Россия

В России в разы увеличили штрафы за неповиновение силовикам

Рублём накажут и за нарушения при сборе денег на протесты.

В России в разы увеличили штрафы за неповиновение силовикам
Фото:
МБХ медиа
Госдума одобрила четырёхкратное повышение штрафов за неповиновение силовикам

Госдума одобрила четырёхкратное повышение штрафов за неповиновение силовикам — законопроект принят во втором, основном чтении. Об этом сообщает «Политема» со ссылкой на сайт нижней палаты ГД.

Авторы законопроекта предлагают увеличить размер штрафа с 2 до 4 тысяч рублей при первичном нарушении. На данный момент действуют штрафные санкции в размере от 500 до тысячи рублей.

За повторное неподчинение требованиям сотрудников силовых структур гражданам грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или арест на 30 дней.

Увеличат размер взысканий и для должностных и юридических лиц — до 40 тысяч рублей и до 200 тысяч рублей соответственно.

В пояснительной записке к законопроекту говорится в частности, что текущий размер штрафа «не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний».

Читайте по теме: К нам приехал ревизор: власти хотят ужесточить контроль за финансированием митингов

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях дополняется нормой о штрафных санкциях в случае нарушения организатором публичного мероприятия порядка сбора и расходования собранных на акцию средств.

За нецелевое расходование пожертвований, несвоевременную сдачу отчётов и при финансировании из-за рубежа обычный гражданин может лишиться от 10 до 20 тысяч рублей, а юрлицо — от 70 до 200 тысяч рублей.

Накажут рублём и того, кто пожертвовал деньги, если он не имел права это делать в соответствии с федеральным законом. Такой проступок будет наказываться штрафом от 10 до 15 тысяч рублей для физлиц и от 50 до 100 тысяч — для юридических.

598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_google_111503779222871554539
23

Власть решила показать "Кузькину мать" . Хорошо это или плохо ??? Поживем и посмотрим .

Profile picture for user Oberon
6370

да запретите уже эти митинги навсегда. к чему эти полумеры? перед западом демократию разыгрывать? в основной закон правку шлёпнули и всё. и не надо будет внезапные смотры дорожной техники устраивать, или срочные ремонты организовывать. покипит котёл и успокоится. а если не успокоится - ну знать судьба такая.

Profile picture for user kostoprav
6245

Получается в духе

-Вы должны нам немедленно отдать все свои деньги и ценные вещи!

-С чего вдруг?

-Штраф за неповиновение!

Profile picture for user Timyr
207

Авторы законопроекта предлагают увеличить размер штрафа с 2 до 4 тысяч рублей при первичном нарушении. На данный момент действуют штрафные санкции в размере от 500 до тысячи рублей.

Арест от 2до 4-х лет, за повторное задержание  до 10-ти,как это принято в цивилизованных странах.И не смешите людей своими  штрафами.))

Profile picture for user Serggio
21696

Полицейские - тоже люди. Всевластие развращает.  Какая предусмотрена гарантия от полицейского произвола? Где-то конкретно оговорены рамки и ситуации, с которых начинается это самое "неповиновение"? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
386

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1382

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3366