Новости Севастополя

Фиоленту пообещали новые электросети не раньше 2028 года

Служба новостей ForPost

Район, который давно перестал быть дачным, упёрся в изношенную инфраструктуру, рассчитанную на совсем другие нагрузки.

Фиоленту пообещали новые электросети не раньше 2028 года
Сейчас жителям района приходится терпеть постоянные отключения.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Район, который давно перестал быть дачным, упёрся в изношенную инфраструктуру, рассчитанную на совсем другие нагрузки.

Фиоленту потребуется масштабная модернизация энергетической инфраструктуры — существующие сети не справляются с возросшим потреблением, а решить проблему быстро не получится. Об этом рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, инфраструктурное отставание стало следствием бурного развития города после 2014 года. Фиолент, который изначально застраивался как территория дачных и ведомственных домов, за последние годы фактически превратился в полноценный жилой район-спутник.

«Сети, которые там были, рассчитывались на разрозненные объекты и вообще не выдерживают текущей нагрузки. Потребление огромное — все построились, все живут, а энергетика к этому не готова», — пояснил губернатор.

Для решения проблемы, по словам Михаила Развожаева, потребуется строительство новой мощной подстанции и полная замена разводящих сетей. Проект планируют реализовать с применением современных, так называемых «умных» технологий, которые позволяют перераспределять нагрузку и снижать аварийность даже при ограниченных ресурсах. При этом губернатор подчеркнул, что для решения проблемы привлечены лучшие умы.

Однако быстрых результатов жителям Фиолента ждать не стоит. Губернатор напомнил, что ещё во время предвыборной кампании честно предупреждал местных жителей о сроках.

«Это минимум три года при всех возможных графиках. Раньше, к сожалению, не получится», — отметил он.

Дополнительные сложности, по словам главы региона, связаны и с газификацией территории — магистральная инфраструктура до сих пор находится в стадии расширения, из-за чего прошлой зимой часть района осталась без газа.

Стоит отметить, что Фиолент сегодня остаётся одной из самых острых точек Севастополя с точки зрения коммунальной и энергетической надёжности. Последняя крупная авария произошла там в середине декабря. Для её устранения специалисты ФГУП «102 ПЭС» проложили новый кабель, что должно было на время решить проблему со стабильной работой электросетей в районе.

Дмитрий Островский

1228
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
||
Обсуждение (14)
Veteran
3132
Veteran

Фиоленту пообещали новые электросети не раньше 2028 года

Интервью это замечательно, но было бы неплохо обобщённую информацию по этому вопросу довести до председателей ТСН Фиолента с конкретными мероприятиями, чтобы можно было подключаться к этому важному делу.

еще одна мама школьников
10734
еще одна мама …

"...Район, который давно перестал быть дачным...".

Целевое назначение земли поменяли? 

sevdeel
6206
sevdeel

Район, который давно перестал быть дачным, упёрся в изношенную инфраструктуру, рассчитанную на совсем другие нагрузки.

В собственную инфраструктуру самими изношенную и упёрся.

А ещё в аппетиты и всевозможные "узаконивания" упёрся. Город "упёрся" в результате многолетнего "специфического управления" без какой-либо реальной ответственности.

sevdeel
6206
sevdeel

Фиолент... за последние годы фактически превратился в полноценный жилой район-спутник.

А вы его в центр города превратить собрались?

потребуется строительство новой мощной подстанции и полная замена разводящих сетей.

Чьи это "разводящие сети" и за чей счёт будет праздник? Другие садоводческие СТ тоже будут таким методом модернизировать?

 

strelec
25721
strelec

"Район, который давно перестал быть дачным"

   Не надо транслировать некомпентентное заключение  "крепкого турка".В среднем в СНТ на Феоленте постоянно проживает всего 25% владельцев участков.О каком "полноценном жилом районе" он вещает? В Госактах на землю четко указано целевое назначение - "Для ведения садоводства".Узкие дорожки между рядами участков непригодны для проезда транспорта МЧС,проблематична и прокладка газопроводов и водопроводов городской воды,которую тянут в СНТ вместо обеспечения питьевой водой сельчан многочисленных сел без центрального водоснабжения.У нас всюду "перегиб и парадокс",вопиющая некомпетентность и неспособность грамотного планирования расходов средств.Вместо  реально требующегося ремонта  городских дорог  с глубокими,обширными лужами между СНТ,озвучиваются  прожекты., мало интересные большинству садоводов.

     ,

sevdeel
6206
sevdeel

strelec,

У них какой-то специфический "нездоровый инетерс" к теме "спасения жителей садоводств" Фиолента.

Действительно же, в сёлах города всё в порядке? Да и в самом, блин, городе... "раздающие сети".

Vladdimir
1150
Vladdimir

strelec,

Вопрос об увеличени мощности должны решить сами садоводы на общем собрании. Зачем кого то привлекать? 

sevdeel
6206
sevdeel

sevdeel,

опечатка "разводящие сети"

sevdeel
6206
sevdeel

"Район, который давно перестал быть дачным" ... Давайте нагоняйте генераторов, стройте подстанции, меняйте за счёт города сети... "Развивайте"  - "концептуально соответствует же...


Развожаев: "Концептуально - всё соответствует. Мы хотели береговую линию застроить... Такая крепкая Турция, в общем-то"

https://rutube.ru/video/77e4dd891b0be2d6f667236ae08f98c9

Справедливый_кот
5221
Справедливый_кот

sevdeel,

Но события СВО  спутали  наши планы..

 

 

sevdeel
6206
sevdeel

Справедливый_кот,

Цитируется фраза (откровение) 2024 года. Если Вы о тех же планах.

Виктор Кокорин
78
Виктор Кокорин

Когда строили Балаклавскую ТЭС , Севастопольские энергетики только наблюдали за этим устраивая перекуры и обсуждая строительство. Неужели непонятно было для чего её делали, в том числе и потому, что будет увеличение нагрузки на существующие сети. Вспомнили через шесть лет, а сети то старые. Так какого банана Вы делали всё это время, всё ждали когда под зад пнут. В Севэнерго юристов как лягушек на болоте, они от любого своего прокола отпинаются, типа а мы тут не причём, а это не мы.

Мельников
5005
Мельников

Это получается, что, за наши налоги электричество для незаконных дворцов увеличат?

sevdeel
6206
sevdeel

Мельников,

Вы этого конкретно не заметите на общем фоне улучшений :)

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4755

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10028

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8082

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5256

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9579
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16350

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11042

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
881

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1506

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057