой логике, нужно перестать называть наш город городом-героем

Аватар пользователя zelma
постов:
1601
zelma (Sevastopol)
- 14/05/2021 в 19:31

Стихи хорошие, музыка никакая.Это не гимн. Лучше "Легендарного Севастополя" быть ничего не может.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1414
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/05/2021 в 20:01

to Patriot1.:  
to Serggio:  
to Dmitry Tarnavsky:  А может быть, действительно, и не надо никакого нового гимна

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 14/05/2021 в 22:13

to Patriot1.:  "Легендарный Севастополь" гимн города-героя Севастополя. А для флота Севастополь главная база, но в нём не весь флот. Так понятнее?

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 14/05/2021 в 22:15

to dimitro:  В таком случае, следуя этой логике, нужно перестать называть наш город городом-героем

Да лучше Вас родить обратно за такие сравнения. 

Аватар пользователя Ханты
постов:
527
Ханты (Севастополь)
- 14/05/2021 в 22:17

to stephenson:  
Ансамблю стоит посочувствовать...Петь такую лажу,как этот так называемый гимн...Надеюсь,эту самодеятельную поделку не утвердят в качестве гимна.Наш флот достоин лучшего.Гораздо дучшего.

 

Гимн — это торжественная песнь! Прослаляющая, восхваляющая...
Предложенное - именно "лажа". Ну, не трогает она ни словами, ни аккордами.
Забыть прямо сегодня и навсегда!

Аватар пользователя Aika
постов:
102
Aika (Севастополь)
- 14/05/2021 в 22:25

. Краснознамённый верните! Уже и этого стесняются.. 

А гимн никакой. Не гимн это, ерунда какая то. 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
515
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 15/05/2021 в 3:05

Созданием своим векам обязан флот.
Величием побед в сердцах людей живёт.
От первых парусов сквозь бури и шторма
Ведёт его  вперёд петровская строка.
В походах и боях учился и мужал,
Он заслужил почёт и легендарным стал.
На южных рубежах Отчизну отстоял,
Святые имена в историю вписал.

Суворов, Ушаков, Нахимов – имена,
Которым роль в веках судьбой отведена.
Пусть много лет пройдёт, да будет славен тот,
Кто возвеличить смог наш Черноморский Флот.
И Корфу, и Синоп, и Севастополь чтим.
России верный сын – наш флот непобедим.
В традициях его – великой правды свет.
Андреевский наш флаг стал символом побед.

 
     Флот Черноморский – гордость Державы,
     Доблесть России, надежда страны.
     Славься вовеки, здравствуй во славу!
     Верою в Русь черноморцы сильны.

 

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
221
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 15/05/2021 в 9:17

Я извиняюсь,это не гимн,а мешанина полная.
to guselnikovalf1479:   63835272

Аватар пользователя Serggio
постов:
13053
Serggio (Севастополь)
- 15/05/2021 в 9:40

to guselnikovalf1479:  
Судя по тексту, героические времена СОВЕТСКОГО флота из упоминания вычеркнуты напрочь, как будто их и не было. А фашистов, между прочим, не под Андреевским флагом победили. Но  теперь понятно, почему не "Краснознамённый", и зачем вообще этот "гимн" понадобился. 
А что касается качества, то, судя по топорным рифмам, типа "шторма-строка", и ритму - песенку наспех писал начинающий рэпер.
Но, видимо, и так сойдёт, ведь цель, очевидно,  была не что-то красивое и действительно величественное и прославляющее написать, а заменить "Легендарный Севастополь", чтобы "коммуняцкого духу" и в песнях не было. 

Аватар пользователя rid
постов:
60
rid (Севастополь)
- 16/05/2021 в 23:21

Песня - это когда слова положили на музыку. Современная песня - это когда положили и на музыку, и на слова.