Севастополь

В правительстве Севастополя рассказали, как «обойти» недобросовестный ГУП

5 севастопольских ГУПов оказались под угрозой из-за нового Федерального закона о прямых расчетах за коммунальные услуги.

В правительстве Севастополя рассказали, как «обойти» недобросовестный ГУП

У поставщиков и потребителей коммунальных услуг появились дополнительные возможности прямых расчетов. Это связано с принятым на прошлой неделе Федеральным законом, который позволяет сторонам заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг, минуя управляющие компании.

Такая возможность есть и сегодня: предприятия газоснабжения, электроснабжения по всей стране работают по этой схеме.  С разъяснением, что дает нам новый закон, выступил  директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

По его словам, зачастую в городах России складывалась ситуация, когда недобросовестные управляющие компании задерживали платежи ресурсоснабжающим организациям (РСО), что приводило последних к финансовым проблемам.

«В Севастополе такой серьезной проблемы нет, поскольку мы работаем через Единый расчетный центр. У нас уже, по сути, введена система прямых платежей между населением и поставщиками услуг. Но закон, который был принят на прошлой неделе, дает дополнительные возможности в первую очередь поставщикам коммунальных услуг», – сообщил Михаил Тарасов.

Он напомнил, что в прошлом году ряд частных управляющих компаний имели задолженность за газ, воду, и на старте отопительного сезона имелись определенные риски для потребителя.

«Мы были вынуждены их решать в ручном режиме: газовщикам и управляющим компаниям пришлось садиться за стол переговоров», – рассказал Тарасов.

Теперь, если управляющая компания вовремя не оплачивает услуги поставщику и накапливается задолженность, то через 2 месяца ресурсоснабжающая организация имеет право перейти на прямое взаимодействие с потребителями, сообщил чиновник.

«Если жители видят определенные проблемы, также могут принять решение выйти на прямые взаиморасчеты с коммунальщиками», – уточнил Тарасов.

Для этого жители многоквартирных домов на общем собрании должны принять решение о заключении прямых договоров с РСО.

Михаил Тарасов также сообщил, что сейчас 5 управляющих ГУПов, работающих с Единым информационно-расчетным центром (ЕИРЦ), имеют задолженность перед поставщиками услуг.

Татьяна Руснак

4337
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А почему нельзя залючать прямой договор с фондом капитального ремонта?  И с кем жители могут заключить договор на вывоз ТКО? По-ходу цена услуги у прежних поставщиков данной услуги  гораздо ниже "благоустройства" хоть и возят теперь мусор за 120 километров.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

ГУПы-это паразитирующее явление в нашей жизни,долгое время испытывающие терпение горожан.

Profile picture for user Jii
1530

А почему теплосети не берут на баланс крышные мини котельные,а заставляют жителей самим их обслуживать? И через управляющие компании.

Profile picture for user Старый боцман
333

Странная картина нарисовывается! Из-за мутного ЕИРЦ и тамошней гоп компании, меня как заказчика оказываемых услуг пытаются убедить, что мои законные права мне не нужны и работать нужно только с тетей из ЕИРЦ, т.к. она обманывает меньше чем на соседнем торговом ряду. 

Profile picture for user VicMich
2891

ЕИРЦ - еще больший нахлебник, чем ГУПы! Те хоть теоретичиски за что-то отвечают, ЕИРЦ - вообще не при делах, только деньги собирает, то  есть однажды может исчезнуть, как приснопамятные Городские кассы. В Севастополе давно прижились прямые расчеты с поставщиками услуг, с Интернет вообще упростились. Верните полностью Личные кабинеты!

Profile picture for user Сибирь
3829

На государственном уровне переходят на оплату поставщикам услуг, но почему-то в Севастополе не хотят ликвидировать ЕИРЦ - посредника между поставщиком и потребителем. Кто стоит за ЕИРЦ и получает от него мзду? Чем ЕИРЦ отличается от ГУПа - та же прокладка?

Profile picture for user peka
1412

Воровскую прокладку ЕИРЦ надо теперь полностью игнорировать, расчёты только напрямую с поставщиками услуг и ресурсов !!!

