Лента новостей

Севастополь

3787
31

В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин

ForPost - Новости : В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин

Сегодня в Доме Москвы состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина с казачьими атаманами Крыма и Севастополя.

Порядка 40 человек приехали в Севастополь из Алушты, Симферополя, Ялты, Белогорска, Красноперекопска, Судака, Феодосии, Бахчисарая и Керчи. Само руководство казачьих общественных организаций и движений назвало эту встречу «казачьим кругом».

После православной молитвы «круг» открыл высокий гость Севастополя – Константин Фёдорович Затулин. Являясь сам войсковым старшиной Кубанкого казачьего войска, а также членом Совета по казачеству при Президенте России, – он, в первую очередь, передал собравшимся его привет, а затем обозначил цель сегодняшней встречи.

«Мы рассчитываем от вас услышать о состоянии дел в казачестве Крыма и Севастополя. Хотим узнать, каковы на самом деле нужды казаков - наших соотечественников и братьев. Как они оценивают нынешнюю ситуацию, складывающуюся как в Крыму, так и на Украине в целом. И что намерены делать в зависимости от разного сценария развития ситуации», - сказал Затулин.

В своей вводной 20-минутной речи он обозначил свои основные взгляды, как учёного и общественного деятеля, на причины политического кризиса на Украине и пути выхода из него.

«Тема федеративного переустройства Украины - это единственный мирный способ в перспективе, когда порядок в стране будет восстановлен, как-то удержать Украину от распада. Это не способ провести распад Украины, а способ именно удержать её от распада. Но при этом, передав избыточные полномочия и права в регионы» - высказал ключевую мысль директор Института стран СНГ.

Затем с краткими сообщениями выступили порядка 10 атаманов, пресс-офицеров и руководителей казачьих организаций. Первым слово предоставили Верховному атаману Крымского казачьего союза генералу Владимиру Черкашину. Он рассказал о предполагавшейся 28 января попытке силового мятежа в Симферополе, а также мобилизованных для этих целей меджлисом по их сведениям от 6 до 10 тысяч крымских татар. Черкашин предположил, что только слаженные действия казаков Запорожского войска, куда и входит Крымский казачий союз, этому воспрепятствовали.

Далее выступили депутат Бахчисарайского городского совета атаман «Объединения казаков Крыма» Сергей Юрченко; депутат Инкерманского городского совета Вячеслав Бебнев – атаман Севастопольского казачьего союза «Русь»; пресс- офицер «Объединения казаков Крыма» (газета «Новоросс.инфо») Юрий Першиков; казачий полковник Голиков из Севастополя, руководитель «Таврической сотни Терского войскового казачьего Общества»; полковник Владимир Войтюк - атаман «Союза казаков Кировского района». Завершил выступления Виктор Костенко, председатель Совета старейшин Крымского казачьего союза.

Все они рассказывали об обстановке в своих районах, о проблемах, связанных с отсутствием коммуникации и слабом материально-техническом снабжении, о низкой мобильности казаков, о тревоге за свои семьи и детей в связи с поступающими угрозами и тревожной ситуацией - особенно в районах компактного проживания татарского населения. Многие сказали о низком юридическом статусе казачества на Украине и фактической их незащищенности в правовом поле. Казаки задали Константину Затулину несколько вопросов, на часть из которых он ответил в присутствии прессы.

Однако основную часть встречи было решено перевести в «закрытый» режим.

Константин Затулин также предоставил возможность севастопольским и крымским казакам вместе с журналистами первыми увидеть 45-й выпуск его авторской передачи «Русский Вопрос», которая будет сегодня вечером показана в телеэфире канала ТВЦ.

Фёкла Лизоркина.
Фото и видео автора
 

 

 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин
ForPost - Новости: В Севастополь на "казачий круг" приехал Константин Затулин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 05/02/2014 в 18:28

Столько много казаков... А где войско ? Хватит погоны полировать и лампасы гладить, пора выступать по своему назначению. Сможете ?

