Новости России

В России предложили установить минимальную планку зарплат бюджетников

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает установление минимального размера месячной оплаты труда не ниже двукратной величины прожиточного минимума для работников бюджетной сферы в регионах.

Документ, внесённый парламентом Республики Северная Осетия — Алания, опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Законопроект предусматривает дополнение ст. 144 Трудового кодекса России для установления дополнительных гарантий для медицинских работников, педагогов, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры.

«Месячная заработная плата... не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте России, в котором такой работник осуществляет трудовую деятельность», — следует из проекта закона.

При необходимости повышения уровня зарплат в соответствии с законопроектом предлагается использовать «доходы, увеличившиеся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы».

Источники
591
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user sevhrom
787
sevhrom

В законодательсво РФ необходимо внести изменения, заменив МРОТ (минимальный размер оплаты труда) минимальным размером заработной платы (оклада).

То есть, закрепить в законодательстве, что работодатель не вправе устанавливать должностной оклад  ("голый оклад") меньше чем минимальная заработная плата.

 

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

Для "улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы" нужно эту производственную сферу развивать. а не сказки  рассказывать. А чтобы развивать производствунную сферу и улучшать внутриэкономическую ситуацию, зарплаты нужно поднимать не только в бюджетной сфере, но и в сфере производящей экономики- привлекая молодые грамотные кадры. Тогда и бюджет наполнится,  и бюджетникам не только на хлеб, но и на масло достанется

Profile picture for user Андрей04
2388
Андрей04

А чего не для всех? 

Profile picture for user ОлегПеретятко
4189
ОлегПеретятко

 

 То есть, закрепить в законодательстве, что работодатель не вправе устанавливать должностной оклад  ("голый оклад") меньше чем минимальная заработная плата.  

 Ну закрепят и сделают. А дальше "разденут" зарплату, оставив лишь один "голый оклад".

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

"Есть причина, по которой все лгут(особенно чиновники)и это работает. На этом основано всякое общество. Способность искусно лгать отличает человека от животного".crazy

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

to Олег Перетятко:  многие этот "голый оклад" и получают. Минус налоги. На выходе- прожиточный минимум +\- несколько рублей

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
95
ELENA VISHNEVSKAЯ

Оклад поднимут, стимулирующие выплаты уменьшат. А от перемены мест слагаемых...

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
272

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1040

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
746

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3206

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2008

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3662

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
783

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
341

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163