Новости Крыма

В Крыму простились с известным учёным

Служба новостей ForPost

Защитник природы работал в Никитском ботаническом саду почти сорок лет.

В Крыму простились с известным учёным
Владимир Павлович Исиков ушёл из жизни на 73-м году.
Фото:
Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН |Telegram

В возрасте 72 лет ушёл из жизни после тяжёлой болезни Владимир Павлович Исиков — доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории энтомологии и фитопатологии Никитского ботанического сада на Южном берегу Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе научного учреждения.

Владимир Исиков родился 12 августа 1951 года в посёлке Ямполь Краснолиманского района Сталинской области Украины (ныне Донецкая народная республика России). Окончив школу, молодой человек решил связать свою судьбу с дикой природой и растительностью: он поступил в Львовский лесотехнический институт на специальность «Лесное хозяйство». В 1982 году молодой учёный защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов; фитопатология и защита растений».

Научные изыскания Владимир Исиков продолжил в Крыму, став в 1985 году младшим научным сотрудником тогда Государственного Никитского ботанического сада. В 1989 году его повысили до научного сотрудника, в 1993 году — старшего научного сотрудника, в 1996 году — ведущего научного сотрудника.

С 2005 по 2010 годы учёный возглавлял отдел новых ароматических и лекарственных культур НБС, а в 2011–2012 годах — лабораторию лесных экосистем. С 2013 года и до конца жизни, по данным пресс-службы, он являлся главным научным сотрудником лаборатории энтомологии и фитопатологии.

Докторскую диссертацию по специальности «Микология» Владимир Павлович защитил в 1994 году. В своей научной работе учёный впервые описал основные законы формирования грибов на древесных растениях. Обследовав парки и скверы крымских городов, леса полуострова, миколог обнаружил 2,5 тысячи видов фитопатогенных грибов.

Впрочем, сфера интересов Владимира Исикова не ограничивалась узкой научной темой. Учёный много сделал для сохранения природного богатства Крымского полуострова. К примеру, под его началом проводилось научное обоснование перевода приморских парков в заповедные парки-памятники. В частности, речь идёт о парках Эмира Бухарского и «Чукурлар», Юсуповском дворцово-парковом комплексе и ботаническом заказнике «Южнобережные дубравы» в ялтинском регионе и парке санатория «Сокол» в Судаке.

Кроме этого, Владимир Павлович был одним из организаторов создания государственных заповедников на мысах Опук и Казантип на востоке полуострова (сейчас входят в состав ФГБУ «Заповедный Крым»).

Результатами своих научных исследований Владимир Исиков активно делился с коллегами: по данным пресс-службы НБС, он выпустил в свет 240 научных работ и 25 монографий под своей фамилией или в соавторстве. Под его руководством подготовлены и защищены две кандидатские диссертации.

Никитский ботанический сад, где большую часть жизни проработал Владимир Исиков.

Заслуги Владимира Исикова перед наукой признаны во всём мире.

«Член совета Европейского микологического общества. <…> Награждён Почётной грамотой Совета министров АР Крым (2000); Заслуженный деятель науки и техники АР Крым (2012); Благодарность Министерства науки и высшего образования РФ (2021)», — перечислены почётные звания и награды усопшего в публикации пресс-службы.

Сердце учёного перестало биться 23 июня 2024 года.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Пелагея Попова

Фото автора

993
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (3 голосов)
||
Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2249

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
8897

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1440

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7640

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6265

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2744
Туризм

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
1414

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
754

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5269

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3539

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5508

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3199