Россия

В России началось создание самолета на смену Ан-124 "Руслан"

Российские инженеры и ученые приступили к созданию перспективного авиационного комплекса военно-транспортной авиации сверхтяжелого класса (ПАК ВТА), который сменит Ан-124 "Руслан", сообщил глава компании "Ил" Алексей Рогозин.

В России началось создание самолета на смену Ан-124 "Руслан"

"Это будет не просто замена, а техника, способная решать совершенно новые задачи", - написал он на своей странице в фейсбуке.

В августе этого года президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь в интервью "Интерфаксу" сообщил, что возможный облик перспективного самолета Военно-транспортной авиации ПАК ВТА обсуждается с Минобороны РФ. "Но приступить непосредственно к созданию новой машины мы сможем только после согласования всех этих вопросов с заказчиком", - подчеркнул он.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что после 2025 года Россия приступит к научно-исследовательским работам (НИР) по созданию нового сверхтяжелого транспортника на замену "Руслану".

Как сообщалось, к 2022 году "Авиакомплекс им. Ильюшина" модернизирует "Руслан" в облик Ан-124-100М. Согласно материалам на портале госзакупок, "Ильюшин" заказал выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) стоимостью около 3,5 млрд руб. по переоборудованию самолёта Ан-124-100 Военно-транспортной авиации в облик Ан-124-100М и проведение его испытаний. Выполнять эти работы будет ульяновское предприятие "Авиастар-СП", ранее выпускавшее "Русланы".

Выпуск Ан-124 прекращен с 2003 года, однако продолжается глубокая модернизация и поддержание лётной годности самолетов. Всего за период существования Ульяновского авиационного комплекса изготовлено 36 единиц Ан-124.

Источники
362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_facebook_117945875675773
24

В России сегодня стартовал четвёртый, завершающий (финальный) этап конкурса «Великие имена России». В понедельник, 12 ноября 2018 года, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев и гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров представили итоговый список из 123 имён, которые могут украсить официальные названия 47 аэропортов страны.



В течение трёх недель каждый житель страны может сделать выбор в пользу одного из 123 имён-претендентов.



*** Как сделать выбор.



До 30 ноября повлиять на исход голосования может каждый житель страны, выбрав одно имя для одного из аэропортов-участников.



Высказать свое предпочтение можно разными способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через соцсети или по телефону горячей линии 8-800-707-93-17.



Кроме того, в каждом аэропорте и на железнодорожных вокзалах появятся мобильные пункты для голосования, а пассажиры «Аэрофлота» смогут сделать выбор прямо во время рейса на борту самолётов. Проводить анкетирование на местах будут 10 тысяч добровольцев движения «Волонтёры Победы».



Каждый день в 12:00 на сайте ВеликиеИмена.рф будет публиковаться сводная статистика голосования. Итоги конкурса объявят 5 декабря 2018 года.



Если какое-либо из имён победит в нескольких регионах, его присвоят тому аэропорту, где голосов в процентном соотношении оказалось больше. В других регионах возможно проведение второго тура финального голосования с участием оставшихся кандидатов, пояснили в ОП РФ.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
4
565

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4222

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1333

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1257