Новости Крыма

В Крымских горах заметили охоту редкого в этих местах хищника

Служба новостей ForPost

Птица парила над склонами — здесь она встречается реже обычного.

В Крымских горах заметили охоту редкого в этих местах хищника
Присутствие этого вида — важный индикатор здоровья экосистемы.
Фото:
Николай Шамов/Заповедный Крым/Telegram

В Крыму удалось заснять обыкновенную пустельгу — одного из самых узнаваемых хищников полуострова — в нетипичной для этого вида локации. В Ялтинском горно-лесном заповеднике она встречается реже, чем на других охраняемых территориях, отметили в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Птица попала в объектив фотоволонтёра Николая Шамова во время охоты: она парила с характерным трепещущим полётом, зависая в воздухе, а затем резко пикировала вниз за добычей.

В заповеднике пустельга чувствует себя уверенно — здесь есть и открытые участки для охоты, и скальные выходы для гнёзд. Однако встречается она здесь реже, чем в государственных заповедниках «Опукский» и «Казантипский», подчеркнули в пресс-службе природоохранного учреждения.

В заповеднике пустельга чувствует себя уверенно.

Присутствие этого вида — важный индикатор здоровья экосистемы: значит, пищевые цепи работают, а среда остаётся пригодной.

Пустельга питается мелкими грызунами и крупными насекомыми, гнездится в нишах скал и старых гнёздах других птиц.

В кладке обычно 4-6 яиц, птенцы быстро растут и уже через месяц начинают летать. Лучшее время для наблюдения за пустельгой — утренние и вечерние часы, когда птица особенно активна.

Гнездится хищник в нишах скал и старых гнёздах других птиц.

Крымская природа в последние годы радует учёных и натуралистов. Недавно стало известно, что на полуостров вернулся краснокнижный чёрный аист: в национальном парке «Крымский» обнаружили первое за столетие жилое гнездо с птенцами.

Чаще на глаза стала попадаться скрытная и редкая каменная куница. Симпатичный и грациозный зверёк — опасный и бесстрашный хищник, может нападать и на человека. Как и пустельга, селится преимущественно в скалах, отсюда и название.

Ирина Иголкина

Фото: Николай Шамов/Заповедный Крым/Telegram

Обыкновенная пустельга — один из самых узнаваемых хищников Крыма, но в Ялтинском горно-лесном заповеднике она встречается реже, чем на других охраняемых территориях. Её присутствие — важный индикатор здоровья экосистемы. Птица питается мелкими грызунами и насекомыми, охотится с характерным трепещущим полётом, зависая в воздухе. Лучшее время для наблюдения — утренние и вечерние часы, когда пустельга особенно активна.

4845
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
10598
еще одна мама …

Красавец. 

Главное за день

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
223

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
757

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
5775

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2930

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
3145

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
3124
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1009

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31246

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13083

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
649

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3966