Россия

В РФ начали тестировать снятие наличных с карт в кассах магазинов

Этой технологией интересуются Сбербанк и Mastercard

В РФ начали тестировать снятие наличных с карт в кассах магазинов

Сбербанк и Mastercard задумались о введении в России системы, позволяющей клиентам снимать наличные с банковских карт через POS-терминалы в магазинах, сообщает во вторник газета "Ведомости".

По данным источников издания, Сбербанк уже провел несколько пилотных проектов и хочет запустить сервис во II квартале. Предполагается, что этим сервисом смогут воспользоваться только клиенты Сбербанка и только в торговых точках, которые обслуживает сам Сбербанк. При этом "Ведомости" отмечают, что Сбербанк выпустил примерно половину карт и обслуживает более половины торговых точек в стране.

Газета также отмечает, что возможность внедрения в России такой технологии изучает и платежная система Mastercard, которая уже провела тесты с несколькими банками, включая ВТБ и "Русский стандарт".

По данным "Ведомостей", технология Mastercard позволяет снимать наличные в кассе магазина только при совершении в нем покупки, тогда как Сбербанк считает предпочтительным вариант без привязки к оплате товара. По словам одного из собеседников издания, сумма наличных, которую можно будет снять таким образом, будет ограничена.

Как сообщили газете в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Mastercard уже обращалась к ним с вопросом, будет ли соответствовать законодательству выдача наличных в торговых точках при условии оплаты товаров. Предварительно служба пришла к выводу, что при прочих равных условиях это не приведет к ограничению конкуренции. Требование совершить покупку для снятия наличных связано с особенностями регулирования за рубежом, пояснила исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова.

Предправления НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева отметила, что возможность выдавать наличные через кассы магазинов позволит банкам (прежде всего Сбербанку) сэкономить на банкоматах и наличных, которые не приносят доход. Представитель Mastercard добавил, что, по данным исследований, доступность снятия наличных влияет на то, что люди оставляют больше средств на картах.

Источники
341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user natalisa51
2579

 А какая коммисия? Должно быть бесплатно, т.к. магазины экономят на инкасации.  Инкасаторы остануться без работы.   Хоть что то умное придумали...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Нашли проблему - снять наличные, в любом приличном магазине имеется банкомат, а подобные новости о сбербанке - вообще не интересные. Где Сбербанк и где Крым? Зато про полный отстой с терминалами в независимости от рейтинга магазина можно и упомянуть. Если в Питере, Москве и пригородах можно в любой забегаловке, где есть терминал расчитаться с помощью телефона и системы PayPass (вроде так называется) и карту с собой вообще не носить (если не планируете снимать наличные), то у нас кассиры делают круглые глаза, когда об этом спрашиваешь и не важно где этот терминал в маленьком гастрономе или отделе ювелирных изделий в Муссоне. На всех АЗС у нас перед началом заправки вас  подробно расспросят чем собираетесь расплачиваться и, далеко не всегда, согласятся обслужить - налить до полного бака, если скажете, что у вас карта. Ну а если не предупредите и заправитесь, а потом дадите карту - на большинстве АЗС скандала не избежать. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
522

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2233

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3117

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1836