Новости России

В России введут ограничение, которое коснётся банковских карт

Служба новостей ForPost

Оно начнёт действовать уже с декабря этого года.

В России введут ограничение, которое коснётся банковских карт
Эксперты считают ограничения по количеству карт абсолютно оправданной мерой.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В России с декабря текущего года должен заработать контроль за количеством банковских карт, которые может оформить один человек. Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством и будет сопровождаться запуском спецсервиса для клиентов, передают «Известия».

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, планируется установить два основных лимита: не более пяти банковских карт в одном банке и не более 20 карт в совокупности по всем банкам страны.  

Ранее озвучивались предложения о более жёстких ограничениях — десять карт на одного человека, однако в итоге от идеи отказались.

Официально лишь 6% россиян пользуется более чем десятью картами. Поэтому ограничение в 20 карт будет приемлемым для подавляющего большинства.

Необходимость введения подобных ограничений назрела давно, подчёркивают эксперты финансового рынка.

В Банке России уверены, что подобные меры позволят эффективно противостоять мошенническим схемам, в том числе с участием дропперов — клиентов банков, которых преступники используют для вывода украденных средств.

Согласно статистике Freedom Finance Global, только за первые месяцы 2024 года клиенты банков уже потеряли 27,5 млрд рублей — это на 74% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Масштабы мошеннических схем с использованием дропперов достигли такого уровня, что люди могут даже не знать, что на них заведены карты в других банках, которые используются злоумышленниками.

Одновременно с введением лимитов заработает специальный онлайн-сервис для контроля над количеством карт. Он позволит каждому клиенту отслеживать, в каких банках и когда были выпущены его карты, а также выявить те, что были выпущены без его согласия.

Ожидается, что этот инструмент значительно повысит прозрачность банковской сферы и упростит контроль пользователей за своими финансовыми инструментами.

Всё чаще участниками мошеннических схем в роли дропперов становятся подростки. Как не оказаться в ловких руках преступников, читайте здесь.

1633
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
8454
еще одна мама …

"...Он позволит каждому клиенту ... выявить те, что были выпущены без его согласия...".

?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Есть пластиковые карты и есть виртуальные.

Учитываться будут и те и другие?

 

Serggio
27087
Serggio

В Банке России уверены, что подобные меры позволят эффективно противостоять мошенническим схемам

Разумеется. Чтобы бороться с мошенниками, меры снова будут приниматься к населению. Вот тоже хорошая идея - чтобы мошенники не могли красть накопления у людей, надо запретить людям иметь накопления)))

Ладно, с простолюдинами понятно. А что там с господами - их ограничивать будут? Во владениях землями, ресурсами, счетами? Ну так  чтобы тоже "больше двух в одни руки не давать"?...)))

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
766

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
348

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2508

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1791

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
840
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4564

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1943

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2904

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767