Новости России

В России отменили принудительное расселение цыган и запрет на мягкие диваны для чиновников

Правительство РФ в рамках «регуляторной гильотины» отменило ряд советских законов.

Служба новостей ForPost

В России с 1 января 2020 года перестанут действовать несколько нормативных актов советских времен, сообщает РИА Новости. Речь идет об отмене запрета устанавливать диваны и ковры в госучреждениях, о принудительном расселении цыган и о правилах конфискации имущества бежавших за границу советских граждан.

Так, отменяется постановление Совмина РСФСР от 1958 года «Об устранении излишеств в оборудовании и оформлении служебных помещений и помещений общественного пользования». Документ предусматривал запрет на использование дорогих тканей, ковров и мягкой мебели при оформлении кабинетов госучреждений и домов культуры.

Кроме того, перестанет действовать постановление Совмина РСФСР 1956 года о приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством. Документ обязывал местные власти расселять цыган на постоянное место жительства и обеспечивать их работой. Осевшим цыганам обеспечивалось «культурно-бытовое обслуживание», обучение детей в школах и места в детских садах.

В списке отмененных также значится постановление ВЦИК Совнаркома РСФСР от 1927 года «Об утверждении Сводного закона о реквизиции и конфискации имущества». Законом разрешалось конфисковывать в собственность государства имущество граждан, покинувших территорию СССР.

Напомним, в среду, 11 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене действия нормативных актов СССР и РСФСР до конца 2019 года. По словам премьера, эти акты препятствуют развитию экономики России.

727
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
gevi
1927
gevi

"  И радостно вздохнут. народы. "

эдвард59
1230
эдвард59

Представляете как мягкий классный диван в кабинете чинуши (из админ резерва) будет способствовать развитию экономики России?

Они, там на верху, совсем оборзели! Пора уже обратку включать!crazy

ОлегПеретятко
4347
ОлегПеретятко

 

Представляете как мягкий классный диван в кабинете чинуши (из админ резерва) будет способствовать развитию экономики России?

 Ну если этот диван будет изготовлен из кожи провинившегося предшественника (как это когда-то было в Японии), то запросто!

всего один
2734
всего один

одним махом, небось, отменят и хрущёвскую "передачу" Крыма.. и сталинское присоединение западной части укр-ы.. и ленинское отторжение Донбасса.. 

Αleksandr
350
Αleksandr

Представляете как мягкий классный диван в кабинете чинуши (из админ резерва) будет способствовать развитию экономики России? 

Если каждому чиновнику поставить по диванчику, то можно неплохо так несколько мебельных предприятий заказами обеспечить. 

ХАМмер
919
ХАМмер

Вы уверены, что об этих постановлениях и необходимости их исполнения кто-то знал, до того, как этот инфоповод появился в информпространстве?

По-моему, простая чистка законодательства. Официально отменяют документы, которые давно не исполняются, но официально не отменены. Вот и всё.

Как время от времени в инете всплывают казусы зарубежного законодательства - запрет в Айдахо (США) рыбачить с верблюда, запрет выбрасывать из самолета живых лосей (или спаивать лосей спиртными напитками) на Аляске, запрет в Великобритании заходить в палату общин в доспехах или запрет китайского правительства на реинкарнацию тибетских буддистов (таковая возможна лишь при официальном разрешении).

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
622

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2601

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1076

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
490

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1537

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15548

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311