Лента новостей

Севастополь

4592
29

В подвале в центре Севастополя обосновались гастарбайтеры

Такое соседство вызывает вопросы и опасения жильцов.
ForPost - Новости : В подвале в центре Севастополя обосновались гастарбайтеры
Фото: chp_sevastopol

Подвальное помещение многоквартирного жилого дома №22 по улице Льва Толстого в Севастополе обживает группа гастарбайтеров. Местные жители засняли на видео момент возвращения рабочих в один из вечеров после смены «домой». 

На записи видно, как около десятка мужчин в робе с надписью ООО «Альфа строй» один за другим спускаются в подвал. Всего же, по подсчетам авторов ролика, в подвал зашли человек 20. 

По словам жильцов дома, раньше в этом подвале была «рюмочная», теперь организован хостел. При этом, отмечают горожане, помещение изначально не было приспособлено для проживания. 

«По утрам и вечерам уже неделю стоит гул как будто от трансформатора – может, есть готовят? Отопление тоже отсутствует», – отмечается в посте. 

В комментариях под публикацией мнения людей относительно новых соседей разделились. 

Одни считают, что люди работают и живут так, чтобы прокормить свои семьи и в принципе никому не мешают. 

Других волнует вопрос безопасности: каким образом соблюдены противопожарные требования при организации быта рабочих, и не приведёт ли такое соседство в итоге к забитой канализации или пожару в доме. 

Третьи возмутились тем, в какие нечеловеческие условия поселил рабочих организатор «ночлежки». 

При этом отметим, некоторые из жильцов даже не знали об обитателях их подвала до публикации в соцсети. 

По словам горожан, собственник помещения не пускает посторонних внутрь и комментариев по поводу происходящего не даёт. 

Не желая жить в неизвестности, люди обратились к профильным структурам с просьбой обратить внимание на проблему и провести проверку помещения. 

Как подтвердили ForPost в севастопольском управлении МВД, рабочие действительно проживают в подвале указанного дома. 

Во вторник, 5 октября, правоохранители проверили подвальное помещение по улице Льва Толстого, 22, и выяснили, что там находятся десять иностранцев. При этом все из них живут в городе легально. 

«Все иностранные граждане, принимающей стороной которых выступает одна из коммерческих организаций Севастополя, состоят на миграционном учете», – сообщила замруководителя пресс-службы местного УМВД Мария Нажа. 

Она уточнила, что нежилое помещение арендовано коммерческой структурой для кратковременного размещения работников-граждан других государств. Сейчас рабочие оформляют пакет документов для получения патента. 

«Нарушений действующего миграционного законодательства Российской Федерации по месту пребывания иностранцев не выявлено», – подытожила Мария Нажа. 

Читайте по теме: В севастопольских подвалах «завелись» гастарбайтеры

Полина Ласькова 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
590
Александр Коломинов
- 05/10/2021 в 14:21

Гастарбайтеры , сидящие на корточках на центральных улицах Севастополя и оглашающие окрестности громким незнакомым говором- это впечатляет отдыхающих в "патриотической столице"yak.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 05/10/2021 в 14:23

когда начнёт нормально работать межведомственная комиссия по возврату этих самых подвалов собственникам домов? вот чтобы исключить такие ситуации, с внезапно появившимися соседями.

власть есть? или надеются погреть руки на тихой распродаже отжатого? тебя посодют - а ты не воруй! (с)

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3702
смерч (Севастополь)
- 05/10/2021 в 14:30

Их уже в городе, как тараканов и никто за этим не следит или кому-то платят, чтобы закрыли глаза, так же как с незаконной торговлей!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1335
byrgik (Севастополь)
- 05/10/2021 в 14:30

Изящно обозвать проживание "временным размещением" и отморозиться. А потом стенать, что в городе слишком много неучтенного народа.

Аватар пользователя Saul
постов:
2256
Saul (Севастополь)
- 05/10/2021 в 14:47

А когда в квартирах тепло будет? Октябрь прогнозируют холодный. В квартирах холодрыга. Об этом лучше напишите. 

Аватар пользователя alexo
постов:
97
alexo (Севастополь)
- 05/10/2021 в 14:50

Тут дело даже не в том кто там живет. Такие помещения запрещено использовать для проживания людей. Они просто могут там задохнуться. 

Аватар пользователя cpa3y
постов:
68
cpa3y (Севастополь)
- 05/10/2021 в 14:51

Проверьте еще цоколь в доме по ул. Комбрига Потапова 20. Там целая общага таких друзей.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 05/10/2021 в 14:52

Самое время заняться переписью "временно проживающих". Результат может очень удивить... (нас, но не тех, кто их завозит).

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2220
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/10/2021 в 14:54

Подвальное помещение многоквартирного жилого дома №22 по улице Льва Толстого в Севастополе обживает группа гастарбайтеров.

  Подумаешь ... Вы посмотрите сколько их на Ленина 2 и еще вопрос от кого вреда больше))))))))))))))))

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2386
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 05/10/2021 в 15:08

По словам жильцов дома, раньше в этом подвале была «рюмочная», 

Странно, первый раз слышу про рюмочну, знаю, что там можно было прийти и поиграть в бильярд, а теперь и этого в районе нет. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
844
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/10/2021 в 15:18

Не поняла. А как они работают, если только собирают документы для оформления патента? И без них, действительно, никак? Наши местные не подходят? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7710
aquila (Севастополь)
- 05/10/2021 в 15:46

В общем, Москва, Петербург, и мы следом. Мы ж типа тоже столица. Куда нам без гастарбайтеров. 

