Крым

В Минздраве Крыма рассказали о выборе вакцины от коронавируса

Все препараты в наличии.

В Минздраве Крыма рассказали о выборе вакцины от коронавируса
Фото:
Сергей Аксёнов|Facebook
Чем прививаться, должен посоветовать врач.

Жители Республики Крым могут выбрать любую из российских вакцин против COVID-19. В государственных поликлиниках и мобильных амбулаториях имеются «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», сообщили ForPost в республиканском Минздраве.

Однако в своём выборе необходимо опираться лишь на рекомендации лечащего врача.

«У нас есть все вакцины от коронавируса. Но в любом случае перед вакцинацией обязательна консультация терапевта», — уточнили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве добавили, что «ЭпиВакКорону» поставляли в республику небольшими партиями, поэтому в некоторых больницах она могла временно закончиться.

Как сообщал ForPost, самая известная вакцина — от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи — «Спутник V». Она создана на основе аденовирусного вектора.

В «Спутнике V» геном аденовирусного вектора редактирован, чтобы упредить возможность его размножения в организме, кроме того, в геном вектора добавлен небольшой участок генома коронавируса SARS-CoV-2 для экспрессии шиповидного S-белка, который вызывает иммунную реакцию, — тем самым формируется иммунологическая память.

«Спутник Лайт» — это однокомпонентная вакцина. Она предназначена для повторной вакцинации, а также рекомендуется тем, кто уже переболел новой коронавирусной инфекцией, но ещё не успел вакцинироваться.

Вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Это так называемая пептидная вакцина: она состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые обучается иммунная система.

Третья вакцина — «КовиВак», разработанная в Центре им. Чумакова Российской академии наук, создана из нейтрализованного SARS-Cov-2. В этом случае применён традиционный подход к созданию вакцины — из живого вируса COVID-19, то есть проверенная десятилетиями технология.

Читайте по теме: Минобороны готовит жвачку от коронавируса.

Марина Байдукова.

1760
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ДЖИ
1205

Выбрали вакцину, которой нет. Коктейль, не прошедший все стадии испытаний, не может называться вакциной. Цирк на конной тяге )).

  "Лечаший врач" - это такой термин в Зазеркалье. Фантом. Название есть, а самого нет. Показательно, что вакцинатор на фото в противочумном костюме. 

Profile picture for user А.А.
580

to zimmermann:  Зато скоро ожидается засилье клоунов, ногодрыгов и различных концертмейстеров....

Profile picture for user ZV21
245

Есть все вакцины, но не для всех. Достаточно зайти в несколько поликлиник (прививочных пунтов), чтобы убедиться в этом. Деятели из республиканского Минздрава не владеют обстановкой. Или просто врут.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
167

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
16
3532

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5875

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4805

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511