Лента новостей

Россия

977
5

В РПЦ изменили правила крещения детей

По решению Синода, были отменены ограничения, ранее присутствовавшие в таинствах.
ForPost - Новости : В РПЦ изменили правила крещения детей
Фото: pravmir.ru

Отныне Русской православной церкви разрешено крестить детей и поминать православных под именами святых любой из поместных православных церквей, сообщается на официальном сайте РПЦ.

«Подчеркнуть недопустимость каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к церковным таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других поместных православных церквей (или имена в иных национальных звучаниях)», — указано в журнале Синода.

То есть теперь крестить ребенка можно именем, созвучным с тем, которое прописано в его свидетельстве о рождении.

Если крестится взрослый человек и его имени нет в месяцеслове, то он также может выбрать себе другое крестильное имя — при условии, что оно созвучно с гражданским.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 27/12/2019 в 14:34

Вилор,Вилен,Марлен, Даздраперма и Тракторина..

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 27/12/2019 в 17:08

После христианизации Руси славянские имена практически вышли из обихода. Некоторые славянские имена вообще запрещались церковью: создавались списки запрещенных имен, куда включались имена славянских богов и людей, пытавшихся восстановить славянские традиции и культуру – волхвов и богатырей. В результате это привело к тому, что сегодня на территории России славянские имена получают лишь 5% новорожденных, а это в свою очередь еще больше обедняет и без того забытый славянский культ.
По происхождениею славянские имена подразделяются на следующие группы: двухосновные – Богдан, Святослав, Радомир, Ярополк, Велимудр, Доброгнева, Любомила – и их производные – Путята, Добрыня, Тишило; созданные от причастий – Хотен, Неждан и другие; созданные от названий животных и растений – Орел, Ерш, Щука, Заяц и другие; по порядку рождения в семье – Первуша, Вторак и т.д.; имена богов – Велес и др.; созданные от качеств характера – Храбр. Существовал также особый пласт имен, созданный от имен князей Вячеслав, Всеволод, Ярополк и др. Употреблялись такие имена, как правило, в высших сословиях. Производные имен создаются путем отсечения из двухосновного имени второй части и прибавления к первой части суффикса или окончания. Например: Ярослав – Яр+ик=Ярик. После христианизации Руси и до 13 века в обычной жизни употреблялись славянские имена, крестильные имена применялись лишь в церквях.
Существует масса имен, не относящихся к славянским. Образовывались они из славянских корней, но дублируя греческие варианты. К таким именам относятся Вера, Надежда, Любовь – прототипы греческих Пистис, Элпис, Агапе, мужское имя Лев, прототип Леона.
Сегодня часто можно встретить такую ситуацию: девочке дают имя Горислава, а окружающие удивляются, где родители нашли такое редкое имя, судача, почему бы не назвать ребенка «как-нибудь по-русски» - Катей или Машей. На самом же деле, именно Горислава – это исконно русское, славянское, но забытое имя.
 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 27/12/2019 в 20:08

to Breeze:  Развеселили.hysterical Википедия :" Около XI века в результате слияния восточнославянских племенных союзов формируется древнерусская народность". Т.е. до XI века не было ни великорусского, ни украинского(малорусского), ни белорусского народов. А православные имена появились раньше  вместе с православием в X веке. Ну вышли славянские имена из обихода, и что? В Италии тоже древнеримские, а в Греции древнегреческие не используют. Видать не уважают наследие предков.smile

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 27/12/2019 в 22:44

to Александр Коломинов:  
Не смешите.....hysterical
Посмотрите видео про Аркаим. А еще лучше про Большого Шигирского идола. Радиоуглеродный анализ, проведенный Геологическим институтом РАН в 1997 году, позволил определить его возраст. Оказалось, не много ни мало 8680 лет, что так, на вскидку, древнее Египетских пирамид. 
В Ютюбе можно найти. Все ж лучше чем в Википедию пялится....

Аватар пользователя coloboc
постов:
289
coloboc (Севастополь)
- 28/12/2019 в 0:47

 

to Breeze:  Развеселили. Википедия :" Около XI века в результате слияния восточнославянских племенных союзов формируется древнерусская народность". Т.е. до XI века не было ни великорусского, ни украинского(малорусского), ни белорусского народов. А православные имена появились раньше  вместе с православием в X веке. Ну вышли славянские имена из обихода, и что? В Италии тоже древнеримские, а в Греции древнегреческие не используют. Видать не уважают наследие предков.

 Можете смеяться сколько желаете, но до 1699 года, как Пётр 1 ввёл западный юлианский календарь от Рождества Христова у Российской Империи был 5 508 год от создания Мира. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1438
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
917
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9231
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9631
11

ТОП 5