Новости Севастополя

В Севастополе на дежурство встал мобильный комплекс оповещения

Служба новостей ForPost

В Севастополе филиал ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» получил уникальный мобильный комплекс оповещения (МКО).

– Комплекс размещается на базе автомобиля повышенной проходимости УАЗ, что гарантирует оповещение населения в труднодоступных местах. Но, надеюсь, применяться он будет исключительно в «мирных целях» – машина может участвовать в звуковом обеспечении уличных мероприятий, выездных праздников и торжеств, – сообщил директор филиала ФГУП РСВО Севастополь Андрей Навроцкий.

 

На МКО устанавливается беспроводная система приема радиосигнала, а также система звукового оповещения мощностью 200 Вт, способная покрывать звуковым сигналом территорию в радиусе 300 метров. Для гарантированной работы автомобиль оснащен бензиновым генератором, что обеспечивает его автономным электроснабжением.

Вещание происходит с борта автомобиля при помощи установленных на крыше громкоговорителей. В случае ЧС, сообщение поступает на борт с диспетчерского пульта из единой дежурно-диспетчерской службы. Также МКО может воспроизводить заранее записанные сообщения, либо транслировать сообщения с помощью установленного в кабине микрофона.

Напомним, ранее состоялось подписание государственного контракта между Правительством города и Ордена Трудового Красного Знамени Федеральным Государственным унитарным предприятием "Российские сети вещания и оповещения" (ФГУП РСВО).

ФГУП РСВО будет оказывать услуги технологического обеспечения требований по передаче сигналов оповещения о чрезвычайных ситуациях на оконечные устройства оповещения. Работы в городе будут выполняться специалистами севастопольского филиала предприятия.



Справка

«Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) – один из крупнейших российских операторов связи, входящий в ТОП-10 по количеству абонентов. Предприятие обслуживает сети проводного вещания и оповещения в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Инфраструктура сети проводного вещания (ПВ) Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя являются технической основой систем оповещения о чрезвычайных ситуациях и охватывают 97% территории городов федерального значения.

Сети проводного вещания (ПВ) Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя являются технической основой систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на территории, где проживает более 20 миллионов человек.

Сети ПВ сохраняют свою работоспособность при отключении электроэнергии в жилых и офисных зданиях, многократно резервированы, обеспечивают адресное оповещение людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.

Департамент информационной политики

и информационных ресурсов Правительства Севастополя

 

В Севастополе на дежурство встал мобильный комплекс оповещения
В Севастополе на дежурство встал мобильный комплекс оповещения
В Севастополе на дежурство встал мобильный комплекс оповещения
В Севастополе на дежурство встал мобильный комплекс оповещения
2754
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Линьков
32381
Линьков

Это намного лучше и тише, чем громкая связь в каждом дворе, в виде громкоговорителей на столбах. Как говорится, "один за всех
Я- за тишину и пусть машина только стоит на вооружении (на боевом посту и не более)

РСВО - Севастополь
13
РСВО - Севастополь

Это намного лучше и тише, чем громкая связь в каждом дворе, в виде громкоговорителей на столбах.
На самом деле давление и мощность звука определяются нормами СанПиН. Поэтому громкость примерно одинаковая. Машина - дополнение систем оповещения, особенно для отдаленных мест.

РСВО - Севастополь
13
РСВО - Севастополь

Это намного лучше и тише, чем громкая связь в каждом дворе, в виде громкоговорителей на столбах.
На самом деле давление и мощность звука определяются нормами СанПиН. Поэтому громкость примерно одинаковая. Машина - дополнение систем оповещения, особенно для отдаленных мест.

Костя - моряк
140
Костя - моряк

Просто опупеть можно от торжества науки и техники, слившихся в машине УАЗ и микрофоне! Прошлый век! ППЦ! Уверен, что бабулесов скосили не на УАЗик!

БОТАНИК
375
БОТАНИК

Отчитались, твою дивизию. В погоне за отчетами уже дошли до полного дебилизма.
Предположим утечку хлора на одном из предприятий. Пока этот рыдван доберется туда вещать - все уже закончится...
Оперативное оповещение больших групп населения, на данный момент, возможно только с помощью СМС.

babyin
72
babyin

слгласен с БОТАНИКом
Пацан на скейтборде скорее доедет, чем это чудо автопрома прошлого века.
Нечем заняться более?
Ещё бы вспомнили, что можно почтовых голубей заводить и им в попки "оповещение" запихивать.

babyin
72
babyin

и,..кстати,..интересная тенденция прослеживается.....
Вот как что-то толково-путёвое, так,..оно - "будет",..."в проекте"...."вото-вот скоро",..обождиде чуток....
А, как отчитаться, что хоть что-то делают, так выкрасят таблетку, оснастят какой-то фигнёй,.и раадыыы....

РСВО - Севастополь
13
РСВО - Севастополь

Отчитались, твою дивизию. В погоне за отчетами уже дошли до полного дебилизма. Предположим утечку хлора на одном из предприятий. Пока этот рыдван доберется туда вещать - все уже закончится...Оперативное оповещение больших групп населения, на данный момент, возможно только с помощью СМС. Японский опыт оповещений во время землетрясений показывает, что оповещение через мобильные устройства связи крайне малоэффективны и совсем ненадежны. Наибольшей цели достигают именно системы звукового оповещения. Что касается опасных производств, то на них и в их районе должна быть установлена стационарная система оповещения. Эта машина предназначена исключительно для отдаленных районов. Кроме того, она является лишь частью, одним из элементов, комплексной системы оповещения.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2420

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3776

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2759

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
25295

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
5085

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1085
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1876

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4516

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1474

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5769

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980