Новости Крыма

Стоит ли крымчанам бояться большого землетрясения

Под угрозой две местности на полуострове.

Служба новостей ForPost

Самыми опасными районами Крымского полуострова сейсмологи считают Южный берег Крыма и территорию Керченского пролива. Именно в этих зонах когда-то происходили масштабные катаклизмы. А если это случилось однажды, наверняка повторится вновь.

А вот когда именно крымчанам готовиться к мощным подземным толчкам, неизвестно. Современная наука пока не в силах рассчитать точную дату серьёзных разрушений, сообщил ForPost директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Пётр Шебалин.

По его словам, говорить о стопроцентной сейсмической безопасности в Крыму, конечно, нельзя. Полуостров относится к сейсмически активным регионам. Самыми неблагонадёжными в этом плане считаются его южная и восточная части.

Читайте по теме: У берегов Крыма произошло землетрясение

Крупные землетрясения на полуострове хоть и редко, но происходят. Последний раз Крым хорошо трясло в районе Ялты в 1927 году. Тогда разрушения были поистине грандиозными — пострадало не только побережье, но и целые сёла.

Прошло почти 100 лет, и с тех пор сейсмологи не наблюдали серьёзных землетрясений. Вместе с тем одна из самых сложных в тектоническом отношении зон в Крыму — это Керченский пролив.

«К примеру, Керчь стоит как раз на месте разрушенного города. Это означает, что опасность подземных толчков там наиболее вероятна», — отметил Пётр Шебалин.

Как пояснил доктор физико-математических наук, учёные руководствуются следующим «правилом»: раз в каком-то месте уже были сильные толчки, то они произойдут там вновь, правда, когда это случится, не знает никто.

Что помешало построить Крымскую АЭС?

Даже строительство крупных стратегических объектов в Крыму останавливали из-за опасности землетрясений. Такая участь постигла атомную электростанцию, которую практически построили и ввели в эксплуатацию на востоке полуострова, в городе Щёлкино. Возведению КАЭС помешали не только развал СССР и протесты экологов. Одна из главных причин находится гораздо глубже.

крым щёлкино асэ каэс недострой интерьер состояние реактор экология землетрясение

«Строительство было остановлено. Выяснилось, что под АЭС находится разлом, который может привести к чрезвычайно опасной ситуации», — пояснил член-корреспондент РАН.

В режиме колебаний

А вот микроземлетрясения в Крыму регистрируют с завидной регулярностью — ежедневно. Но толчки замечают лишь приборы, человеческое тело не реагирует на столь малые колебания, сообщил сейсмолог.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН убеждён, что идея о крупных землетрясениях, повторяющихся в Крыму раз в 100 лет, всего лишь миф, который не имеет подтверждения.

По словам геофизика, территория Крымского полуострова достаточно обширна. И если на одном конце Крыма катаклизм и произойдёт, то на другом —  его могут попросту не заметить.

Совпадение…

В последний месяц общественность взбудоражила череда подземных толчков в Черноморском регионе. Землетрясения прошли в Краснодарском крае, Чечне и Турции. Некоторым могло показаться, что колебания земной поверхности доберутся и до Крыма, но, по словам Петра Шебалина, вероятность этого минимальна.

«Эти вещи, как правило, случайные совпадения. Какая-то связь, конечно, может быть, но она не влияет на возникновение разрушительных землетрясений», — заверил собеседник ForPost.

Читайте по теме: Озеро Байкал стало эпицентром сильного землетрясения

Марина Байдукова

Фото: Власта Пидпалая

4292
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Serggio
27001
Serggio

Стоит ли крымчанам бояться большого землетрясения

Стоит. Особенно - тем, кто застраивает побережье высотками и "кластерами", и тем, кто собирается строить в Ялте игорную зону, вместо того, чтобы отвести под это дело место в степном Крыму.

Брат-2
277
Брат-2

to Вадимиров:  

 За котами можно  следить-  если  непонятно беспокоятся  и суетятся лучше стать в проем двери .  Рыбы аквариумные чувствуют приближение землетрясения. 

 

Да, пойду рыбок куплю.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

смутно помню из детства, как качалась люстра, а однажды мы даже выбегали на улицу, потому что были толчки. Но в сознательном возрасте только в ТУрции пережила землетрясение, момент толчка был ужасным по ощущениям

Sevco
298
Sevco

Сегодня в Хорватии 6 баллов

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Поэтому женщины успеют сбежать, а мужчины останутся))))

Амазонка
2657
Амазонка

Одна из самых опасных зон - Форос. Горы над ним  в глубоких трещинах, не дай бог тряхнет, все рухнет вниз.

ураган
75
ураган

Да все гетто рухнут...  Они же с говна-бетона...  А вы не знали ?  А вот хитрить не надо...      Я вас не виню...  Вы честные приобретатели...  Была цепочка --  копили деньги и приобретали комфот жизни...  Шо щас имеем--- гетто-хатынки и автохлам с юга России...   Комфортно вам ?

 

 

 

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
320

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
5
635

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
267

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
484

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1995

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3172
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
320

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1995

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1512

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1182