Новости Крыма

В Крыму продолжают растить стихийные свалки

Служба новостей ForPost

Схема обращения с отходами и работающие без документов полигоны не спасают ситуацию.

В Крыму продолжают растить стихийные свалки
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

В Крыму 12 полигонов ТБО продолжают работать без лицензии, чтобы не дать региону утонуть в мусоре. Несмотря на это, количество несанкционированных свалок по-прежнему растёт, вызывая нешуточную тревогу у республиканских властей.

Полигоны ТБО, не имеющие разрешительных документов, будут работать до 1 января 2023 года, что предусмотрено федеральным законом «Об отходах производства и потребления», сообщила пресс-служба парламента Республики Крым.

Кроме этого, в Крыму планируют ввести в эксплуатацию два новых мусоросортировочных комплекса — в Симферополе и в посёлке Гаспра (входит в состав Ялты), чтобы хоть как-то сдвинуть с мёртвой точки утилизацию отходов в регионе.

А горы мусора растут и растут, в первую очередь из-за стихийных свалок, которые не только никем не убираются, но и увеличиваются, констатировал глава комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам парламента РК Игорь Буданов.

«Необходимо принять меры по приостановке вывоза мусора на нелегальные полигоны ТКО и приступить к их скорейшей рекультивации, — призвал Буданов. — Вместе с тем нужно реализовать схему по утилизации ТКО, а также использовать новые подходы в сфере обращения с мусором и применением наилучших доступных технологий».

Отдельное беспокойство вызывает накапливающиеся в Крыму стекло и строительный мусор. По словам депутата парламента РК Валерия Аксёнова, только стекла в регион ежемесячно завозят около 600 тонн, но после утилизации оно оседает на свалках, потому что мощностей для его переработки в Республике Крым не осталось.

«Симферопольский стеклотарный завод не работает, а Керченский полностью уничтожен, — посетовал Аксёнов. — Аналогичная ситуация с отходами строительных материалов. Они также зарываются в землю. Учитывая то, что строительная сфера в Крыму развивается очень быстро, уменьшения такого вида отходов ждать не следует».

Напомним, в Крыму утвердили единый тариф на сбор твёрдых коммунальных отходов и определили двух региональных операторов, которые этим займутся. За 23 муниципалитета отвечает ГУП РК «Крымэкоресурсы», за Ялту и Алушту – ООО «Альтфатер Крым».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отмечал, что тариф, возможно, будет регулироваться в течение полугода. Сам проект мусорной реформы, проводимой в России, Аксёнов назвал «сырым проектом» из-за большого количества накладок и посредников.

Наталия Назарук

288
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1674

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1280

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9920

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1129
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10242

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1019

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1313

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
782

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9711