Новости Севастополя

В поликлиниках Севастополя появятся свои онкологи

Откуда взять такое количество специалистов, пока неясно.

Служба новостей ForPost

Центры амбулаторной онкологической помощи на базе городских больниц планируют создать в Севастополе. Их специалисты будут работать с пациентами, у которые есть подозрение на рак, и при необходимости направлять их в онкодиспансер. 

По мнению главврача севастопольского онкодиспансера Василия Ощепкова, организация таких центров в первичном звене позволит частично разгрузить врачей стационара, а также повысить качество и доступность онкологической помощи в городе.

«В перспективе в каждой поликлинике должны быть онкологи. Это снимет часть нагрузки с онкологов стационара, позволив им направить все свои силы на пациентов, получающих лечение в диспансере», – цитирует Ощепкова пресс-служба правительства Севастополя.

Ощепков отметил, что такая задача была поставлена Минздравом России. Планируется открыть три центра на базе 1-й, 4-й и 9-й горбольниц. Первый центр должен заработать в городе к концу 2020-го года.

По словам замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Екатерины Кормачевой, создание центров амбулаторной онкопомощи предусмотрено действующей в городе региональной программой по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, онкодиспансер в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи, рассчитанный на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену, планируется построить уже несколько лет. Однако его строительство срывалось не один раз.

Тем временем жители Севастополя, где смертность от онкологии по-прежнему превышает среднероссийский уровень, жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели. Для пациента с онкозаболеванием — это довольно длительный период. Причина такой ситуации, по словам главврача существующего онкодиспансера Михаила Голованова, в пробуксовке первичного лечебного звена.

Ещё по теме: Состояние медицины в Севастополе доводит людей до пикетов

Врио губернатора  Михаил Развожаев одной из первоочередных задач на своем посту назвал решение проблемы со строительством онкоцентра в Севастополе.

Полина Ласькова

2348
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Profile picture for user Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

А значит появится шанс не просто побороться со страшным  недугом, но и выжить...

Profile picture for user Виктор_42
758
Виктор_42

-Суслика видишь?

-Нет.

-А он есть.

Profile picture for user kulek1
1058
kulek1

Диагноз поставить и лечить, лечить, лечить...главное в этом деле лечить. Племянника лечили от гепатита ( естественно которого у него не было) до тех пор, пока поджелудочную не уничтожили. Кто виноват ? Конечно пациент. aggressive

 

А значит появится шанс не просто побороться со страшным  недугом, но и выжить..   

 

Profile picture for user Paganel
6113
Paganel

жители Севастополя... жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели.

Да к ЛЮБОМУ врачу - запись как минимум за две недели...

Profile picture for user Мила5377
2944
Мила5377

И зачем в каждой поликлинике. Лучше терапевта добавьте, если лишний кабинет есть. 

По онкологии могут  быть в  одном месте собраны врвчи для скрининга населенияю Например грамотный онколог-дерматолог с дерматоскопом, кабинет колоноскопии, маммолог, УЗИ. Чтобы в этом заведении здоровые люди обследовались.  Можно и за деньги, а если что-то найдут, пусть страховая оплатит.

Техническая библиотека на Острякова доступна  всему городу. Сделайте там диагностический центр по онкозаболеваниям.

 

Такая это сейчас проблемма. ПРичем и молодежь косит. Если проанализировать моих знакомых по питанию, возрасту, вредным привычкам, то общее среди них пожалуй то, что " все они ели огурцы" из известного софизма..

Profile picture for user Paganel
6113
Paganel

Техническая библиотека на Острякова доступна  всему городу

Какое отношение имеют помещения технической библиотеки к медицине?

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

to Paganel:  помещение все равно пустует. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Новость хорошая. Хотелось бы что б появилось и других специалистов столько, что бы к ним можно было записаться.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

А куда будут ходить люди, которые уже прошли все лечение и теперь только наблюдаются, нам в какую поликлинику ходить. В онкологии нам уже не рады, а в поликлинике не принимают, так как уже есть диагноз, а положенный осмотр раз в год проходишь, как каторгу, потому что врач спрашивает, зачем вы пришли раз у вас все хорошо и не напрвляет на УЗИ, КТ, а отправляет в поликлинику по месту жительства, а там свои вопросы от врачей, зачем вас направили к нам мы УЗИ молочных желез не делаем. Вот и вопрос? Почему в онкологии пинают людей, уже прошедших лечение, ведь мы БОИМСЯ РЕЦИДИВА И ТОЖЕ ХОТИМ ЖИТЬ. 

Profile picture for user Остряки
7105
Остряки

Сибирь (Севастополь)

Нынче, чтобы попасть к онкологу даже человеку, СТОЯВШЕМУ на учете, необходимо КАЖДЫЙ раз получить направление (2 недели) и записаться по конкретному мобильному (не в регистратуре) к врачу (еще 2 недели), получить направления на анализы (плюс месяц) и повтроить с первого пункта (две недели плюс две недели).

Зачем Вы говорите неправду? Человеку который стоит на учете и должен проходить осмотр каждые 3 месяца направление не нужно. Идешь в регистратуру онкодиспансера за две недели берешь талон к специалисту который тебе нужен, перед этим в свою поликлинику и записываешься к терапевту на прием, она дает все назначения на анализы, которые тебе нужны, сдаешь анализы, забираешь их у терапевта, подходишь к концу приема, без очереди и идешь в онкодиспансер и все это в течении двух недель без суеты. Говорю правду, т.к. уже два года после лечения для  супруги все это делаю лично, без всякого напряга. Кстати терапевт, молодая девочка, очень внимательная, даже  ее медсестра берет талоны к врачам, если нужно и перезванивает на мобильный телефон, очень ей благодарны.

Главное за день

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
534

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
570

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3300

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
8
3242
Туризм

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
396

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
2
856

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
12182

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
653

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1025

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
878