Севастополь

В Севастополь придёт стеклопластиковый тральщик

На новейшем тральщике, предназначенном для Черноморского флота, поднят Андреевский флаг.

В Севастополь придёт стеклопластиковый тральщик
Фото:
Viter59//GoodFon

В Балтийске на новейшем базовом тральщике «Иван Антонов» поднят Андреевский флаг. Корабль предназначен для Черноморского флота и будет базироваться в Севастополе. Об этом сообщил врио командира Краснознамённой бригады кораблей охраны водного района (ОВР) Крымской военно-морской базы (ВМБ) капитан 2 ранга Олег Завгородний.

«Этого события мы ждали многие годы — ведь возраст морских тральщиков нашего соединения давно перевалил за тридцать пять – сорок лет», — говорит капитан 2 ранга Олег Завгородний, вернувшийся в Севастополь из главной базы Балтийского флота.

Списан морской тральщик «Вице-адмирал Жуков», который поднял флаг 15 января 1978 года. Его командир капитан 3 ранга Сергей Пинютин и экипаж ещё в прошлом году были отправлены на учёбу в Санкт-Петербург, в учебный центр, после чего начали обживать совершенно новый противоминный корабль «Иван Антонов». Они успешно прошли государственные испытания и после сдачи курсовых задач начнут переход внутренними водами к месту постоянной дислокации — в Севастополь.

В торжественной церемонии подъёма Андреевского флага на новейшем черноморском корабле приняли участие командиры Балтийской и Крымской военно-морских баз контр-адмиралы Александр Пешков и Олег Гуринов, другие официальные лица.

Базовый тральщик «Иван Антонов» — первый серийный корабль проекта 12700, построенный Средне-Невским судостроительным заводом. Данный проект тральщика должен стать основой ВМФ России по противоминной обороне в ближней морской зоне. В нём удалось совместить большое количество нестандартных инженерных решений, часть из которых применили впервые.

Так, по словам капитан 2 ранга Олега Завгороднего, корабль имеет уникальный корпус из монолитного стеклопластика. Его преимуществом является меньшая масса и более высокая прочность по сравнению со стальными корпусами. Противоминный контур сформирован за счёт комплекса гидроакустических станций как на самом корабле, так и на носимых им аппаратах. Этот набор объединён в единой автоматизированной системе. Это позволяет значительно улучшить тактико-технические характеристики нового корабля.

Известно, что для ВМФ России будет построена серия из нескольких десятков кораблей противоминной обороны проекта 12700. Они предназначены для борьбы с морскими минами, в том числе и с новыми, так называемыми «умными» морскими минами.

 

Владимир Пасякин

2453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Это еще одно напоминание нашим "партнерам", что с Россией надо жить дружно...

Profile picture for user alcoholic2
1976

Можно в дело пустить. Будет с материка возить продукты народного потребления если есть что то наподобии трюма если нет то на палубе крепить

Profile picture for user Черное море
11097

 Скоро в Краснознаменной бригаде охраны водного района появится второй  тральщик, носящий имя Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. Первый – «Иван Голубец», хорошо известный черноморцам, второй - «Иван Антонов».  Мичман Иван Петрович Антонов участвовал в обороне Таллина, воевал в составе 160-й отдельной стрелковой роты Ленинградской военно-морской базы в районе Невской Дубровки, своим  снайперским огнём уничтожил  более 300 фашистов, трижды был ранен, но остался в боевом строю, обучил десятки снайперов.

Profile picture for user Черное море
11097

Кстати, председатель совета ветеранов Краснознаменной бригады  ОВР Владимир Порватов обратился с просьбой к командованию ЮВО и ВМФ, чтобы новый корабль назвать именем Ивана Голубца и получил поддержку. Старый тральщик со временем спишут, а имя  останется с черноморцами.

Profile picture for user Templar
265

to alcoholic2:  Не понятен юмор, что у нас корабли ЧФ для перевозки "продуктов народного потребления" с каких-то пор используются? Или возить больше не на чем?

У нас качественное пополнение, тем более тральщики уже сколько лет не обновлялись. Могу только порадоваться за наш флот

Profile picture for user Черное море
11097

to Templar: Это юмор троллей. Относитесь к этому спокойно. Тральщики очень востребованные корабли. Они очень нужны флоту.  

Profile picture for user Академист
404

Чем быстрее Севастополем начнут управлять военные, тем лучше.

Так было всегда.

Гражданское управление городом себя не оправдало.

Больше кораблей во флот! Больше военных в Севастополь! 

Только военные реально заинтересованы в развитии промышленной инфраструктуры города.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Чем быстрее Севастополем начнут управлять военные, тем лучше. Так было всегда. Гражданское управление городом себя не оправдало. Больше кораблей во флот! Больше военных в Севастополь!  Только военные реально заинтересованы в развитии промышленной инфраструктуры города.

 Вы наверно еще во временах СССР застряли. При нынешней системе что гражданские,что военные элиты все в кармане буржуазно офшорных элит.Там решают . У них даже семьи силовиков в странах НАТО живут и учаться. . Они сейчас попугают друг друга но договорятся .Флот гражданский и портовая инфраструктура  нужны Севастополю в первую очередь

Profile picture for user Vaskes
2403

Блин, прочитав заголовок - первая мысль "очередной МУС для уборки бухты от мусора" biggrin

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Templar: Это юмор троллей. Относитесь к этому спокойно. Тральщики очень востребованные корабли. Они очень нужны флоту.  

 Я вот такой тролль. С самим Хронопуло за руку здоровался, когда он на наш закрытый полигон с проверкой приезал, лично многих фронтовиков знал и того героя Советского Союза что на полотне  Диорамы изображен. Гражданские суда нужны Севастополю и точка .Людей кормить нужно и экономику города поднимать. Военные ничего не решат  сами. И никто на нас нападать не собирается,потому что у мировых буржуев и российских много общих интересов

Profile picture for user Невзоров
1844

to Академист:  что-то с историей развития города, уважаемый, у вас не все в порядке. Как раз военные никогда Севастополь не развивали и не собирались. Развивался город и застраивался  исключительно благодаря использованию в качестве торгового порта, благодаря умелому руководству умных градоначальников, таких как Максимов. А строительство объектов для военно-морского флота было уже делом техники, так как на это появлялись деньги не казенные, а заработанные грузооборотом. И железная дорога сюда была построена для этих целей. А как военные любят этот город можно судить по количеству мазута, сбрасываемому в море

Profile picture for user Невзоров
1844

Тральщик жизненно необходим здесь, особенно новый. Ибо реально в строю одни ветераны остались, столько лет ждущие смены

Profile picture for user Черное море
11097

to Бабкины кеды:  

Конечно нужен гражданский флот. Кто же отрицает. Еще нужнее флот военный, ибо без него не будет и гражданского, и государства в целом. Это понимают даже третьеклассники.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3829

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4524

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1350