Севастополь

Севастополь оказался допустимо пьющим городом

Но крымчан жители города по количеству выпиваемого за год опередили. 

Севастополь оказался допустимо пьющим городом
Фото:
pixabay.com

Севастополь находите в середине рейтинга продаж алкогольной продукции в российских регионах. Каждый житель города-героя за 2019 год выпил в среднем 7 литров  этилового спирта в год. 

Об этом говорят данные исследования, проведённого Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

Согласно исследованию, среднее значение употребления спиртного по стране – 6 литров в год. Таким образом севастопольцы всё-таки пьют чуть больше, чем средний россиянин.

При этом в Крыму показатель нижне среднестатистического. Крымчане пьют примерно по 5,8 литров этанола (не в чистом, надеемся, виде) в год.

Наибольшее количество алкогольной продукции в пересчёте на этанол приходится на жителей Сахалинской области — 11,16 литра на душу населения. Немного отстают от лидера Республика Коми (10,83 литра) и Магаданская область (10,66 литра). 

За первой тройкой следуют Удмуртия (9,91 литра) и Карелия (9,74 литра). А вот минимальное количество этанола приходится на жителей Северного Кавказа: Чеченской республики (0,08 литра), Ингушетии (0,14 литра), Северной Осетии (0,54 литра), Дагестана (0,73 литра) и Кабардино-Балкарии (0,88 литра). 

Кроме кавказских республик, сравнительно низким показателем может похвастаться лишь Тыва (1,9 литра). Все остальные регионы преодолели планку в 2 литра на душу населения. 

Самодельную алкогольную продукцию, как нетрудно догадаться, Росалкогольрегулирование не учитывает. 

Для справки: по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, допустимый уровень потребления алкогольной продукции составляет 8 литров этанола на душу населения в год. Его превышение является крайне опасным для здоровья нации. Каждый литр сверх этого предела отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца - у женщин. 

Ольга Смирнова

2178
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

По этому поводу остроумно заметил М.Жванецкий:"Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

 Каждый литр сверх этого предела отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца - у женщин

А еще Цеткины борятся за равноправие!!! Где оно?

Тогда я катигорически не согласен мои отнятые месяцы разбрасывать на всю араву. Каждый за себя пусть статистам отчитывается!

СКРы чачу гонят и винишко, вместо водички утоляют. Где им там по горам скалолазать "казенку" искать!? В Северах народ самодостаточный, с ленивцей и шустрый на это, некогда им самиздатом заниматься. Вот и вся ваша статистическая правда! Ну, не так

Profile picture for user В.В.Штирлиц
94

Уверен - статистика искажена. Во первых никто не знает, сколько народа живет в Севастополе. Реально больше, чем учтено. Во вторых многие отдыхающие сюда не для того едут, чтоб чайком побаловаться.. Вот и лезет цифра выше средней.

Profile picture for user Йоланда
3613

to В.В.Штирлиц:  Икажена? Совсем вранье!(каждый житель города-героя выпил в среднем 7 литров....)  Нечего наводить на людей напраслину,я совсем не пью и многие мои знакомые тоже! Вдруг тут узнаю,что оказывается в 2019 успела выпить 7 литров  этилового спирта aggressive

Profile picture for user Alex Cross
179

Тут и не надо никаких войн и вооруженных конфликтов, алкоголь и табак оружие массового паражения...

 

 

Profile picture for user лаиш
1953

А нужно подсчитать впериод октябрь-апрель...Курортников нет...И разделить в Севастополе не на 472 тысячи жителей  города , а как  минимум на 700 тысяч человек...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Мария Рожкова:  ))) Я тоже совсем не пью, но есть те, кто старается за себя и за нас

Profile picture for user Токумен
1709

Никакая это не "статистика пития" в городе. Это просто данные о количестве проданного алкоголя взяли и поделили на непонятно откуда взятое количество населения. Это даже менее точно, чем "средняя температура по больнице".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Мария Рожкова:  так вот за кого у меня должны быть превышения по личным показателям при удержании средних! Стыдно? Фамилии знакомых!

to olga-smirnova2006:  вашу знаю!

На самом деле....декалитры надо делить на вес , время и закуску тогда получиться

Profile picture for user Keep Calm
497

По хлебу та же статистика показывала превышение в полтора раза по сравнению со среднероссийским уровнем. Понятно, что это из-за того, что живет в городе поболее, чем официальные 400 тыс. Так и здесь, можно на полтора делить.

Северная Осетия с ее 0,54 литра, кстати, один из крупнейших в РФ производителей нелегального алкоголя.

https://regnum.ru/news/2912483.html

http://gradus.pro/nelegalnyj-oborot-200-tonn-spirta-presechen-v-severnoj-osetii/

https://www.sevkavportal.ru/news/pub/proishestviya/item/40428-v-severnoj-osetii-obnaruzhili-pochti-500-tonn-nelegalnogo-spirta.html

http://osnova.news/n/7220/

Profile picture for user Сипай
688

to Keep Calm:  Производить-это далеко не показатель употребления.Тем более там на 99% контрафакт,который только в статистике по нелегальному производству алкоголя можно учитывать.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3248

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410