Новости мира

В Москве на народные пожертвования установят памятник Олесю Бузине

Служба новостей ForPost

Памятник убитому украинскому писателю и журналисту планируется разместить в районе Киевского вокзала.

Для работы над монументом был приглашен председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре скульптор Андрей Ковальчук. Об этом сообщила журналистам сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева.

«Он дал согласие на эту работу, и сейчас он подготовил уже несколько набросков, которые в скором времени покажет нам. Андрей Николаевич сейчас также находится в переговорах с руководством Москвы, чтобы выбранная им площадка приобрела необходимую легитимность. Сейчас идет процесс согласования», — рассказала она.

Известный украинский журналист Олесь Бузина бы застрелен 16 апреля 2015 года в Киеве. Через два месяца были задержаны двое подозреваемых по делу — Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба в конце 2015 года оба были отпущены под круглосуточный домашний арест.

2080
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Мацак Андрей
404
Мацак Андрей

Достойный человек. Вечная память.

Тимур
12439
Тимур

Истинный патриот Украины! Талантливый и справедливый писатель!
Хвала Олесю!

Yakut49
1369
Yakut49

И это человек, которого трудно обвинить в чрезмерной симпатии к России (в свете крымских событий). Россияне готовы на свои деньги ставить ему памятник. В отличии от уродов, которые сносят памятники на украине. В этом наверно и есть величие русского человека.

admin
62396
admin

Пророссийским он не был точно
он был скорее просоветским и проукраинским
Вечная память.

Беспокойный
1267
Беспокойный

Куда отправлять народные деньги на памятник?
Очень умный , главное, порядочный был человек!

Russian_DED
3558
Russian_DED

... достойный был ЧЕЛОВЕК!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Тимур (Севастополь) Истинный патриот Украины! Талантливый и справедливый писатель!Хвала Олесю!

Как Украина отреагирует??

М.Михалыч
829
М.Михалыч

просто факты:
1. украинские неонацисты расстреляли в упор из пистолета писателя за его мнение и гражданскую позицию.
2. убийц выпустили под залог.
3. по западным СМИ об этом ничего нет.
и эти люди говорят нам о свободе слова и демократии?

Парус
14303
Парус

Не уберегли Олеся...
Великий человек

Dina
2130
Dina

Олесь Бузина был человеком с Большой Буквы. Надо бы узнать, куда перечислять средства. Памятник Олесю возле Киевского вокзала будет символом нашего отношения к нынешней украине (с маленькой буквы).

Dina
2130
Dina

Реквизиты, куда можно перечислить деньги:

Реквизиты счета:

ИНН: 7736243005

КПП: 773601001

ОАО «БАНК МОСКВЫ» Отделение «Гагаринское»

Р/c: 40703810200330000601

K/c: 30101810500000000219

БИК: 044525219

Читать полностью: http://newsrbk.ru/news/2895744-obyyavlen-sbor-sredstv-na-pamyatnik-olesyu-buzine-v-moskve.html

Алексеевич
3279
Алексеевич

Достойный честный человек- Вечная Память

КМД
3460
КМД

вечная память Олесю! истинный украинец-он говорил правду. и он был не одипомнит о нем нан. у него есть предтеча-Ярослав Галан-помните? его зарезали бандеровцы. 60 лет назад он говорил то же что и Олесь-мы один народ. кто сейчас помнит на украине. а мы -помним. так что же происходит с украинцами?

С Дона выдачи нет
113
С Дона выдачи нет

to flintalex1980 (Севастополь) Сейчас родится ньюГонгадзе, которого будут вспоминать по поводу и без...
О мёртвых или хорошо или...,
Но не подскажете, хоть что то написанное Георгием (мир праху его) что пережило и акцию без кучмы и оба майдана?
Олесь обрёл бессмертие в своих книгах, а не в интригах и использовании имени.
to Владимир Кульков И это человек, которого трудно обвинить в чрезмерной симпатии к России to Yakut49 ([a[a[a) Пророссийским он не был точно он был скорее просоветским и проукраинским Вечная память.
любимой книгой Олеся была "Белая гвардия", а сам он впрочем - отец, Алексей Григорьевич Бузина — офицер 5-го (идеологического) управления КГБ. Прадед писателя служил в царской армии офицером, а во время коллективизации 1930-х годов был раскулачен и отправлен на строительство Беломорканала
Окончил в 1992 году филологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по специальности «преподаватель русского языка и литературы»

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
259

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
24
2634
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
189

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
498

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2127

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4886

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1736