Севастополь

В Севастополе детям-сиротам подарили долгожданные квартиры

В Севастополе десять сирот обрели собственное жилье. Некоторые из них ждали этого момента более 10 лет.

В Севастополе детям-сиротам подарили долгожданные квартиры

Десять горожан из числа детей-сирот сегодня получили ключи от собственных квартир в новых домах на улице Симонок, 55В. Ещё 17 человек получат заветные квадратные метры до конца этого года.

По словам жительницы Севастополя Татьяны Коломиец, её муж Василий ждал этого момента более десяти лет. Семь из них им с маленьким ребёнком на руках приходилось снимать жильё.

«Мы выживали, квартиры же у нас сейчас дорогие. Теперь будем жить новой жизнью. Район хороший, но мы раньше жили в городе на Остряках. Десять минут до моря, площадки детские. Ну, ко всему можно привыкнуть, будем обживаться», – рассказала она.

Теперь новосёлам предстоит обживать новые квартиры. Первым делом подключили отопление и заказали необходимую мебель.

«Пока купили диван, повесили занавески. Вот сейчас на днях  шкафы должны привезти, телевизор, бытовую технику. Будем мебель устанавливать. Есть автономное отопление, очень хорошо. Удобная тёплая квартира, лучше, чем съёмное жилье, тем более своя», – сказал Татьяна Коломиец.

Больше всех новоселью радуется четырёхлетняя дочь Василия и Татьяны Камилла. Девочка уже готова идти в новый детский сад, знакомиться с новыми детьми и воспитателями. Правда, по словам родителей, пока в ближайшем детском саду им сказали, что мест нет.

А вот соседке четы Коломиец Илоне Науменко в 1-комнатной квартире придётся ютиться впятером. В семье трое детей возрастом от 1,5 до 5 лет. Многодетная мама стояла на очереди за жильем с 2006 года. До этого Илона жила в социальном центре и в общежитии на улице Горпищенко.

«Меня сейчас не устраивает то, что однокомнатную квартиру дали. У меня трое детей, по закону я должна была получить как минимум трехкомнатную. Я говорила об этом в департаменте образования, они говорят, что я как сирота получаю и всё. В принципе квартира лучше, чем общежитие, но хотелось бы, конечно, побольше. Это очень тяжело с детьми. У меня в общежитии 18 квадратных метров комната была, считай, то же самое получила, не считая кухни и ванной», – отметила она.

Поначалу Илона Науменко хотела отказаться от подарка государства, но оказалось, что второй раз ничего предлагать не будут.

«Я хотела другой район, потому что с детьми тяжело доехать будет, но тут все сироты живут в основном, поэтому и нам тут дали», – сказала она.

Такой закон

Как пояснила ForPost заместитель директора департамента образования Татьяна Потапенко, при обеспечении жильём людей из категории детей-сирот действующее законодательство не учитывает семейное положение и количество детей в таких семьях.

«Учётная норма на сегодняшний день 33 квадратных метра независимо от количества членов семьи  и семейного положения. Поэтому эти квартиры приобретены, и их площадь составляет 34 квадратных метра», – сказала специалист по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства.

По ее словам, сейчас своей очереди на получение квартиры ждут более четырехсот сирот, из них 315 уже достигли 18 лет – возраста, когда государство обязано предоставить им жильё.

«На протяжении ряда лет очередь (на получение квартир детьми-сиротами, – прим.) не двигалась вообще. Нам в 2014 году достался список, который формировался еще при законодательстве, действовавшем на территории Севастополя до 21 марта 2014 года. В нём было 204 человека, учитывая, что мы включили еще людей за период с 2014 года, и очередь начала двигаться только  с прошлого года. В 2016 году было выдано 25 квартир, в этом – 27,  10— сегодня и 17 до конца года», – сказала Татьяна Потапенко.

Специалист уточнила, что в квартире могут проживать все члены семьи с правом регистрации. А вот приватизировать выданное государством жильё получатель сможет только по истечении пяти лет.

«Мы  как орган опеки это контролируем. С сиротами заключён договор специализированного жилищного фонда на пять лет, чтобы защитить права граждан данной категории. Мы раз в полгода навещаем, составляем акт обследования, отслеживаем коммунальные платежи, чтобы не было задолженностей, запрашиваем характеристики по месту работы. По истечении пятилетнего срока готовится заключение органов опеки о том, что гражданин адаптировался, готов к самостоятельной жизни, и после этого с ними заключается договор найма – они могут приватизировать это жильё», – сказала Потапенко.