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 05/02/2014 в 18:39

Специально для В. В. Путиначерез К. Затулина

.Информация к размышлению:Озвученное некоторыми «руссо-патриотами» намерение вывести, например, Крым и Севастополь из «украинского правового поля» в случае захвата власти в Киеве некими «радикалами», звучит весьма «оперет-точно».С опоздание, как минимум», на 20-ть летЧтобы из ЧЕГО-ТО выходить, надо знать - КУДА собираешься входить.В противном случае выходишь: или в открытый космос без скафандра, или через перила балкона с 9-го этажа без парашюта.Предлагается вариант «выхода» Крыма в Малороссию. Но, ЧТО это такое – Малороссия? КТО ещё территориально в «попутчиках» выхода? ГДЕ предполагается, например, столица Малороссии? КАКАЯ форма правления намечается в Малороссии? Гимн? Герб? Флаг? Государственный язык? И т. д. и т. п.В данном варианте – никакой конкретики. Как не вспомнить: «…слепые поводыри слепых…». Любопытно, хоть один ЗРЯЧИЙ имеется среди «намеревающихся», чтобы понять, что выход у Крыма то только один – в состав Россию областью?С другой стороны, а зачем Крыму, как уже Автономной Республике, выходить "в" Малороссию? Куда логичнее – сразу выходить в «собственную государственность». Гулять – так гулять!! Правда, любопытно, а на какие шиши гулять-то??.., = промышленность разрушена, сельское хозяйство убито, курорты разваливаются, татары точат ятаганы… Как не вспомнить: «…король-то – голый!..». Кроме же России – никто "крымскую голытьбу": не оденет и не согреет; и не даст работу с зарплатой на еду, жильё и… процветание.Но самое главное в другом, а именно: а ЗАЧЕМ России свой город-герой Севастополь «в котором» её Главная база ЧФ РФ и далее гнобить «внутри всех этих оперетт с мутными либретто и бездарной постановкой»?Зачем России и далее рисковать разграбление, уничтожением и глумлением над «государственной купелью» Православия на Руси?Простые вопросы, Владимир Владимирович, предполагают простые и быстрые ответы и решения. Тем более в случае с Севастополем, где ОЧЕВИДНОСТЬ ответов и решений затянулась более чем нескромно.Ибо продолжающаяся оккупация Севастополя, в данном случае «украинством» – это унижение России.Мы Русские – и с нами Бог! И Бог – в Правде! А Правда в том, что Севастополь – это Россия!Смелее, Владимир Владимирович!Мы – с Вами! Пассажиры "топика" маршрута № 12.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2014 в 18:43

А казакам в помещении снимать головные уборы не рекомендуется?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 05/02/2014 в 18:43

to Парус (Екатеринбург)

Хватит погоны полировать и лампасы гладить, пора выступать по своему назначению. Сможете ?
Как в Харькове к примеру. http://www.youtube.com/watch?v=rsJszRkue3I

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 05/02/2014 в 18:44

Вот теперь таки нас точно защитят!

Аватар пользователя КОМАНДЕР
постов:
132
КОМАНДЕР (урюпинск)
- 05/02/2014 в 18:58

КЛОУНЫ в незаслуженных погонах

Аватар пользователя ангина
постов:
262
ангина (севастополь)
- 05/02/2014 в 19:14

Один там толстенький и блестящий хорошо определил- вы нас немножко вооружите,горячим питанием и теплым проживанием обеспечьте..и тогда в тылу будет всё спокойно. Кое с кем знаком не один десяток лет, так не то что в военное, а и в мирное время,не то что в разведку,а и "до ветру" не пойду.

Аватар пользователя ангина
постов:
262
ангина (севастополь)
- 05/02/2014 в 19:32

А пока в фойе всё накрыто, вот и есть где показаковать. Да? Браты-казаки? С 90 годов в Бахчисарае все татар пугаете- пугаете, да что-то не боятся. Теперь очередь западенов-нациков?

Аватар пользователя aviator
постов:
99
aviator (Севастополь)
- 05/02/2014 в 19:34

to кукузель (Севастополь)

РЕСПЕКТ!!!

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 05/02/2014 в 19:42

Специально для aviator (Севастополь)

:

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 05/02/2014 в 19:43

Специально для стекловид (как вторичность песка)

:

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2014 в 19:59

Меня удивляют эти толстенькие клоуны с генералисимускими погонами!Какие у них звания?Что за маскарад?Они что хотят сказать...что будут воевать? Тогда надежды мало! А где наш родной и с нормальными человеческими погонами приравненными к старлею?Где Анатолий Марета?

Аватар пользователя dobrovolec
постов:
1016
dobrovolec (Севастополь)
- 05/02/2014 в 20:05

Какие натужные упражнение в остроумии то. Диванно-интернетные сидельцы соревнуются в том, кто в комментариях (в реале то стремно) пнет людей, которые сами, за свой счет, по своей инициативе с молодежью работают, охрану храмов, монастырей, общественных акций несут, поисковой работой занимаются, на мероприятиях православных и общественных порядок обеспечивают. А ваш "родной" Марета поддержал майдан и из казаков изгнан. Да - заметка напрочь идиотская. Крымский казачий союз в Запорожское войско не входит. Полковник Голиков на встрече не выступал и не присутствовал даже. Формулировка про "низкий юридический статус" юридически как раз абсурдна. И ее никто не озвучивал - говорили о том, что нет закона о казачестве, и казаки остаются общественными формированиями, и что у дружинников, защищающих город статуса дружинников то и нет. Впрочем к чему это диванным острякам. Пусть ждут прихода "правого сектора" и прочих нацистских штурмовиков, ведь тех, кто собирается им противостоять, эти горе-юмористы только оплевывают.

