Лента новостей

Крым

3271
14

В Крыму в промышленных объемах выращивают королевскую креветку

Производители обещают завалить деликатесом российский рынок.
ForPost - Новости : В Крыму в промышленных объемах выращивают королевскую креветку
Креветок выращивают в водоёмах общей площадью 520 га.
Фото:  razdolnoe.rk.gov.ru

Единственное в Крыму предприятие, которое занимается выращиванием тихоокеанской белоногой креветки Ваннамей, собирается в этом году получить около 150 тонн продукции. Это в три раза больше, чем год назад, пишет «Российская газета».

Уникальное производство появилось в 2015 году на базе кооператива «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» в селе Портовом Раздольненского района на северо-западе Крыма.

В местных водоёмах общей площадью 520 га с советских времён искусственно разводили рыбу. Однако, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, хозяйство пришлось перепрофилировать.

крым портовое водоем предприятие креветка

На сайте предприятия отмечается, что большим преимуществом стало соседство с Чёрным морем. Вода из Каркинитского залива самотёком через систему каналов заполняет искусственные водоёмы.

«Территория рыбколхоза соседствует с заповедными Лебяжьими островами, что исключает наличие промышленного производства», — сказано в пресс-релизе.

Перед тем как запустить производство, производитель сдавал воду из водоёмов на анализ в лаборатории Китая, Таиланда и США.

Однако технологию пришлось всё-таки адаптировать к крымским условиям. В частности, в Азии за время роста королевской креветки воду в прудах меняют несколько раз. Крымчане отказались от этого правила, поскольку здесь вода гораздо холоднее и ей требуется больше времени на прогрев до нужных 20 градусов.

крым портовое белоногая креветка ваннамей

В итоге в 2018 году, через три года после запуска, фермеры получили первый «урожай». Год спустя запустили интенсивную технологию выращивания креветок, что позволило на одном гектаре выращивать до 300 тысяч мальков.

Как сообщил журналистам директор предприятия Дмитрий Шубаев, креветок кормят рачками артемии, гаммарусом и мотылём. Этот натуральный корм добывают в Сиваше, солёность которого повысилась после перекрытия Северо-Крымского канала.

Читайте по теме: Закрытие Северо-Крымского канала оказалось на руку браконьерам

Мощности фермы удалось увеличить за счёт инкубатора по выращиванию мальков.

«Это единственный на сегодняшний день инкубатор для креветок Vannamei в Европе. До этого молодь океанских членистоногих приходилось покупать в Таиланде», — сообщает РГ.

Пока все крымские креветки идут на внутренний рынок, но в планах — выход на рынки Европы и Азии.

Читайте по теме: Крымчанин наловил креветок на обвинительный приговор

Пелагея Попова

Фото: es-c.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
550
Анатолий Александров (Севастополь)
- 18/07/2021 в 16:30

Производители обещают завалить деликатесом российский рынок.

Помидорами завалили, мясом кролика, устрицами, индийскими специями....Рыбы царских кровей-ешь, не хочу. Теперь креветки.....

Аватар пользователя dl77
постов:
1088
dl77 (Первопрестольная)
- 18/07/2021 в 16:48

Лично я не ем садковую рыбу абсолютно никакую. Семгу из садка не буду есть никогда. Ее выдает совершенно особый зловонный запах. Любой, кто пробовал дикую семгу на входе в Печору, этот эрзац-продукт есть не станет. Такую креветку, пожалуй, ждет похожая участь. Нужна дикая продукция и никакая другая. Креветку я покупаю только магаданскую. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1172
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/07/2021 в 17:21

Да и пусть выращивают, и успехов им в этом. Хоть какое но производство. А не турЫст-развлечение.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3408
val.prasolov (Севастополь)
- 18/07/2021 в 17:47

Креветку я покупаю только магаданскую.
to dl77:  Скоро будете покупать магаднскую из Севастополя. :)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1140
Пять пятерок (Севастополь)
- 18/07/2021 в 17:57

креветок кормят рачками артемии, гаммарусом и мотылём. Этот натуральный корм добывают в Сиваше

 

Так вот кто законно скупает артемию Сиваша! Редкий коммерсант! Остальные - мутные барыги.

 

Россия на рынке артемии делит 3-4 место с Казахстаном, впереди - США и Китай.

До 90% выручки, поступающей от экспорта ценного биоресурса, скрывается от государства и идет на финансирование ННН-промысла (незаконного, несообщаемого и нерегулируемого).

Аватар пользователя MaxVS
постов:
208
MaxVS (Севастополь)
- 18/07/2021 в 18:36

 

Лично я не ем садковую рыбу абсолютно никакую. Семгу из садка не буду есть никогда. Ее выдает совершенно особый зловонный запах. Любой, кто пробовал дикую семгу на входе в Печору, этот эрзац-продукт есть не станет. Такую креветку, пожалуй, ждет похожая участь. Нужна дикая продукция и никакая другая. Креветку я покупаю только магаданскую. 

Магаданскую, точно? Вас не смущает, что она из Норвегии?))) Вы вобще видели когда нибудь Магаданскую или Камчатскую креветку?)))

Аватар пользователя Turbos
постов:
1539
Turbos (Севастополь )
- 18/07/2021 в 18:52

Честному производителю в стране счастья не выжить, то ли законы не такие, то ли политика такая задуши ближнего, короче производитель без крыши никто и звать его никак.

Аватар пользователя dl77
постов:
1088
dl77 (Первопрестольная)
- 18/07/2021 в 18:52

:  Скоро будете покупать магаднскую из Севастополя. :)

 C чего вдруг. Славный город Владивосток переваливает за год свыше 400 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Магазины дальневосточных рыбаков в Москве повсюду. Мне нужно совсем немного. 

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 19/07/2021 в 0:30

Где Омары по цене буряка? Ась?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4643
Paganel (Севастополь)
- 19/07/2021 в 7:40

Где омары по цене буряка?

На подходе. Только это не омары подешевеют, а буряк подорожает...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4940
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/07/2021 в 8:06

А стоимость будет королевская, или спецпредложение для крымчан сделают?

Аватар пользователя Conservative
постов:
2176
Conservative (Севастополь)
- 19/07/2021 в 9:15

to kostoprav:  В Москве будет дешевле!!!!! hysterical
P.S. Плохо одно, предприятие одно. Нет здоровой конкуренции. Таких предприятий должно быть с десяток, минимум. Вот тогда будет борьба за потребителя, борьба за качество. Будет развитие отрасли.

Аватар пользователя Zolton
постов:
55
Zolton (Севастополь)
- 19/07/2021 в 9:48

Производители молодцы! Терпения им и удачи в суровых российских условиях! Главное, чтоб какими-нибудь антибиотиками не заполонили окружающие воды.

Аватар пользователя voksa
постов:
42
voksa (Севастополь)
- 25/07/2021 в 13:42

А почему Дмитрий Шубаев, если он Александр? Реально производит, правда, планирует одно, заявляет будущий урожай, но по факту значительно меньше выращивает. Все зависит от погоды и длительности теплого сезона.