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2462
SANDRIN (Севастополь)
- 05/10/2021 в 16:10

 

Проверьте еще цоколь в доме по ул. Комбрига Потапова 20. Там целая общага таких друзей.

 Под вывеской  "Тимур и его команда".

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
481
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 05/10/2021 в 16:11

Давно пора закрыть город ....сколько можно?! Прекратить застройку и беспредел! Даже при Украине такого не было как сейчас!

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
216
Гвидонка (Севастополь )
- 05/10/2021 в 18:01

 

Проверьте еще цоколь в доме по ул. Комбрига Потапова 20. Там целая общага таких друзей.

 К чему вы это приплели сюда? Там размещён центр помощи, который сотрудничает с правоохранителями ни один год, так что не мутите воду. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1399
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/10/2021 в 18:16

Нарушений нет - сейчас они оформляют документы?

Аватар пользователя DDK1
постов:
703
DDK1 (Севастополь)
- 05/10/2021 в 18:27

shocking

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1200
Николай Орлов (Ялта)
- 05/10/2021 в 19:20

20 гастарбайтеров - это два отделения готовых "боевиков" для решения любых вопросов с теми, у кого они возникнут. А наши мужики в случае чего как быстро смогут собрать толпу из 20 человек??? Если ответа нет, тогда не стоит удивляться, если эти ребята решат "пошалить" после того, как оформят "нужные" документы.

Аватар пользователя Olegych
постов:
344
Olegych (Севастополь)
- 05/10/2021 в 19:28

А раньше на Льва Толстого чужие зайти боялись. 

А если серьëзно, гроосовали за ЕР - получайте. Их привозит бизнес с полного согласия власти. Или у нас разрешено жить в подвалах? Кто собчтвенник подвала? Вот м думайте в следующий раз, когда на выборы идёте. 

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2462
SANDRIN (Севастополь)
- 05/10/2021 в 19:50

to Гвидонка:  
Центр помощи расположен со двора, а хостел с другой стороны. Так что всё правильно написали.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 05/10/2021 в 20:33

Вот и образовался Севастополь-бад.За Сивашем ржут во все горло-вот вам,москали,и камни с неба.Стыдно и обидно,особенно тем,кто в 2014 не по квартирам и бункерам отсиживался,а принимал активное участие.Хирург первым огорчился и уехал.Но он понаех,ему есть куда и с чем.А остальным???

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1314
Мицуко
- 05/10/2021 в 20:42

А остальным???

Вперёд, за Сиваш. Там на Украине всё зашибись.ok

Аватар пользователя смерч
постов:
3702
смерч (Севастополь)
- 05/10/2021 в 20:45

Правительство делает вид, что не видит ничего, никого не слышит и не читает!

Голосование на выборах бессмысленно, всё против жителей города!

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
76
German Litovkin (Тула)
- 05/10/2021 в 22:02

Много тут смотрю гастрбайтеров не любят, а кто будет город строить, инфраструктуру, вы пойдете? Я лично нет, да и местные остальные тоже врятли, вся современная Москва ими построена и продолжает строиться, это выгодно и это неизбежно... 

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
76
German Litovkin (Тула)
- 05/10/2021 в 22:07

 

Проверьте еще цоколь в доме по ул. Комбрига Потапова 20. Там целая общага таких друзей.

 Там центр помощи зависимым и попавшим в трудную жизненную ситуацию

Аватар пользователя byrgik
постов:
1335
byrgik (Севастополь)
- 05/10/2021 в 22:25

to German Litovkin:  Много тут смотрю гастрбайтеров не любят, а кто будет город строить, инфраструктуру, вы пойдете? Я лично нет, да и местные остальные тоже врятли, вся современная Москва ими построена и продолжает строиться, это выгодно и это неизбежно... 

 Ага, а местные на бирже зарегистриутся или шабашками перебьются. Потому как на такие скотские условия не согласны. А насчет неизбежно - тут вы правы на все сто, нет такого преступления, на которое не пойдет капитал... ну и далее по Марксу. Вы, скорее всего в курсе.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1200
Николай Орлов (Ялта)
- 06/10/2021 в 6:46

to German Litovkin:  
вся современная Москва ими построена и продолжает строиться, это выгодно и это неизбежно...

Если современные дома строятся низкоквалифицированными гастарбайтерами, то будущее современной Москвы вызывает опасения. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
844
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/10/2021 в 14:12

to Мицуко:  А Вы давно оттуда, что ТАК хорошо осведомлены? Или по телевизору увидели? Или по радио услышали? Не нужно вместо адекватного ответа хамить. Учитесь дискутировать. Могу сказать одно: никто из моих коллег и знакомых, уехавших в 2014, не вернулся. И очень многие из них потом очень быстро все здесь продали и забрали туда семьи, включая пожилых родителей. Значит, устроились там лучше, чем здесь.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
844
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/10/2021 в 14:16

to German Litovkin:  разумеется, не любят. Сюда слишком много приехало в поисках лучшей жизни за наш счет.  А что касается работы, то как-то,ж, десятки лет обходились мы здесь без таких "помощников". В грязи не жили, дома строились и т.д. Мало нам в школах инклюзии, так давайте еще и не говорящих по-русски детей добавим. Не говорящих и не желающих учиться говорить.