Новости Крыма

В Крыму решили улучшить школы и дома культуры за бюджетные «излишки»

Доходы республики выросли благодаря предпринимателям.

Служба новостей ForPost

Несмотря на санкции, Республика Крым демонстрирует хорошие финансовые результаты: за шесть месяцев 2024 года доходная часть бюджета перевыполнена, и правительство региона решило направить «излишки» — 1,6 миллиарда рублей — на социальную сферу. В частности, на ремонт и реконструкцию школ, сельских клубов, спорткомплексов.

Как сообщил глава республики Сергей Аксёнов, в 46 школах в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте, а также в Кировском, Нижнегорском и Красногвардейском районах установят новые окна, ещё в 21 школе заменят кровлю. А в 22 учреждениях культуры оборудуют систему отопления.

Ремонт и реконструкция ждёт Перовский дом культуры, Старокрымский дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий художественной гимнастикой в Феодосии, а также три больших придомовых территории в Симферополе.

Помимо этого, в 2024 году начнётся капитальный ремонт стадионов в Керчи, Феодосии и Армянске. До конца июня завершится ремонт тротуаров в Евпатории, затем начнётся их восстановление в Феодосии и Керчи.

Стоит отметить, что перевыполнение доходной части бюджета — заслуга индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, которые ответственно подошли к уплате налогов. За это глава Крыма поблагодарил представителей бизнеса.

«Ситуация с налогообложением в целом у нас упорядочилась, поэтому фиксируется очевидный рост доходов», — цитирует Сергея Аксёнова пресс-служба главы РК.

При этом число предпринимателей в регионе с каждым годом увеличивается. Так, по данным министра экономического развития РК Дмитрия Шеряко, в республике зарегистрировано рекордное число субъектов малого и среднего предпринимательства — более 223 тысяч, что в 1,2 раза больше, чем годом ранее. В том числе количество самозанятых увеличилось в 1,4 раза, до 140 тысяч.  

По данным пресс-службы министерства финансов РК, поступления собственных (налоговых и неналоговых) доходов в бюджет республики за 5 месяцев выросли более чем на треть — до 36,7 млрд рублей.  В структуре собственных доходов наибольший удельный вес заняли налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 28,2%, налог на прибыль организаций — 22,8%, акцизы — почти 15%.

По сравнению с 2023 годом поступления НДФЛ выросли почти на треть в том числе по причине увеличения с 1 января минимальной зарплаты. Поступления налога на прибыль организаций возросли на 45,5% из-за роста прибыли компаний, уточнили  в пресс-службе Минфина РК. Акцизов поступило 5,5 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, это больше на 12%.

Влада Браилова

218
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
157

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1737

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1377

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
25774

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
723

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3796
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1307

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
759

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1646

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4547

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1079

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11854