Новости мира

В МИД РФ рассказали о призывах Киева и Запада к Грузии открыть второй фронт против России

Директор четвертого департамента стран СНГ Денис Гончар считает очевидным императивность регулярных контактов Тбилиси, Сухума и Цхинвала.

Служба новостей ForPost

Провокационные призывы к Грузии открыть "второй фронт" против России звучат из Киева и отдельных стран Запада, что делает очевидной императивность регулярных контактов Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил в интервью ТАСС директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

Отвечая на вопрос о востребованности формата Женевских дискуссий по Закавказью, Гончар отметил, что Москва исходит из их возрастающей необходимости в меняющейся геополитической обстановке. "Императивность регулярных контактов официальных представителей Тбилиси, Сухума и Цхинвала становится очевидной на фоне звучащих из Киева и отдельных западных столиц провокационных призывов к властям Грузии открыть "второй фронт" против России в Абхазии и Южной Осетии", - отметил дипломат.

Он указал, что в сложившихся условиях приоритетный характер приобретают продвигаемые Москвой и ее абхазскими и югоосетинскими союзниками вопросы выработки юридически обязывающего соглашения о неприменении Грузией силы против Абхазии и Южной Осетии, а также делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ и их последующей демаркации.

Геополитика Запада в Закавказье

Гончар также выразил сожаление, что сопредседатели Женевских дискуссий от ООН, ОБСЕ и Евросоюза не смогли обеспечить восстановление прежнего рабочего ритма формата в 2022 году.

"Вместо того, чтобы объявить дату следующего - декабрьского - раунда, "тройка" международников решила вновь поставить дискуссии на паузу, на этот раз до февраля 2023 года, - пояснил он. - Причем как в начале текущего года, так и теперь сопредседатели принимали эти решения кулуарно, без консультаций со всеми участниками. И это при том, что большинство национальных делегаций, включая российскую, были готовы собраться на очередные встречи, в том числе в конце текущего года, о чем организаторам было хорошо известно. В итоге в 2022 году состоялся лишь один раунд вместо обычных четырех".

"Несмотря на отсутствие внятных разъяснений, мы четко видим истинную подоплеку происходящего: у наших коллег из Вашингтона и Брюсселя верх взял соблазн привнести геополитику и на закавказское направление", - подчеркнул глава департамента МИД.

Предыдущий 56-й раунд дискуссий состоялся 4-5 октября после долгого перерыва. На нем грузинская сторона отказалась от диалога по теме документа о международных гарантиях неприменения силы. Абхазия выразила беспокойство продолжающимся наращиванием военно-технического потенциала Грузии при прямой поддержке США и других стран НАТО, проводимыми на территории Грузии совместными военными учениями под эгидой НАТО, и подтвердила заинтересованность в возобновлении работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в городе Гал.

Международные дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят в Женеве с 2008 года с участием Абхазии, России, Грузии, Южной Осетии и США при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам. Женевские дискуссии остаются единственной платформой диалога между Сухумом, Цхинвалом и Тбилиси. 

Источники
450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
843

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
2146

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4356

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3885

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
26458

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9387
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
17352

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12503

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
541

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3939

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4345