Новости Севастополя

В Севастополе большинство магазинов и рынков торгуют по курсу 2,8

Служба новостей ForPost

В последнее время жителей Севастополя чрезвычайно волнует необоснованное повышение цен на товары.

Для урегулирования этого вопроса было издано распоряжение «О коэффициенте пересчета цен на товары, услуги», в котором всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности рекомендуется использовать коэффициент пересчета цен с украинской гривны на российский рубль по курсу 2,8 с 17 апреля 2014 года.

21 апреля на еженедельном брифинге в СГА зампред Севастопольской городской госадминистрации Элимдар Ахтемов рассказал о результатах проверки специальной комиссией исполнения этого распоряжения в районах  Севатополя.

По словам чиновника, в Балаклавском районе такие субъекты хозяйствования как «Чиполлино», маркеты «АТБ» и "Лидер" (по всему городу)  и два районных рынка «придерживаются установленного курса 2,8».

В Ленинском районе, со слов зампреда СГА, маркеты «Фуршет» и «Новус», а также продавцы на рынках  тоже применяют установленные коэффициенты.

«В Нахимовском районе магазин «Чиполлино» из сети «Чиполлино» не успел пересчитать, но сегодня с утра, вроде бы, пересчитал полностью. Магазин Фора пока продает за гривну и пока не планирует перейти на рубль в связи с тем, что может быть, они желают закрываться, насколько я предполагаю», – объяснил Элимдар Ахтемов и добавил, что крупные предприятия торговли в Нахимовском районе придерживаются установленного курса.

Он также отметил, что в Гагаринском районе был проведен мониторинг цен на рынках «Юмашевский», «Сталинградский», в маркетах «Велмарт» и «Яблоко». По его словам, все эти объекты также выполняют распоряжение «О коэффициенте пересчета цен на товары, услуги».

Таким образом, в Севастополе большинство предприятий торговли реализуют основные социальные значимые товары с перерасчетом цен по рекомендованному курсу 2,8.

Э. Ахтемов не исключил, что в ближайшее время будут некоторые изменения в связи с повышением курса на банковской бирже.

«Вполне возможно, снова будет скоординирована работа с Республикой Крым, и мы, возможно, будем пересчитывать коофицент. Но в целом поставки продуктов идут,  ситуация стабильная, поэтому резких скачков пока не предполагается», – заключил Элимдар Ахтемов.

Елена Озаренко



 

8511
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (42)
Алексей Ершов
2
Алексей Ершов

Да какой!! в Фуршете на Пожарова, все ценники по курсу 3.1 !!!

Miwell
24
Miwell

Велмарт вообще рубли не принимает,говорят что на днях начнут принимать,пришла через неделю-те же самые обещания.

termiton
239
termiton

Фиг там, считают по 3,1. Пиццерия "Члентано" в "стрелке" - 3,1

KOREHACTbIy
411
KOREHACTbIy

Для урегулирования этого вопроса было издано распоряжение «О коэффициенте пересчета цен на товары, услуги», в котором всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности рекомендуется использовать коэффициент пересчета цен с украинской гривны на российский рубль по курсу 2,8 с 17 апреля 2014 года.

ключевая фраза "рекомендуется использовать" ,а не обязаны использовать,торгаш доверия не заслуживает.

тундра
3025
тундра

Чем быстрей уйдёт гривна , тем меньше будет проблем

Светлана Полусмяк
9
Светлана Полусмяк

Всё это конечно хорошо, вот только почему магазинам надо считать по 2,8 а налоги платить по 3,8 ?
вот и арифметика, у нас всё отталкивается сейчас от курса гривны и доллара.
Учитывая что приходится пока покупать товар для продажи за гривну, так для примера
****
курс приема рубля 0,33
вот пример:
яблоко стоит 150грн т.е. 450 руб
сдаем 450 руб*0,33= 148,50
****
теперь по 2,8:
150 грн *2,8 = 420 руб
сдаем: 420 руб *0,33 = 138,60
вывод: чтобы делать сикдки на курсе - надо поднять цены на 50%
*скидки
т.к. разница от 138,60 к 150 грн = 10%
Вот такая Вам математика!!!
****
Прежде чем гнать на магазины, надо чётко понимать!

За Союз
15634
За Союз

С этими курсами всех уже запутали. Раньше было примерно так 1 грн = 4 руб. И все просто было считать - дорого/недорого. А теперь зарплату выдают по одному коэффициенту, а ценники пишут по другому...

