Крым

В Крыму суд вынес решение по делу о школьных разборках с попыткой убийства

Малолетние злоумышленники приготовили для расправы веревку, скотч, нож и полиэтиленовые пакеты для мусора.

Нож был в числе орудий планируемого убийства.
Фото:
ForPost

Два с половиной года в Крыму велось расследование и судебные слушания по делу о покушении на убийство, в котором и жертвой, и злоумышленниками оказались дети. Совершить расправу над приятельницей юные приятели планировали прямо в школе. Подробности произошедшего и суть приговора сообщила пресс-служба Бахчисарайского районного суда.

Трагедия разыгралась в одной из школ Бахчисарайского района 1 февраля 2022 года. Осужденный на днях 19-летний парень тогда ещё не достиг совершеннолетия и учился в 9 классе одной из школ Бахчисарайского района. Как установил суд, вместе со своим 13-летним другом они задумали совершить убийство и тщательно спланировали преступление.

Жертвой малолетних злоумышленников должна была стать знакомая девочка, которая училась с ними в одной школе.

«Мотивом такого дикого деяния со стороны одного из учеников стала боязнь привлечения к ответственности за распространение фейковых фото в отношении девочки, а со стороны другого — неразделенная симпатия», — уточнили в суде.

По данным пресс-службы, подельники «в качестве орудий совершения преступления и сокрытия трупа приготовили веревку, скотч, нож и полиэтиленовые пакеты для мусора».

Когда всё это было подготовлено, мальчики вместе с девочкой пошли в заброшенное помещение, которое находилось тут же в школьном дворе. Обидчики начали душить свою беззащитную жертву веревкой, пока та не потеряла сознание. Довести преступный план до конца им помешал случай — в заброшку неожиданно зашёл один из учеников.

Примечательно, что подсудимый вину не признал и отказался давать показания. Однако собранных судом доказательств хватило для вынесения ему приговора по статье о покушении на убийство. Следующие 4 года парень проведёт в колонии общего режима. Кроме того, ему назначено принудительное лечение у психиатра. Суд также удовлетворил гражданский иск матери девочки о компенсации морального вреда на 500 тысяч рублей.

Второй участник несостоявшегося убийства избежал уголовного наказания, поскольку на момент совершения преступления ему ещё не исполнилось 14 лет.

Напомним, на момент совершения преступления осужденному было 16 лет, а его жертве столько же, сколько и второму участнику нападения — 13 лет.

О том, что в крымских школах буллинг остаётся прискорбной нормой, хотя причины травли одного ребёнка группой одноклассников хорошо изучены и известны, ForPost рассказывал ранее.

Галина Сергеева

938
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему дату празднования Дня ВМФ переносили четыре раза

От абордажного боя шаутбенахта Петра Михайлова до дня рождения адмирала Кузнецова.
11:16
4
1104

Когда в Крыму закончится аномальный зной?

Новый месяц принесёт дожди.
09:26
11
7673

Камбоджа и Таиланд начали войну из-за «дяди» и «беседки дружбы»

В июне премьер-министр Таиланда на редкость неудачно позвонила фактическому лидеру Камбоджи.
10:46
1
498

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13561

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3246

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
53
11097

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3099