Россия

В Рособрнадзоре рассказали, как сдать ЕГЭ без репетитора

Задания ЕГЭ не содержат ничего, что выходило бы за рамки школьной программы.

В Рособрнадзоре рассказали, как сдать ЕГЭ без репетитора

 Чтобы сдать экзамен, достаточно систематически заниматься на уроках в школе.

- Если школьник добросовестно и систематически учится, ЕГЭ он сдаст, - заявил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. - Рособрнадзор исходит из того, что все знания, необходимые для сдачи экзамена, ученик должен получить в школе. Прибегать ли к дополнительным занятиям, решают сами выпускники и их родители. Рекомендуя заниматься дополнительно, учителя могут пытаться замотивировать учеников, но не стоит воспринимать их слова как обязательные к выполнению.

Напомним, по данным последнего исследования Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, в среднем на оплату занятий с репетитором, на кружки и секции российская семья тратит около 25 тысяч рублей за учебный год. О том, что мамы и папы массово продолжают нанимать репетиторов, заявил примерно каждый пятый родитель.

- Для кого-то обращение к репетиторам и внеклассные занятия - дополнительная мотивация для систематической подготовки к ЕГЭ, это помогает им разработать индивидуальную стратегию подготовки к экзаменам, - отметил Анзор Музаев. - Однако успешно подготовиться и сдать экзамены можно и без репетиторов, что показывает опыт значительного числа стобалльников ЕГЭ, - отметил Анзор Музаев.

Вся информация для подготовки к итоговым экзаменам публикуется перед началом учебного года на сайте Федерального института педагогических измерений: демонстрационные варианты заданий, важные документы.

- Есть качественные и при этом бесплатные тренировочные ресурсы, прежде всего, Открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ. Каждый год Рособрнадзор выпускает видеоконсультации разработчиков. Есть достаточно материалов, которые помогут успешно готовиться к экзаменам, не прибегая к платным услугам, - считает замглавы Рособрнадзора.

Анзор Музаев призвал не нагнетать лишний ажиотаж вокруг темы репетиторства при подготовке к ЕГЭ.

- Эта тема, безусловно, существует. Только раньше к репетиторам обращались, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам в вуз, а сейчас вузы принимают абитуриентов на основе результатов ЕГЭ. Конечно, и выпускники, и их родители волнуются, хотят выйти на максимальный результат, - отметил Анзор Музаев. Но успех далеко не всегда обеспечат услуги репетиторов. Не менее важна конструктивная обстановка дома и поддержка родителей.

Напомним, "рекордсмен" ЕГЭ, 400-балльник Руслан Салимгареев, который поступил в этом году на факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова, ранее заявил о том, что готовился к экзаменам без репетиторов.

329
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Нормально сдать ЕГЭ с первого раза - НЕ РЕАЛЬНО! Поэтому для легального и законного Обхода ЕГЭ настоятельно рекомендую после Девятого класса идти в какой-нибудь Колледж, и уж только потом в ВУЗ. В ВУЗах после колледжей частенько берут сразу на второй курс... 

Profile picture for user Мурман
2198

Просто интересно,а если за месяц-два перед выпускными провести ЕГ среди учителей,по той же самой программе?

Насколько я знаю, 35 процентов преподавателей по физике и математике не смогли с ней справиться.Сведения не по Севастополю,а по СЗ округу Москвы.Тогда как мы можем оценивать детей!?И дело здесь не в преподавателях,в своем большинстве они тоже выходцы с постсоветского образования,а в голове,которую рубить тупым ножом надо.

Вы посмотрите кто сейчас учится в МВТУ им.Баумана,МГУ,даже наше СевНТУ(да кто угодно,есть деньги учишься)нет денег-даже на ЗАВОДЫ и ФАБРИКИ не попасть-работают еще выходцы тех самых фазанок и хабзаек.А смена где,где токари,сварщики,трубогибы,судокорпусники,....Одни юристы,экономисты,которые 2+2 сложить не могут.Доэкономились до пенсий в 70 лет.Короче,много букофф,но то что мы развалили,теперь строить будем не 50,а лет так ....нулей не хватит.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Чтобы сдать экзамен, достаточно систематически заниматься на уроках в школе.

Забыли добавить, чте не следует натягивать оценки ученикам, сделать престижной должности педагогов и учителей, повышать и контролировать уровень преподавания, платить достойную зарплату учителям, которые готовят будущее России.

Profile picture for user Мурман
2198

 

Чтобы сдать экзамен, достаточно систематически заниматься на уроках в школе. Забыли добавить, чте не следует натягивать оценки ученикам, сделать престижной должности педагогов и учителей, повышать и контролировать уровень преподавания, платить достойную зарплату учителям, которые готовят будущее России.

 ------------------------------------------------------------------------------

2 плюс  2 это четвре,и не надо  херню нести,тем паче таких учителей в шкоолу брать.Это аксиома.

Profile picture for user Всё просто
2361

Чухня это всё, что говорит обрнадзорщик. Задания для ЕГЭ составляют не по школьным программам, а гораздо шире. Формат заданий (может и правильный), но чтобы его решить надо тренироваться, доводя умения до автоматизма. На уроках это делать практически невозможно, значит, надо заниматься дополнительно. Да, есть такие дети, которые сами сядут и будут заниматься, но таких детей - 1 на тысячу. Остальным нужен либо надсмотрщик, либо натаскиватель.

И вторая сторона медали. Да, на 36 б. сдать может любой, кто хоть что-то делал на уроке. Но в вуз поступит тот, кто сдаст на 80 и выше. А для этого, ещё раз повторю, надо тренироваться. 

А наздорные органы - самые бесполезные чиновничьи раковые клетки...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2812

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2823

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3941