Чёртик Харди
8
Чёртик Харди

ага, а в автобусах- как? проезд 2,5грн, а рублями-10

Лёпсик
8392
Лёпсик

отменять срочно гривню и везти товар из России! Украина нам и здесь гадит!

Внимательный
16
Внимательный

Курс 2,8 трактуется неоднозначно: официально это означает, что цены в гривнах на товары умножаются на 2,8 и получаются цены в рублях. Другими словами курс 2,8 российских рубля за 1 украинскую гривну - это курс 1 российский рубль за 0,357 украинских гривен.
Из личных наблюдений:
Например в "Форе" перекрутили этот курс следующим образом:
Надпись на кассе "За 10 рублей - 2,8 гривны", то есть за 1 российский рубль они предлагают 0,28 украинских гравен. (Слишком дешево берут рубли, однозначно).
Например в "Фурете" цены с гривен на рубли умножаются на 3,1, и в тоже время на кассе красуется надпись: "1 гривна - 2,8 рубля". (отвлекающий маневр)
В "Новусах", обратите внимание, на 80% товаров ценники с гривен на рубли пересчитаны умножением на 3,1, а остальные 20% умножены на 4, можно тоже обмануться.
Я рекомендую не зацикливаться на коэффициентах 2,8; 3,1 и прочих. Используйте курс валют по форме "1 рубль - 0,32 гривны", составляйте пропорцию и находите неизвестные, я представляю каково сейчас многим вникнуть в эту арифметику, поэтому забудьте про коэффициенты, курс валют Вам в помощь.

Русский
7241
Русский

to Чёртик Харди ага, а в автобусах- как? проезд 2,5грн, а рублями-10
У нас (в большой России) на все виды транспорта (включая маршрутки)-12 рублей поездка, цена устанавливается горсоветом.

Линьков
32362
Линьков

Если в Севастополе коэффициент для перерасчета цены на товары введен в действие с 17 апреля, то в Республике Крым все торгово-розничные сети и учреждения по предоставлению социально-бытовых услуг пересчитали цены в соответствии с новым коэффициентом с 16 апреля. Считаю в ценовых вопросах и не только город должен быть на шаг вперед республики, а не наоборот.
В СГГА, в отличии от Крыма, решили пересчитать цены на все товары и услуги по указанному курсу. А не лучше было бы, в целях исключения возможных налоговых обременений и антимонопольных санкций в случае нарушения рекомендации,определить конкретный перечень товаров, назовем их товарами первой необходимости, лекарственных препаратов и услуг (тарифов). Это бы сняло некоторую напряженность и исключило бы объяснения отдельных предпринимателей по поводу не исполнения распоржения по причине высокой себестоимости продукции

Bereznyak
54
Bereznyak

Всё это конечно хорошо, вот только почему магазинам надо считать по 2,8 а налоги платить по 3,8 ? Надо прекращать принимать гривну, получать оплату в рублях и платить налоги в рублях. А гривну пусть банки (обменники позакрывать нах...н) у населения и меняют на рубли. Вот банков бы этих побольше....(вот проблема).

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Думаю, что не нужно устанавливать каких бы то ни было курсов-коэффициентов. Выше было уже сказана - есть курс рубля на сегодняшний день, на него и нужно опираться при расчёте за что-то рублями. Ни один нормальный человек не будет продавать товары и услуги в убыток себе. Если вам предложат расчитаться рублями по 2,8 значит изначально цена в гривнах завышена.

Danilov-7979
169
Danilov-7979

Если в Севастополе коэффициент для перерасчета цены на товары введен в действие с 17 апреля, то в Республике Крым все торгово-розничные сети и учреждения по предоставлению социально-бытовых услуг пересчитали цены в соответствии с новым коэффициентом с 16 апреля. Считаю в ценовых вопросах и не только город должен быть на шаг вперед республики, а не наоборот. В СГГА, в отличии от Крыма, решили пересчитать цены на все товары и услуги по указанному курсу. А не лучше было бы, в целях исключения возможных налоговых обременений и антимонопольных санкций в случае нарушения рекомендации,определить конкретный перечень товаров, назовем их товарами первой необходимости, лекарственных препаратов и услуг (тарифов). Это бы сняло некоторую напряженность и исключило бы объяснения отдельных предпринимателей по поводу не исполнения распоржения по причине высокой себестоимости продукции
Полностью согласен

Danilov-7979
169
Danilov-7979

Компании платят зарплаты в гривнах Банковская система парализована
Это вообще еще хорошо что платят. Некоторые морозятся что форс-мажор поэтому платить не можем

VicMich
3006
VicMich

Только вот СевСтар пересчитал свои тарифы с коэффициентом 3,8. Это нормально?