Profile picture for user bodya
11

Поделитесь где можно пройти сверку по воде по месячно(ни так как вЕИРЦ количество кубов на среднее 49 рублей).занимаюсь этим 1,5 года.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Самое плохое даже не в том, что многие по незнанию продолжают платить через ЕИРЦ, а то, что зачастую невозможно разобраться с ошибочными цифрами в платежках, потому что "специалисты" центра иногда помочь не могут, а чтоб попасть к ним, талончик нужно брать как в МФЦ за 2.5-4 месяца, но в МФЦ хоть есть шанс рано встать и попасть в живую очередь, что практически невозможно в ЕИРЦ.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to bodya:  

Поделитесь где можно пройти сверку по воде по месячно(ни так как вЕИРЦ количество кубов на среднее 49 рублей).занимаюсь этим 1,5 года.

 Если дом частный - в водоканале, а если многоквартирый - только в ЕИРЦ или путем самообразования( А если есть случаи не сообщения показагния водомера, то по среднему Вам и будут насчитывать и сверка ничего не даст.

Profile picture for user Skif017
6331

Прямые расчеты с поставщиками услуг ЖКХ (минуя ЕИРЦ) возможны только при востановлении доступа ,как прежде, к ЛИЧНЫМ КАБИНЕТАМ  потребителей, возвращении возможностей сверки и учета расходов ресурсов, их оплаты в бухгатериях поставшиков.

Но для этого требуется ГУБЕРНАТОРСКОЕ желание и решение ........которого ждут горожане.yak.

Profile picture for user Монолит
3534

Уже вовсю идет процесс приватизации ГУПов-управляющих компаний. Когда все предприятия ЖКХ города станут частными - вот тогда начнется настоящая веселуха. Частные ООО будут по очереди кидать жильцов на деньги - и вот тогда реально народ взвоет. А правительство скинет с себя вовсе сферу ЖКХ. Что-то мне совсем не верится в то, что вместо ГУПов придут добрые бояре и наведут в ЖКХ порядок. Скорее придут аферисты и по черному будут кидать народ не оказывая никаких услуг.

to Никита Ивин:  

ГУПы-это паразитирующее явление в нашей жизни,долгое время испытывающие терпение горожан.

 Оцените работу, к примеру, ООО Югжилсервис, это не паразитирующая фирмочка? Хотите сказать, что хорошо работают? Когда останутся одни частники  в ЖКХ - начнется такой хаос, который городу никогда не снился. Этот болезненный процесс несколько лет проходил на материке и до сих пор далеко не во всех регионах завершился.

Profile picture for user andru44o
294

как и что " обойти"  это у правительства города видимо проффесиональное 

Profile picture for user Ученик фотографа
290

А вот ещё интересный момент. РНКБ стал брать комиссию при оплате ЕРИЦевской вымогаловки, а терминал по оплате ЕРИЦа уже четвёртый месяц не работает - монитор про какой то биллинг рассказывает, а персонал как бы не в кУрсах....

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

А вот ещё интересный момент. РНКБ стал брать комиссию при оплате ЕРИЦевской вымогаловки, а терминал по оплате ЕРИЦа уже четвёртый месяц не работает - монитор про какой то биллинг рассказывает, а персонал как бы не в кУрсах....

 Да не ходите вы платить в эти ЕИРЦ - даже с учетом времени на дорогу, заплатить поставщикам зачастую получается быстрей.....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Константин Ивасенко:  Я плачу по разным книжкам всем поставщикам, но всё равно всё приходит в ЕИРЦ, который распределяет, как его левая нога пожелает.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Лариса Александровна:  Не знаю как это у Вас получается - у меня вода, оплаченная в водоканале в общей квитанции от ЕИРЦ всегда в вид нуля, а в УК выдают чек в соответствии с тем, что я плачу Тепло, Содержание жилья, Вывоз ТКО и никогда рубли с одной услуги не переходят на другую, в следующем месяце я вижу поступившую оплату точно так, как заплатил. Один раз, давно, заплатил в ЕИРЦ, тогда они действительно раскидали деньги как захотели сами, после этого сам туда не хожу и другим не советую. 

