Россия

Какая вакцина от коронавируса лучше

Гонка вакцин: мы их сравнили.

Какая вакцина от коронавируса лучше
Фото:
pixabay.com

Сегодня перед многими решившимися на вакцинацию от коронавируса стоит вопрос: ставить ли сейчас прививку вакциной «Спутник V» или дождаться начала масштабной вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона». Кроме того, на подходе третья российская вакцина от COVID-19, разработанная в Центре им. Чумакова РАН. Каждый препарат имеет свои преимущества.

ForPost предлагает обзор вакцин, исходя из мнений специалистов-вирусологов.

Первая «двойка» лидеров

Итак, первая и самая известная вакцина — от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи «Спутник V», созданная на основе аденовирусного вектора.

В «Спутнике V» геном аденовирусного вектора редактирован, чтобы упредить возможность его размножения в организме, кроме того, в геном вектора добавлен небольшой участок генома коронавируса SARS-CoV-2 для экспрессии шиповидного S-белка, который вызывает иммунную реакцию, — тем самым формируется иммунологическая память.

«Невозможно гарантировать отсутствие быстрых и отдалённых побочных эффектов — именно благодаря сложности конструкции аденовирусного вектора», — считает руководитель лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств КФУ, доктор биологических наук Владимир Оберемок.

Вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Это так называемая пептидная вакцина: она состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые обучается иммунная система.

Читайте также: Власти исключили возможность привиться вакциной Pfizer в России

В чём отличие вакцин

Вирусолог Владимир Оберемок полагает, что правильнее было бы сравнивать вакцины, если бы обе показали одинаковую (или близкую) эффективность. Если принять, что эффективность их одинакова (а точно пока это неизвестно), то тогда уже на первый план выходят возможные побочные эффекты.

«На мой взгляд, «ЭпиВакКорона» менее всего способна навредить человеку, так как не проявляет свойств живой системы, а следовательно, её активность внутри организма более предсказуема с точки зрения безопасности. Вакцина от «Вектора» по своей задумке мне больше нравится, если, конечно, у человека нет особой гиперчувствительности к компонентам вакцины и не развивается аллергическая реакция, но такое может возникнуть в редких случаях к любой вакцине», — высказал своё мнение Владимир Оберемок в разговоре с ForPost.

В любом случае, известно, что «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» имеют одинаковый «неживой» компонент, на который у человека вырабатывается иммунитет.

Главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева пояснила, что основное отличие вакцин заключается в характере носителя белка-антигена, на который «посажен» этот белок.

«Если в случае новосибирской вакцины носителем антигена стал другой белок, то в «Спутнике V» это рекомбинантные живые аденовирусы. То есть вакцина «Вектора» совсем не содержит живых компонентов, а в препарате центра им. Гамалеи есть и живой, и неживой компоненты», — рассказала Татьяна Ивлева.

В своё время вице-премьер Татьяна Голикова при сравнении двух российских вакцин отметила, что «Спутник V», может быть, чуть-чуть реактогеннее, чем новосибирская вакцина, но ни при той, ни при другой нет каких-то серьёзных побочных эффектов».

Классическая вакцина

Третья вакцина — «КовиВак», разработанная в Центре им. Чумакова Российской академии наук, создана из нейтрализованного SARS-Cov-2. В этом случае применён традиционный подход к созданию вакцины — из живого вируса COVID-19, то есть проверенная десятилетиями технология.

Как отметил профессор Центра Алексей Егоров, ключевое отличие вакцины в том, что она создана из цельного инактивированного вируса. Поэтому вакцина даёт полный набор всех антигенов этого коронавируса и полный набор всех антител.

«Основой вакцины является коронавирус SARS-CoV-2, который инактивирован различными химическими веществами либо температурой, — пояснил Владимир Оберемок. — Сложность гарантии полной безопасности заключается в нейтрализации вируса: если он не до конца ослаблен, то человек, получивший вакцину, может полноценно переболеть коронавирусом».

Каждый из препаратов имеет свои преимущества. Отметим, что изначально довольно осторожное отношение к «Спутнику» с началом вакцинации сменилось высоким спросом среди населения — в поликлиниках страны запись на прививку ведётся активно.

Конечно, вопрос о доверии к разработчику прививок очень субъективен. Если кто-то считает для себя возможным, то может подождать, когда станет доступной новосибирская вакцина или появится третья. К счастью, сейчас это вопрос выбора самого пациента.

Читайте по теме: Коронавирус не оставил выбора, но каждый сам делает свой выбор

Егор Самойлов

1183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

Было бы ...только... у каждого человека ...это время...

Profile picture for user kostoprav
6245

Все эти вакцины не прошли должных испытаний, на которые нужно не менее пяти лет. Поэтому говорить об их эффективности и безопасности еще очень рано

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2021

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8665

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9656

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875