Аватар пользователя FEMIDA
постов:
1405
FEMIDA ()
- 05/02/2014 в 20:10

to День флота (Севастополь)

Вот теперь визг начнётся у майданутых!
бедный Яцуба, опять будет оправдываться что он не при делах:) а Затулина уважаю

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2014 в 20:29

to dobrovolec (Севастополь)

(в реале то стремно)
Почему стрёмно? Нет! Могу сказать...и сделать в реале!

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 05/02/2014 в 20:52

А я думал, что по-украински правильно вiйсько запорiзьке, а не так:

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2014 в 20:59

to За Союз (Крым)

Они пока и сами не определились - как правильно!

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 05/02/2014 в 21:10

Про вiйске-смотря на каком суржике!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2014 в 21:24

to карабас (башня Мартелло)

Про "запорозьке"!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5311
dimitro (Севастополь)
- 05/02/2014 в 22:22

to За Союз (Крым)

написано правильно, не помню, когда-то объясняли. Что к чему нифига не втупил но понял, что отличие есть

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2014 в 22:29

to dimitro (Севастополь)

Ха-ха!Молодец!Хорошо сказано...и с юмором!

Аватар пользователя MrAlex
постов:
556
MrAlex (Севастополь, РФ)
- 06/02/2014 в 0:13

А казакам в помещении снимать головные уборы не рекомендуется?
цитус:
Петр I :«Казакам ни перед кем шапок не ломать, и спины не гнуть!»
По традиции "шапка" снимается в том случае, когда нужно что-то сказать - т.е. снял шапку, значит хочешь обратиться к присутствующим. Утрачено много традиций, увы.

Аватар пользователя MrAlex
постов:
556
MrAlex (Севастополь, РФ)
- 06/02/2014 в 0:22

to dobrovolec (Севастополь)

Полковник Голиков на встрече не выступал и не присутствовал даже. Формулировка про низкий юридический статус юридически как раз абсурдна. И ее никто не озвучивал - говорили о том, что нет закона о казачестве, и казаки остаются общественными формированиями, и что у дружинников, защищающих город статуса дружинников то и нет. Впрочем к чему это диванным острякам. Пусть ждут прихода правого сектора и прочих нацистских штурмовиков, ведь тех, кто собирается им противостоять, эти горе-юмористы только оплевывают.
По полковнику Голикову - был его заместитель. Не суть. То, что было сказано Затулиным (с)"диванным острякам" знать и не нужно - что бы не сказал, всё рано найдут способ нарыть негатива. Завтра Затулин встретится с общественниками, те понарассказывают столько, что можно будет интернет-хомячкам обсасывать минимум неделю, до поиска следующего леденца.

Аватар пользователя ВасЯлиса26
постов:
774
ВасЯлиса26 (Севастополь)
- 06/02/2014 в 0:54

Казаки всегда с Россией. Хотя для нацоналистов увидеть казака из "Войска Запорожского" на сходе с российским деятелем - хуже некуда!

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 06/02/2014 в 0:54

Ряженным ещё бы таких же ряженных экстремистов, да денег с Москвы, чтоб наверняка победить.

Аватар пользователя goodsword
постов:
3342
goodsword (Севастополь)
- 06/02/2014 в 1:19

to синий иней (Дед Мороз)

Ряженным ещё бы таких же ряженных экстремистов, да денег с Москвы, чтоб наверняка победить.
Ой,блюхер,чья бы корова-мычала!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 06/02/2014 в 1:53

to синий иней (Дед Мороз)

Синий!Я тебя жду!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 06/02/2014 в 1:59

to синий иней (Дед Мороз)

Дедусь!Одену бурку...куплю коня...и тогда всем пиздец!Буду так скакать....все будут завидовать!

Аватар пользователя MrAlex
постов:
556
MrAlex (Севастополь, РФ)
- 06/02/2014 в 2:39

to синий иней (Дед Мороз)

Ряженным ещё бы таких же ряженных....
Дед мороз - ты сам то кто? Ряженый или ряженый?

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 06/02/2014 в 8:14

to MrAlex (Севастополь, РФ)

to синий иней (Дед Мороз) Ряженным ещё бы таких же ряженных.... Дед мороз - ты сам то кто? Ряженый или ряженый?
Синий слегка заговорился!Бывает!

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 27/02/2014 в 8:01

ВЕРИТЬ НАДО ДЕЛАМ, А НЕ СЛОВАМ, ХОТЯ И ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...