Новости России

В России начинает действовать социальный туризм

Отдохнуть по системе социального туризма в России смогут до 20 миллионов россиян, рассказали "Российской газете" в Центральном совете по туризму и отдыху.

Служба новостей ForPost

 Таким может быть эффект от изменений в законодательство, вступающих в силу в конце мая. Работодатели, оплатившие турпутевки по России своим сотрудникам, получат налоговые льготы.

Воспользоваться возможностью отдохнуть в России за счет работодателя смогут даже родственники работников: их супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если они учатся на дневном очном отделении. Новые нормы будут способствовать оздоровлению населения, повышению качества жизни, отметил один из инициаторов законодательных изменений председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на заседании, посвященном проблемам социального туризма.

Работать новые нормы начнут со следующего года. Расходы работодателей на оплату путевок своим сотрудникам будут относиться к фонду оплаты труда и не станут облагаться 20-процентным налогом на прибыль, как и другие соцрасходы организации. Для этого предприятие должно заключить договор о реализации туристского продукта с туроператором или турагентом.

"В результате внутренний турпоток в России в следующем году вырастет на 7-10 процентов", - пояснил "Российской газете" президент "Центрального совета по туризму и отдыху", член экспертного совета по туризму Совета Федерации Виктор Пугиев. "При подготовке закона детально изучался опыт зарубежных стран - Франции, Швейцарии" ,- отметил он.

В России, как и в других странах, развитие социального туризма также поможет увеличить вклад туристской отрасли в экономику страны, уверены эксперты. "Экономический эффект от налоговых льгот сторицей окупится в валовом продукте и росте занятости", - подчеркнул Рязанский. Пока туристская отрасль вносит в ВВП страны три процента, но может вносить до восьми, если развивать социальный туризм.

Для этого есть множество механизмов. Например, обсуждается идея ввести налоговый вычет для физических лиц с суммы приобретенного тура по России. Но сначала нужно оценить, как будут работать нормы закона о налоговых льготах работодателям. "Сейчас внутренний турпок в России составляет около 56 миллионов человек. Если мы выйдем на 80 миллионов, будем двигаться дальше", - говорит Валерий Рязанский.

Требуется поддержка туризма и по другим направлениям. "Надо вкладывать в отрасль, и тогда мы будем получать от нее больше", - отметила руководитель департамента минкультуры Ольга Ярилова. В частности, внесено предложение предусмотреть в бюджете средства для разработки маршрутов для пожилых людей. "Есть также инициатива сделать молодежный туризм приоритетом государственной политики, как сегодня это сделано в отношении детского туризма", - добавила она.

Будет продолжаться работа и по поддержке детского туризма. Национальная программа реализуется уже пятый год, сеть маршрутов постоянно расширяется. Сегодня действует уже более десяти маршрутов, школьники могут путешествовать по всей стране, отметила Ольга Ярилова.

455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Turbos
3386
Turbos

Сколько туристов чинуш приехало, наделало, украло и благополучно свалило результаты работы в студию? Как саранча пожирает все на своем пути 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Неужели в Симеизе ещё этот пляж не прихватили властьпридержащие?  А до следующего года с таким руководством ещё дожить надо. Скорее всего эти обещалки так на бумаге и в головах останутся...

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

to nord:  Вот он и весь "социальный" дуризм....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1312

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2129

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3084

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3648

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7824

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1941
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
986

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1027

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
502

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1995

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35905