кипер
3292
кипер

ЗАТО у авто-перевозчиков курс по 4.0 как у самых крутых и аборзевших

Ольга Маевская
132
Ольга Маевская

Только вот СевСтар пересчитал свои тарифы с коэффициентом 3,8. Это нормально?
кстати да,хотелось бы узнать почему,только вот не знаю у кого

SANDRIN
2883
SANDRIN

По словам чиновника,... маркеты «АТБ» и "Лидер" (по всему городу)... «придерживаются установленного курса 2,8»
Не знаю, как "по всему городу", а АТБ на Борисова рубли вообще не принимает.

илона
348
илона

to Линьков (Севастополь)

Да, с нынешними профессионалами туго. Наплачимся с ними.

Гаванна
561
Гаванна

Только вот СевСтар пересчитал свои тарифы с коэффициентом 3,8. Это нормально? ЗАТО у авто-перевозчиков курс по 4.0 как у самых крутых и аборзевших
а это,видимо, те, у кого крыша хорошая в Ворсовете!

Японка
125
Японка

Только вот СевСтар пересчитал свои тарифы с коэффициентом 3,8. Это нормально? ЗАТО у авто-перевозчиков курс по 4.0 как у самых крутых и аборзевших а это,видимо, те, у кого крыша хорошая в Ворсовете! Да-да,похоже на то.что крыша не только у СевСтара... Не расслабляйтесь!!!!

ZaDira
4
ZaDira

Всё это конечно хорошо, вот только почему магазинам надо считать по 2,8 а налоги платить по 3,8 ?вот и арифметика, у нас всё отталкивается сейчас от курса гривны и доллара.Учитывая что приходится пока покупать товар для продажи за гривну, так для примера****курс приема рубля 0,33вот пример:яблоко стоит 150грн т.е. 450 рубсдаем 450 руб*0,33= 148,50****теперь по 2,8:150 грн *2,8 = 420 рубсдаем: 420 руб *0,33 = 138,60вывод: чтобы делать сикдки на курсе - надо поднять цены на 50%*скидкит.к. разница от 138,60 к 150 грн = 10%Вот такая Вам математика!!!****Прежде чем гнать на магазины, надо чётко понимать!

Бред! налоги Вам насчитываются в рублях по курсу Центробанка на последний день месяца. http://www.0692.ua/article/519511 Эта же информация была в новостях.
Зачем вы врёте:
150*3.1=465
а 465*0, 33=153.45
3, 45 - чистой прибыли на ровном месте, только на курсе. Вот так вы людей и обуваете.
Так что нечего тут прибедняться.

ZaDira
4
ZaDira

Да, кстати, телефон дежурного 1563. Звоните и жалуйтесь на спекуляцию.
sgga@stel.sebastopol.ua - горсовет - пишите и тоже жалуйтесь.
Если будем молчать, ничего не измениться.

Alex37
2263
Alex37

Заголовок статьи надо изменить на
В Севастополе меньшинство магазинов и рынков торгуют по курсу 2,8

Юрий Маслов
167
Юрий Маслов

рассказываю. сегодня был в нашем театре им.Луначарского. дети захотели сок-пирожное. говорю- буду платить рублями. отвечают- нет проблем, курс 1/4 это говорю на каком основании?, отвечают- как мы хотим так и принимаем...............%)). круто!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Зеленский
69
Сергей Зеленский

Пиццерия "Челентано" выдает чеки в гривне и в рублях. Курс 3.1

Андрей Степанович
239
Андрей Степанович

Зайдите в любую аптеку АВК + и попробуйте что-нибудь купить за рубли.
Мало того, что всё подорожало в 2, а иногда и больше раз... так они ещё по какому-то своему курсу это всё считают...
Сегодня вся очередь возмущалась в аптеке на произвол с ценами..
А делать нечего. Больные лежат в больнице и ждут лекарства.
Когда родные люди болеют - никаких денег не жалко, а не добросовестные аптеки пользуются этим и взвинчивают цены на всё.