Как отметил во время вручения ключей детям-сиротам губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, сократить очередь на жильё планируется в течение ближайших двух лет: «Очередь большая, и поэтому мы будем увеличивать объёмы предоставляемых квартир в 2018–2019 годы, у нас это в планах есть».

По информации пресс-службы правительства, в Севастополе действует государственная программа «Жилище», рассчитанная на 2017—2020 годы. Согласно ей, в течение трех лет в городе предусмотрено поэтапное предоставление жилых помещений по договорам найма для 187 человек.

В этом году департаментом капитального строительства заключены государственные контракты на покупку 27 квартир на сумму 56 миллионов рублей. Стоимость первых 10  приобретенных квартир под ключ составила более 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства города.

Полина Ласькова

Фото автора

2343
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user madagarova
5859

 

В Севастополе детям-сиротам подарили долгожданные квартиры.

А вот приватизировать выданное государством жильё получатель сможет только по истечении пяти лет.

Когда думать начнем ЧТО пишем?

Profile picture for user Екатерина
24376

Не на улице Симонок, а на улице имени Героя Советского Союза Владимира Поликарповича Симонка. Давно уже пора поднять вопрос о правильном написании названий. В троллейбусах сейчас объявляют полные названия улиц, площадей, предприятий и пр. Так приятно. 

И что-то я не поняла: "...сейчас своей очереди на получение квартиры ждут более четырехсот сирот, из них 315 уже достигли 18 лет – возраста, когда государство обязано предоставить им жильё". Возьмём, к примеру, многодетную семью Колобовых, глава которой - Антонина Павловна уже 10 лет стоит в пикетах. Чиновники ей говорят, что её семья давно не является многодетной, ведь дети выросли, живы-здоровы, и, раз семье не дали квартиру, пока дети были несоврешеннолетними, значит, теперь они им не нужна. По аналогии так же должно быть и с сиротами: раз уж в 18 лет им квартиру не дали, значит, всё, их поезд ушёл. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8730

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com): Сиротам государство по закону обязано дать(не подарить) квартиру. А вот многодетным (опять же по закону) с взрослыми детьми уже не обязано.  Поезд ушел...

Profile picture for user strelec
23923

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com): Дети-сироты имеют право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ получение жилья,а многодетные  - в порядке льготной очереди.

       Многодетные - это семья,где родители могут поддержать своих детей.А у детей сирот -НИКОГО.И случается,что прокуратура напоминает правительству  об обязанности предоставить жилье детям-сиротам,не маринуя их годами в очереди,в которой,согласно законодательству,они не должны стоять.

Profile picture for user strelec
23923

 

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

 

 

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

      Поэтому по договору социального найма семье с детьми должна предоставляться минимум двухкомнатная квартира,а если дети разнополые  - 3-х комнатная.

 В жилищном кодексе нет положения о предоставлении сироте жилья без учета состава его семьи.Это уже изобрели в Севастополе.

Profile picture for user Екатерина
24376

А то, что в многодетной семье на 40 кв. метрах прописано и проживает 16 человек, это, значит, нормально? 

Только не подумайте, что я против предоставления квартир сиротам (и действительно, если уж подарили, то всё: владельцу с подарком можно делать всё, что заблагорассудится). Я считаю абсурдным перестать считать семью многодетной после того, как одному из детей исполнится 18 лет. Дети из таких семей не требуют себе отдельных квартир. Они хотят получить то, что всей семье положено по закону.  

Profile picture for user Екатерина
24376

Ну вот, как раз и "Россия 1" о счастливчиках рассказывает. И тоже туда же: "Улица Симонок..." :-((

Profile picture for user Екатерина
24376

to strelec (Севастополь): Кстати, Вы знаете, что если площадь квартиры у многодетной семьи меньше положенного, то её нельзя приватизировать?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_173829165220
6

Правильно, что 5 лет не смогут приватизировать, а то сразу мошенники эти квартиры у сирот отберут. Так уже было в Москве

Profile picture for user ulogin_google_112436870066295466073
2

Мда, многодетная сирота повеселила. Уж больно хитропопая, получу внеочереди как сирота, но площадь хочу как многодетной. Ничего, что очереди разные.

Profile picture for user Multipass
2

Ничего, что очереди разные.Ну так она получит как сирота и потом на расширение подаст.Она круглая сирота,кто ей еще поможет то?

 

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
5
306

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
519

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1982

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1855

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2351