Россия

В России запретили "веселящий газ"

Немедицинское употребление закиси азота наносит организму необратимый вред.

В России запретили "веселящий газ"

С сегодняшнего дня в России запрещено использовать так называемый веселящий газ. А по-научному - закись азота.

Вечеринки с разноцветными шариками, в которые закачан этот газ, в последние годы были популярны среди молодежи и подростков. Картинки с подобными увеселениями заполнили интернет. Шарики на гонках стритрейсеров, шарики в ночных клубах... Но сделать ничего было нельзя: газ - не наркотики. Хотя одни на эту дрянь подсаживались, гробили здоровье, совершали глупости и преступления, другие на газе зарабатывали. С сегодняшнего дня использование закиси азота запрещено законом.

Итак, начавший работать закон запрещает производство, распространение и пропаганду использования закиси азота "в целях, не связанных с медицинским, промышленным и техническим использованием". В переводе на обывательский язык - газ нельзя использовать для личного употребления "в целях изменения состояния организма человека".

Врачи знают: немедицинское употребление закиси азота наносит организму необратимый вред. Прежде всего кровеносной и дыхательной системе. При большой передозировке заканчивается такое "веселье" смертью.

А почему же в таком случае закись азота не вписали в список запретных наркотических веществ? Специалисты говорят, что это невозможно - закись азота массово используется в медицине как средство для наркоза. Используют ее и в промышленности.

468
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Неформал
268

В России достаточное количество веселящих жидкостей и твердых веществ. Агрегатное состояние веселящих продуктов не повлияет на общее веселье.

Profile picture for user Mir vsem
5508

В развлечении и в весельи краёв не бывает пока не наступит горе или смерть...

Хорошо когда заканчивается одним, а в истории есть примеры, когда империи разрушались! Остались только слоганы: "хлеба и зрелищ"!

Profile picture for user val.prasolov
4754

У кого не хватает мозгов  повеселиться обычным способом начинают вдыхать веселящие газы.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521