Севастополь

В Севастополе издан "Клементьевский сборник" с уникальными материалами по церковной археологии

В Севастополе издан "Клементьевский сборник" с уникальными материалами по церковной археологии

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» совместно с Крымским филиалом Института археологии НАН Украины издал «Климентьевский сборник» («St. Clement’s papes»), в котором собраны материалы VI Международной конференции «Церковная археология – город святого Климента».

Конференция проходила в Херсонесе в 2011 году и была приурочена к 1910- летию мученической кончины в херсонесской ссылке ученика апостола Петра и третьего по счету папы римского святого Климента Римского. По преданию, святого по приказу императора, бросили в море с якорем на шее (101 г.). Мощи мученика, обретенные равноапостольными Константином (Кириллом) и Мефодием в водах Казачьей бухты (861 г.), первокреститель Руси князь Владимир увез в качестве трофеев из побежденного Корсуня. В Киеве они пользовались большим почитанием.

37 докладов, заслушанных на секционных заседаниях и включенных в сборник, охватывают широкий круг вопросов, связанных с крымской ссылкой Климента Римского, исследуют проблемы христианской истории других регионов. Но ценность издания не только в этом.

По мнению специалистов, сборник знаменует и качественный этап в развитии отечественной Церковной археологии, как исследовательского направления: изданий подобного класса и качества по итогам завершившихся конференций по церковной археологии ранее не предпринималось.

После разгрома византинистики в 30-х годах прошлого столетия церковной археологии в СССР, по понятным причинам, быть не могло. Она начала возрождаться в самом конце 20-го столетия. Первая научная конференция специалистов по церковной археологии состоялась в Санкт-Петербурге, но постоянной штаб-квартирой для них стал все-таки единственный на территории бывшего Союза по-настоящему византийский город - Херсонес. Из семи состоявшихся научных конференций шесть церковные археологи провели в Херсонесе Таврическом. Последняя, Седьмая Международная научная конференция по Церковной археологии: «Сакральное пространство пещеры» состоялась в сентябре 2013 года.

Мы приветствуем такое постоянство, как признак стабильности интереса к Херсонесу, как объекту научного осмысления: многие и нынешние проблемы, и прошлые достижения - результат нашей византийской наследственности. Поймем прошлое - быстрее сориентируемся в настоящем, считает генеральный директор заповедника Л.М. Жунько.

«Климентьевский сборник» пищу пытливым умам, безусловно, дает. Не потому ли редакционная коллегия во главе с заведующей отделом средневековой истории НЗ «Херсонес Таврический» и признанным специалистом в церковной археологии Т.Я. Яшаевой в аннотации предусмотрительно сообщила, что «не всегда разделяет взгляды авторов публикуемых статей, но считает возможным изложение на страницах сборника различных точек зрения»

Книга прекрасно и качественно иллюстрирована, содержит достаточно пространные резюме каждой статьи на русском, украинском и английском языках.

Адресована всем интересующимся историей религии, религиоведам, историкам, искусствоведам, археологам и… скептикам. Участники конференции, в частности, 15.09. 2011 г. повторили маршрут экспедиции, организованной в 861 году в Херсонесе Константином Философом (и подробно описанной им самим) с целью обретения мощей святого Климента. Отчет об этом событии также содержится в книге.

А. Скрипниченко

 

1349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user chesma
3267

Нет ли возможности ознакомиться с материалами сборника в оцифрованном виде?
Думаю, появление книги в сети значительно расширило бы количество обращений к ее содерханию.
Издателеям таких уникальных и интересных материалов полезно позаботиться и о доступности их.

Profile picture for user Просто врач
7203

to chesma (sevastopol)

Не тот случай.
Это церковная археология.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2865

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1302

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2197

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4453