Profile picture for user Wlarom
1970

Только личные кабинеты и личные счета-прямые расчеты. Первокласснику понятно, корупционеру-нет. Друзья, нельзя молчать. Закон на нашей стороне.

Profile picture for user sosedka
4388

to Константин Ивасенко:  Скажите, пожалуйста, куда Вы ходите оплачивать счета ( отдельно за воду, тепло и т.п), потому что долбаный ЕИРЦ распоряжается моими деньгами по своему усмотрению. Как и где можно предъявить платежки, если в них четко обозначено за что я плачу. Если Вы, конечно, знаете.

Profile picture for user niksy46
1805

ЕИРЦ - по сути своей посредник, то есть - полное дерьмо. Да здравствуют прямые расчеты со всеми и за все !!!

Profile picture for user Tigor
1228

Плачу по книжкам в банках или почте. Только капремонт все равно идет на ЕИРЦ. 

Profile picture for user Шо, опять?
830

to Константин Ивасенко:  И у меня вопрос - "Водоканал" личные кабинеты позакрывал,, по какому л.с платить? С "Севтеплоэнерго" вообще не было л.с. (до января были на СГС+). И то же содержание жилья...кому платить?

Profile picture for user Аэлита
4243

to bodya:  Поделитесь где можно пройти сверку по воде по месячно (ни так как в ЕИРЦ количество кубов на среднее 49 рублей).занимаюсь этим 1,5 года.

Идите на Вакуленчука 9. Там отдел Водоканала и сделайте сверку. А в еирц надо писать заявление на имя директора с просьбой о перерасчете. и все квитанции оплаты. 

И, все равно, могут опять приписывать. У меня так было. Прихожу сверять, а мне говрит еирцевская сотрудница: ну, подумаешь, 54 рубля, что вам трудно заплатить, это же не 500....

Profile picture for user Paul_S
5438

А вот зачем господин тарасов ЛЖЕТ? Он людей за идиотов считает? 

В Севастополе такой серьезной проблемы нет, поскольку мы работаем через Единый расчетный центр. У нас уже, по сути, введена система прямых платежей между населением и поставщиками услуг. Но закон, который был принят на прошлой неделе, дает дополнительные возможности в первую очередь поставщикам коммунальных услуг», – сообщил Михаил Тарасов.

Этот чертов "ЕИРЦ, навязжий у всех в зубах - ПОСРЕДНИК-НАХЛЕБНИК, ни за что не отвечающий и  распоряжающийся деньгами как ему заблагорассудится, да еще 2 "откусываающий от 3,5 до 5% с каждого НАЧИСЛЕНИЯ!  НИКАКИХ договорных обязательств он перед плательщиком реально не несет, при платежах через него - замучаешся искать где что начислено и кому перечислены деньги, и ЖК РФ тут - не в помощь! 

 ПРЯМЫЕ ПЛАТЕЖИ и ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА - ЭТО ПЛАТЕЖИ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРЯМЫМ С НЕЙ ДОГОВОРАМ! Вон из города Севастополя  бездельников-прокладки и чиновников-лгунов! 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to sosedka:   to Шо, опять?:  

to Константин Ивасенко:  Скажите, пожалуйста, куда Вы ходите оплачивать счета ( отдельно за воду, тепло и т.п), потому что долбаный ЕИРЦ распоряжается моими деньгами по своему усмотрению. Как и где можно предъявить платежки, если в них четко обозначено за что я плачу. Если Вы, конечно, знаете.

 

to Константин Ивасенко:  И у меня вопрос - "Водоканал" личные кабинеты позакрывал,, по какому л.с платить? С "Севтеплоэнерго" вообще не было л.с. (до января были на СГС+). И то же содержание жилья...кому платить?

 Кому интересно: Воду и Свет оплачиваю по книжке и квитанции (двухтарифный счетчик самому посчитать почти невозможно) в водоканале или на острякова 136. Газ оплачиваю в Горгазе или банковских терминалах или кассах (РНКБ и Генбанк без комиссии), все остальное в кассе управляющей компании, предварительно написав на своей большой квитанции напротив каждой услуги сумму, которую собираюсь платить. Они выдают длинный чек, где напротив получателя (содержание жилья, тепло, обращение с ТКО) платежа стоит назначенная мной сумма. Эти же цифры в соответствующих графах я вижу на следующий месяц в столбце "оплачено". Пользуюсь книжками при оплате воды, газа и света (при оплате за гараж). Раньше тепло оплачивал на Кажанова, теперь в УК.

