Новости Крыма

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

Служба новостей ForPost

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения
Крымчанина завербовали украинские спецслужбы.
Фото:
скриншот видео ЦОС ФСБ России

Жителя Крыма, который подозревается в работе на украинские спецслужбы и подготовке терактов на объектах газо- и электроснабжения региона, задержали сотрудники российских спецслужб. Подробности рассказали в ЦОС ФСБ РФ.

Установлено, что 49-летний крымчанин был завербован в 2025 году через мессенджер Telegram. По заданию украинского куратора мужчина фотографировал и осуществлял видеосъёмку воинских частей, средств ПВО, складов с ГСМ и объектов критической инфраструктуры. В дальнейшем он должен был совершить теракты на этих объектах, а также в отношении высокопоставленного руководителя одной из правоохранительных структур региона. В случае успеха ему обещали помочь покинуть территорию России.

«Координатор отправил мне координаты схрона, в этом схроне была взрывчатка, я её забрал и хранил у себя дома. По заданию куратора я проводил разведку по месту жительства <….> мне было дано задание по подрыву газо- и электростанции. До этого я сделал фотографии станций и отправил куратору, затем мне отправили координаты схрона с двумя комплектами взрывчатки, при попытке изъятия схрона я был задержан сотрудниками ФСБ», — рассказал задержанный на видео, опубликованном ЦОС ФСБ России.

Во время обыска у мужчины обнаружили взрывчатку.

«Изъято готовое к применению радиоуправляемое СВУ электронного типа осколочно-фугасного действия, общей массой два килограмма, а также взрывчатые вещества и устройства иностранного производства для сборки ещё двух СВУ», — уточнили в ЦОС ФСБ России.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту подготовки к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 205 УК РФ), а также незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки или ношения взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ). Решением суда мужчина заключён под стражу.

Месяцем ранее, напомним, за сбор разведывательных данных об объектах Вооружённых сил России на полуострове был задержан 45-летний житель Феодосии. Как рассказывал ForPost, крымчанин сам вышел на связь с украинскими спецслужбами. Теперь ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Влада Браилова 

Видео: ЦОС ФСБ России 

1856
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
ramzay
955
ramzay

Повязали тех, кто впаривает тех.обслуживание малограмотным? Да, этих давно пора в каталажку засунуть.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1215

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1377

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8780

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10585

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5802

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057