Россия

В приграничных регионах отменили парады Победы на 9 Мая: Севастополь следующий?

Губернаторы Курской и Белгородской областей объяснили, почему отказались от массовых торжеств 9 мая.

В приграничных регионах отменили парады Победы на 9 Мая: Севастополь следующий?
Фото:
kremlin.ru
Парад Победы на Красной площади 2022 года

В Курской и Белгородской областях, которые граничат с Украиной, отменены парады Победы, которые традиционно проходят 9 мая в городах нашей страны. Не все жители этих регионов согласились с решением властей. Люди говорят: Москва в 1941 году проводила военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Неужели внуки победителей испугались угрозы со стороны украинских националистов? Российские офицеры ответили на этот вопрос, а также объяснили, стоит ли Севастополю последовать примеру Курска и Белгорода и тоже отменить парад Победы.

Обоснованное решение

Больше года Белгородская область находится под обстрелами ВСУ. Последний инцидент произошёл 9 апреля. Украинские снаряды разорвались на территории села Вознесеновки Шебекинского городского округа.

Учитывая непростую обстановку, белгородский губернатор Вячеслав Гладков заранее сообщил об отмене парада Победы.

«[Парад Победы отменён] для того, чтобы не провоцировать противника большим скоплением техники и военнослужащих в центре Белгорода. По поводу салюта и шествия «Бессмертного полка» — рассмотрим этот вопрос точно так же, как и празднование 80-летия Прохоровского сражения, на ближайшем заседании оперативного штаба», — сказал Гладков 5 апреля во время онлайн-трансляции в соцсети «ВКонтакте» «10 вопросов Губернатору».

Он подчеркнул: безопасность жителей области в приоритете.

«Рисковать никто не будет. Будем принимать решение, исходя из оперативной обстановки», — заострил внимание Гладков.

Решение об отмене парада Победы приняли и власти Курской области, которая также регулярно страдает от обстрелов.

«Принято решение военный парад 9 мая на территории Курской области не проводить. Формат проведения акции «Бессмертный полк» пока не определён. Информация о её проведении появится позже», — приводит ТАСС слова губернатора Курской области Романа Старовойта.

Член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник внимательно изучил обстановку в Курской и Белгородской областях. Эти регионы, отметил он, 9 мая могут быть подвергнуты массовой атаке беспилотников, в том числе Ту-141 «Стриж», которые, по данным нашего собеседника, есть на вооружении у ВСУ.

Этот советский летательный аппарат предназначен для ведения разведки на глубину в несколько сотен километров от линии фронта на трансзвуковых скоростях. ПВО его обнаружить крайне сложно. «Стриж» оснащён средствами фото- и инфракрасной разведки, что позволяет использовать его при любых условиях и в любое время суток.

«Курск и Белгород расположены слишком близко к украинской границе. Риск атаки беспилотниками высок. «Стрижей» сбить крайне сложно. Не надо провоцировать. В этих регионах мы ещё успеем отпраздновать 9 мая парадом Победы», — уточнил Сытник.

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой также считает, что отмена парада Победы в Курске и Белгороде — верное решение.

«Меры безопасности превыше всего. Подвергать лишний раз угрозе жизнь и здоровье местных жителей — а там [на параде] будут дети, ветераны боевых действий, пожилые люди — не стоит. Эта мера необходима, она оправданна. Думаю, куряне и белгородцы с пониманием отнесутся к принятию такого решения. Парадов у нас ещё будет много, в том числе и в честь победы над украинским национализмом», — сказал ForPost Липовой.

Читайте также по теме: Сила народная: как «Бессмертный полк» остановит новую холодную войну

Севастополь следующий?

Часть интернет-пользователей считает, что Севастополь и Симферополь должны последовать примеру Курска и Белгорода и тоже отменить парад Победы. Город-герой регулярно подвергается атаке беспилотников. Последний инцидент произошёл 22 марта. Российский флот отбил атаку надводных БПЛА.

Подробнее об этом в материале В Севастополе уничтожено три беспилотника ВСУгубернатор Развожаев

Член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник не считает, что на полуострове нужно отменять парады.

«Севастополь — не Курск, не Белгород. В городе-герое ПВО — будь здоров, а ещё есть корабли. На 9 мая объявят боевую готовность № 1. Наше ПВО будет отслеживать летательные аппараты. Поэтому, на мой взгляд, в Севастополе есть смысл провести парад Победы. Поднять боевой дух», — сказал ForPost Сытник.

Он отметил, что мощные средства ПВО также защищают небо Москвы, Санкт-Петербурга. В этих городах-миллионниках, считает наш собеседник, тоже нет смысла отменять парад Победы.

К слову, парад в честь Дня Победы на Красной площади столицы планируется и готовится. Об этом на еженедельном брифинге в понедельник, 10 апреля, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил: решения по мероприятиям в других субъектах федерации будут принимать губернаторы, исходя из соображений безопасности.

На глав регионов давить не стоит, подчеркнул председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.

«Губернатор принимает решение, исходя из текущей ситуации. Администрации Крыма, Севастополя и других регионов будут самостоятельно принимать решение о том, проводить им парад Победы или нет. Давить на них не надо», — считает Липовой.

Что касается «Бессмертного полка», то сопредседатель одноимённого движения Сергей Лапенков уточнил: и здесь никто на чиновников давить не будет. Они занимаются только организацией онлайн-шествия. Массовые мероприятия в регионах — зона ответственности губернаторов. 

«Мы никак не можем повлиять на их решение», — сказал ForPost Лапенков.

Читайте также по теме: В Севастополе провели парад для 103-летнего ветерана

Или не стоит отменять?

Но часть жителей приграничных регионов настаивают: отменять парады нельзя. Пользователи соцсетей отмечают: внуки победителей не должны бояться украинских националистов. Следовательно, параду Победы в Курске и Белгороде быть.

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин разделяет эту точку зрения.

«У нас достаточно техники и вооружения, чтобы перестать бояться этих людей. Пора уже сделать так, чтобы не мы их боялись, а они нас. Для того, чтобы это произошло, нужно отбить у украинцев всякое желание даже думать о терактах в России. Сейчас нужно нанести упреждающие удары, которые ранее были предприняты в отношении Грузии (8–12 августа 2008 года прошла российская спецоперация «по принуждению к миру в зоне ответственности миротворцев», — прим. ред.). Сейчас нужно провести аналогичные мероприятия по принуждению к миру, а затем обеспечить безопасность и всем врагам назло провести парад Победы. Не нужно бояться украинских нациков», — сказал ForPost Салин.

Читайте также по теме: Как Россия и Белоруссия отрезвили воинствующие головы на «коллективном Западе»

Роберт Вочовский

2299
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3751

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631