Севастополь Крым Крым

В Крыму официанты грустят без чаевых при оплате картой

На полуострове получает распространение новый способ поощрения персонала.

В Крыму официанты грустят без чаевых при оплате картой
Фото:
pexels.com
Поблагодарить за обслуживание можно и безналом.

Внедрённый в середине 2022 года в Крыму сервис безналичных чаевых оказался достаточно востребованным в сфере гостеприимства. Как оставить безналичные чаевые, в чём специфика крымской культуры чаевых и в каких городах обретаются самые щедрые клиенты, разбирался ForPost.

Официанты за прогресс

Оплачивая, к примеру, ужин в ресторане наличными, многие уже привычно оставляют чаевые, если их устроил сервис. А вот при оплате картой многие посетители забывают оставить «на чай». Для официантов, из-за специфики оплаты их труда, это существенные потери.

«Настоящей проблемой для индустрии гостеприимства, связанной с чаевыми, стала безналичная оплата. Когда оплачивают картой, достаточно неохотно добавляют наличные в качестве чаевых для персонала. Официанты просто страдают из-за этого», — рассказала ForPost доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

С этой точки зрения безналичный перевод чаевых для индустрии гостеприимства и общественного питания может стать выходом из положения, считает эксперт. 

Читайте по теме: В Крыму отельеры подвели итоги рождественских каникул

На территории России существует несколько в разной степени схожих сервисов «чаевых» от различных банков. Чтобы клиент мог воспользоваться таким способом поощрения персонала, у него должна быть карта российского банка, а кафе или ресторан должен быть подключён к сервису.

Чаевые по-крымски

В разных странах мира и даже в разных регионах России правила вручения вознаграждения официантам могут отличаться. О региональных особенностях культуры чаевых в Крыму рассказали опрошенные ForPost специалисты.

«Средний уровень чаевых по Крыму — порядка 10% к сумме чека. Это сравнительно немного. К примеру, в Сочи в среднем больше. Там иногда могут и намекнуть на чаевые, если клиент сам не догадался. Так же как, скажем, и в Турции», — рассказала Екатерина Лукьяненко.

По-разному в этом вопросе проявляют себя приезжие и местные жители, поделился наблюдениями доцент кафедры туризма факультета географии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

«Исследований на эту тему в Крыму не проводилось. Хотя подобные исследования имели место, например, в Москве. Если говорить о личных наблюдениях, есть отличия между приезжими и жителями полуострова. Говоря в среднем, приезжие обычно легче расстаются с чаевыми, и суммы могут быть больше. Сумма чаевых от приезжих в Крыму примерно 7-10% к сумме чека. Повторюсь, это сугубо по моему личному опыту общения с теми, кто работает в сфере обслуживания», — отметил Игорь Вахрушев.

Он добавил, что в Крыму нет культуры чаевых для других работников индустрии обслуживания, помимо официантов. Но это уже скорее общероссийское явление. В некоторой степени исключением можно считать таксистов. У них, например, могут не брать сдачу.

«В некоторых других странах нередко оставляют чаевые гидам, экскурсоводам, инструкторам и так далее. В России такое явление лишь зарождается в Краснодарском крае, но до Крыма это пока не добралось», — уточнил Игорь Вахрушев.

Чаевые — не зарплата

Летом 2022 года в Крыму заработал сервис безналичного перевода чаевых от РНКБ и платежной системы «Мир». За полгода сотрудники общепита получили на свои карты около 3,4 млн рублей в качестве чаевых, сообщили в банке. Электронные чаевые были начислены сотрудникам кафе и ресторанов более 20 тысяч раз. Средний чек составлял около 160 рублей.

В разрезе по крымским городам чаще всего электронные чаевые давали в Ялте, Симферополе и Керчи, а также в Севастополе. Согласно статистике банка, самые крупные чаевые получил официант ялтинского ресторана в августе прошлого года — боле 8 тысяч рублей, а его коллеги из Феодосии в ноябре оставили 5 тысяч рублей.

Безналичные чаевые зачисляются напрямую на карту официанта. Как уточнили ForPost в пресс-службе РНКБ, такие чаевые не являются зарплатой, а значит не облагаются соответствующими налогами. При этом в банке их учтут в качестве дохода в случае выдачи кредита. Ранее то, что чаевые, в случае если они перечисляются клиентом официанту напрямую, не считаются зарплатой при уплате налогов, уточнял и Минфин РФ в своём письме от 4 сентября 2019 года.  

Читайте по теме: На что тратят деньги юные держатели банковских карт в Крыму

Андрей Брегов

2811
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Andrey L
607

А в некоторых странах (с достаточно высоким уровнем жизни, чтобы находиться в первой десятке) чаевые отсутствуют как класс...

Profile picture for user AlexNSN
1634

Чаевые это не обязательство, а добровольное поощрение за качество сервиса плюс оценка качества поданных блюд. В Севастополе очень мало заведений, где оба данных фактора мотивируют на чаевые.

Profile picture for user Norder
566

Культура чаевых... Вот ведь выдумка знатная эти чаевые. Не зарплата, но ведь это доход. Какая разница как они перечисляются. Официанты получается самые бедные, коль нуждаются в чаевых. Бредятина как по мне. Тогда посетитель вправе на скидку рассчитывать. Вот эту скидку и надо на чаевые отправлять. Все останутся при своих интересах.

Profile picture for user ulogin_google_103137031826215845097
1

"Культура чаевых"... Это ж надо такое придумать! Почему-то мне, инженеру, который отвечает за конструктивную устойчивость, целостность объекта и технологическую безопасность при его эксплуатации, влияющие на жизни людей и экологию (в зависимости от назначения объекта), ни один заказчик никогда даже не помышляет оставить чаевые в виде какой-то премии напрямую на карту или наличкой в руки, а "бедные официанты" обижаются, если им ничего не дали! А за что? Он просто, как и я, выполняет СВОЮ РАБОТУ и получает за это зарплату. А если она (ЗП) его не устраивает, так пусть идет и работает в другом месте, где больше платят. Или мозгов не хватает?

Profile picture for user al1234
256

Нашли, что обсуждать, это личное дело каждого. Чувствую скоро будут в счёт включать, что бы бедные официанты не огорчались.

Profile picture for user Расенов
647

to serj vg:  

"Культура чаевых"... Это ж надо такое придумать! Почему-то мне, инженеру, который отвечает за конструктивную устойчивость, целостность объекта и технологическую безопасность при его эксплуатации, влияющие на жизни людей и экологию (в зависимости от назначения объекта), ни один заказчик никогда даже не помышляет оставить чаевые в виде какой-то премии напрямую на карту или наличкой в руки, а "бедные официанты" обижаются, если им ничего не дали! А за что? Он просто, как и я, выполняет СВОЮ РАБОТУ и получает за это зарплату. А если она (ЗП) его не устраивает, так пусть идет и работает в другом месте, где больше платят. Или мозгов не хватает?

  biggrin hysterical Верно сказано !!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
2
417

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
461

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
637

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2175

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1912