Андрей Степанович
239
Андрей Степанович

рассказываю. сегодня был в нашем театре им.Луначарского. дети захотели сок-пирожное. говорю- буду платить рублями. отвечают- нет проблем, курс 1/4 это говорю на каком основании?, отвечают- как мы хотим так и принимаем...............%)). круто!!!!!!!!!!!!!!!

да, гулял по набережной - видел. Кинотеатр 7Д , большими буквами 25 гр. или 100 р. =) вот так. да и у остальных то же самое. у них свой закон. закон наживы.

Vladr59
2
Vladr59

Севстар тоже считает по 3,8, с Мая оплата в рублях.
Мы платили 64 грн., теперь 240 рублей!

Александр Арутюнянц
96
Александр Арутюнянц

меняйте рубли на гривны по меж бынку, в этом проблем нету. и Платите гринами. Сложно два телодвижения сделать?

Александр Арутюнянц
96
Александр Арутюнянц

Или ныть проще?

Александр Арутюнянц
96
Александр Арутюнянц

Привыкли не поднимать зад? В России таких не приветствуют!

Александр Арутюнянц
96
Александр Арутюнянц

Государство должно обеспечивать своих граждан, но и граждане должны троить госдарство, котрое сможет их обеспечить!

Александр Арутюнянц
96
Александр Арутюнянц

В исламе есть хорошая догма: "У алаха нет своих овец, чтоб дать их кому-то, он должен забрать у кого-то!" Я не приверженец религий, просто в силу своей профессии сталкивался, но реально чудес не бывает! А мое кредо: "Ты живеш так - как заслужил!"

mirinessa
30
mirinessa

Уважаемый! Два телодвижения - не проблема! Она в другом: меняя рубли на гривны, люди вынужденно поддерживают экономику Украины! Вот этого-то и не хочется!

Тётя_Мотя
5
Тётя_Мотя

На Северной зашли в павильон, торгующий товарами для животных. Висит объявление о пересчете по 3,1. На мой вопрос, почему, продавец уверенно ответила - есть распоряжение в мелких торговых точках считать можно по 3,1. А вот где она видела такое распоряжение, внятно ответить не смогла...

Guy G.
1213
Guy G.

Дамы и господа. Не трепите нервы друг другу и особенно торговцам. Ну нет такого курса - 2,8, официальный курс ЦБ РФ на сегодня - 3,16, а если торговца насиловать - он вынужден будет обманывать вас, завышая гривневую цену на товар.

Пример: товар стоит 100 грн, и торговцу надо их выручить во что бы то ни стало, т. к. закупки идут в гривне и т. д. Если вы заставляете торговца продать вам этот товар за 280 руб, которые потом торговец поменяет на 280/3,2=87,5 грн - торговец будет в прогаре. Поэтому торговец выставит вам цену не 100 грн./280 руб, а 114 грн/320 руб. Вот и вся математика. Неужели это непонятно?

Причина не в алчных торговцах (хотя пенсионеров никто почему-то алчными не считает, хотя они хотят выгадать на курсе, получая пенсию по 3,8, а тратя по 2,8). Причина - в тупости экономических властей, которые выставляют необоснованный курс.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to mirinessa (Sevastopol) Уважаемый! Два телодвижения - не проблема! Она в другом: меняя рубли на гривны, люди вынужденно поддерживают экономику Украины! Вот этого-то и не хочется!

Выкиньте всю свою гривну в мусор - нанесите экономике Украины удар!
Зачем ерунду писать, если не понимаете о чём здесь разговор. Пока мы будем получать различные товары из Украины, гривна будет всегда востребована, во всяком случае для расчёта за них. А сельхоз продукция там дешевле, чем в соседней Кубани, вот и делайте выводы.

158
5
158

Абсолютно в точку, подняли цены в гривнах и еще курс установили 3.1, и чехать они хотели на постановление горсовета. На Остряках в магазинах Эконом везде висят бумажки с курсом 3,1. На вопрос почему продавцы отвечают ,что это указание руководства.

Homeland
66
Homeland

Всё, успокоились ...http://cit.ua/article/37530/
Скоро и до нас официально дойдёт .

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
976

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1308

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2308

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1870

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
3003

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
365
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
440

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
320

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5914

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
624