Profile picture for user Jemby
2912

 

Воровскую прокладку ЕИРЦ надо теперь полностью игнорировать, расчёты только напрямую с поставщиками услуг и ресурсов !!! 

Ну не воровская, ГУП все-таки, но мошенническая, точно!

Profile picture for user prima
209

Советую почитать:

Результаты опроса о качестве работы ГУПС «ЕИРЦ»

http://sev-eirc.ru/результаты-опроса-о-качестве-работы-г/

Интересно, кого опрашивали? 

Profile picture for user смерч
4024

Самая воровская контора - это ЕРИЦ! Всё об этом знают, но никто их не прикроет, так как крышует правительство города!

Profile picture for user Solomln
359

to Константин Ивасенко:

Сколько времени Вы на это тратите и где его берете?

Profile picture for user Solomln
359

 

Самая воровская контора - это ЕРИЦ! Всё об этом знают, но никто их не прикроет, так как крышует правительство города!

 Есть доказательства? Пишите заявление в полицию! Подавайте в суд!

Profile picture for user orangeflaff
29

ЕИРЦ сам не знает,за что ему платят и как распределять деньги,посупившие  от плательщиков поставщикам.Пи чем сами же в этом и признаются,когда их спрашиваешь:" а как вы распределяете поступившие деньги?" ответ убил:" а наугад"

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Solomln:

Сколько времени Вы на это тратите и где его берете?

 2-3 часа в месяц (это максимально вместе со временем на дорогу и на очереди), хожу не только я, но и члены семьи.  Также знаю абсолютно точно - если бы платил в ЕИРЦ, то времени уходило бы больше. Если очень некогда можно платить в банках или на почте - переплата не очень большая...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Никогда не забуду как в ЕИРЦ стоял терминал Байкал банка, который брал платежи без процентов и многие пожилые люди, уставшие от духоты и стояния в очереди с помощью охранника вносили туда свои скромные сбережения на оплату коммуналки. Я, взяв талончик на сверку, тоже внес 200 рублей на пополнение телефона - и все...... Руководство ЕИРЦ не хотело говорить какая конкретно организация отвечает за терминал, в офисе Байкал банка почему-то не удивились, что деньги не поступили с терминала, а удивились, что я пришел из-за 200 рублей. На чеке был указан адрес Советская 18 (только не указано, что город Улан Уде) Я-то обнаружил обман быстро (счет телефона  не пополнился), а сколько людей потом возвращали свои деньги как с "городских касс"? И не нужно говорить, что ЕИРЦ здесь ни при чем. Примерно через месяц этот банк вообще ушел из города...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to смерч:  Ну да, он так долго сюда прорывался и обратно на материк?))) Ну неудачно подъехал, скоро народ десятой дорогой эти ЕИРЦ обходить будет))) и останется у него одна работа - беспокоиться о затраченном нами времени на оплату и источнике происхождения этого времени))))

Profile picture for user bodya
11

на Вакуленчука9 перерасчет по холодной воде не делают. на Дремова в ЕИРЦ писала,ответ(ждала 3 месяца).не знаю как можно дать такой ответ в нормальном состоянии!!!!!Куда еще обращаться не знаю?Овсянникову Д В наверно!!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to bodya:  Вам же написали, если многоквартирный дом , то сверка ТОЛЬКО в ЕИРЦ, если сами не можете разобраться, возьмите с собой кого-нибудь, но если у вас были случаи не поданнызх (или поданных несвоевременно) показаний водомера, то насчитывать Вам будут по средней санитарной норме. А обращаться к пупсу, вообще всеравно, что рассказать все телевизору)

Profile picture for user bodya
11

разобраться как раз очень могу,сделала полную выписку,перею ,показания ежемесячно,мно го раз обращалась в ЕИРЦ,писала на имя директора ,но все так и осталось!!!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741