Севастополь

В Севастополе хостел на несколько десятков гастарбайтеров угрожает безопасности соседей

Прокуратура нашла нарушения в навязанном соседстве.

В Севастополе хостел на несколько десятков гастарбайтеров угрожает безопасности соседей
Фото:
пресс-служба УМВД России по городу Севастополю

Импровизированный хостел, сменивший спортзал, массажный кабинет и центр детского развития в подвале многоквартирного дома на улице Дыбенко, 24 в Севастополе всё же не зря беспокоил местных жителей. Как показала проверка прокуратуры Гагаринского района, определенные нарушения при организации хостела были допущены. 

Напомним, ранее законность нахождения в подвальном помещении рабочих проверили полицейские. Тогда нарушений действующего миграционного законодательства выявлено не было — части иностранных граждан имели патенты на трудовую деятельность, остальные дооформляли документы на его получение. 

Однако, законность нахождения гастарбайтеров — не единственное, что беспокоило жителей многоквартирного дома. Вопросы у людей вызывало и соблюдение санитарных норм и безопасность всего дома. Вот тут оказалось не все в порядке. 

Проверка надзорного ведомства показала, что в небольшом офисном помещении, где каждый день ютятся более 20 человек, не соблюдается пожарная безопасность и санитарно-эпидемиологические нормы, сообщает «Первый Севастопольский»

Новые жильцы дома не смогли предоставить сведения о проведении дезинфекции временного пристанища, вывозе мусора, в самом помещении не оказалось огнетушителей, аварийного освещения и технической документации на установленные системы противопожарной защиты. Также выяснилось, что техобслуживанием вентиляционной системы от горючих отходов и отложений никто не занимался, а белье жильцов сушилось прямо на газовых трубах. 

«Руководителю организации, которая предоставляет гостиничные услуги, внесено представление», — сообщила старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

Отметим, что за последний год в Севастополе это не первый случай навязанного горожанам соседства с иностранными гражданами. Так, в апреле этого года стало известно, что рабочие поселили в подвалах многоквартирных домов на улице Военных строителей. При этом еще в 2020 году суд принял решение о ликвидации хостела, но настойчивых жильцов этот факт, видимо, не смутил. 

А в октябре этого года новые соседи нарушили покой жильцов многоквартирного дома №22 по улице Льва Толстого — как оказалось, хостел там сменил рюмочную. Тогда представители полиции также выяснили, что нахождение нам иностранных граждан легально, однако вопрос соблюдения норм безопасности общего проживания это не снимает. 

5545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Hungry Cat
539

А ночлежка в жилом доме - КАК это может быть законно?

Profile picture for user ivanglueglue
330

На первом этаже жилого дома по адресу ул. А. Кесаева, 10 работает хостел. 

Контролирующие органы, наведайтесь в гости туда.

Profile picture for user Ольвия
588

Снимут штаны с газовых труб, поставят огнетушитель  и будут жить дальше.  

Profile picture for user ulogin_google_115458212637411909081
21

Навезти сюда гостарбайтеров это запросто, это аж бегом ! Повсюду строительные и ремонтные мероприятия, как частные так и государственные и правительственные, откуда иностранных рабочих очень много, т.к. давно отработанная схема - на выделенные деньги нанять жителей регионов, которым нужно будет платить меньше, а разницу освоить ! Схема, как говориться - Профит ! А вот что вызовет это в обществе и в социуме, то походу неважно... Явление повсеместное, а власти делают вид что все нормально, что все так и надо, пока что-то не случится ! И дело ведь не в жителях других регионов приглашенных сюда работать, а в том кто и как их сюда привозит, как их здесь размещает ! Как всегда вопрос ответственности !

Profile picture for user Помор
1216

По факту это сплошной немецкий язык т.к. эти гастарбайтеры просто шрейкбрехеры, которых завозят, чтобы не платить нормальные зарплаты местным. В Чикаго 30х годов прошлого века за такое могли и рожи набить, но этих равшанов и джамшудов просто жалко - их держат как рабочий скот. Вина не их. Вся вина лежит на этой власти, которая представляет только интересы крупного капитала, которому плевать не то, что на народ, а и на Россию в целом. Ни они сами , ни их дети здесь не живут и не собираются, а заколачивать бабло надо с кем дешевле - таджики, армяне какая разница, главное чтобы в карман упало побольше. Им даже плевать на то, что вместе в работягами сюда завозят чистых басмачей, которые в час Х заставят всех своих соплеменников резать кафиров, т.к. иначе в родных кишлаках порежут на ремни семьи отказавшихся подчиниться. Это же нас будут резать, а Паша с Женей рассчитывают во время свалить.  

Profile picture for user alexo
163

Цоколи и подвалы не предназначены для проживания людей. С этого надо начинать, а уж потом патенты, санитарные нормы и пожарная безопастность.

Profile picture for user Шато
1351

Селить гастеров в жилых домах?За это сразу же надо менять муниципальную власть в р-не.Без разрешения администрации и крышевания милиции такое кол-во людей невозможно не увидеть.

Profile picture for user Топотушка
2463

 

А ночлежка в жилом доме - КАК это может быть законно?

В РФ это нормально. Более того : какой-нибудь ушлый предприниматель вполне может легально прихватизировать подвальное или чердачное помещение в МКД. По части беспредела в отношении рядовых граждан законодательство РФ - одно из самых либеральных в мире (например, взятие кредита на имя гражданина без его ведома по копии паспорта  - обычное дело , как правило, труднооспариваемое).

Profile picture for user Николай Орлов
2572

За отсутствие маски или паспорта во время режима повышенной готовности наши власти быстро строчат штрафы. А тут проявляют полную импотенцию. Кого защищают и кому служат эти люди в погонах?

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

to ivanglueglue:  

На первом этаже жилого дома по адресу ул. А. Кесаева, 10 работает хостел. Контролирующие органы, наведайтесь в гости туда.

 Вы не в курсе? Спросите у стрелика, анонимки по закону не рассматриваются. Ну уж в Вашем случае, точно

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
784

Во что превратили некогда "закрытый" город....Позорище!

Profile picture for user ivanglueglue
330

Учите матчасть. Закон 59-ФЗ в части рассмотрения обращений без указания ФИО заявителя. 

 Вы не в курсе? Спросите у стрелика, анонимки по закону не рассматриваются. Ну уж в Вашем случае, точно

 

Profile picture for user Шато
1351

to Топотушка:  

 А ночлежка в жилом доме - КАК это может быть законно?В РФ это нормально. Более того : какой-нибудь ушлый предприниматель вполне может легально прихватизировать подвальное или чердачное помещение в МКД. По части беспредела в отношении рядовых граждан законодательство РФ - одно из самых либеральных в мире (например, взятие кредита на имя гражданина без его ведома по копии паспорта  - обычное дело , как правило, труднооспариваемое).

 Вы пишите для того что бы просто написать??? 

Любой юрист знает, что обычная копия не имеет никакой юридической силы. Более того, эта бумага даже не может считаться документом.!

Пишите всякий бред,причем не первый раз.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
1
183

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
6062

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5999

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4520