Севастополь Крым

В Крыму оценили перспективу слежки за мусорящими автомобилистами

Механизмы дорожного новшества ещё требуют доработки.

В Крыму оценили перспективу слежки за мусорящими автомобилистами
Фото:
pxhere.com
Для нарушителей уже установлены суммы штрафов.

Дорожные камеры со вчерашнего дня официально будут помогать бороться с мусором, выброшенным из автомобилей. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях. За выброс мусора из окна машины, а также за оставление его на обочине или в лесополосе предусмотрены штрафы, которые варьируются для физлиц, юрлиц и водителей грузовиков от 30 до 200 тысяч рублей. Реально ли внедрить такой метод борьбы и насколько он может быть эффективен в Крыму, разбирался ForPost.

«Вас снимает скрытая камера!»

Борьба с мусором с помощью фотофиксации, безусловно, может дать свои плоды, однако на данный момент этот механизм ещё требует проработки. Своим мнением на этот счёт с  ForPost поделился эксперт региональной общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Игорь Головкин.

«На мой взгляд, данная фиксация должна носить эффект внезапности и скрытости (в разумных пределах)», — отметил в беседе Игорь Головкин.

Так как обычную, стационарную камеру или же треногу водитель может легко увидеть и, при желании, сделать свои «нечистые» дела за её пределами, в борьбе с мусором можно и нужно искать новые подходы.

«Взять хотя бы аналогичную практику парктронов... мне кажется, что-то наподобие такой технологии было бы намного эффективнее», — отметил автоэксперт.

Читайте по теме: Не грести под одну гребёнку: в Крыму советуют пересмотреть подход к уборке листьев

Насчёт того, когда в Крыму смогут внедрить технологию контроля выброса мусора из машин с помощью фотофиксации, у Игоря Головкина есть свои, притом не самые оптимистичные прогнозы.

«Я не исключаю, что в 2023 году Севастополь и Крым могут этого (нововведения —Прим.) не увидеть», — заключил эксперт «Дорожного контроля — Севастополь».

Откуда у дорог появляется мусор?

Проблема загрязнённых отходами обочин Крыма может крыться не только в разовом сбросе мусора из проезжающего авто, но и в отсутствии баков для складирования отходов. О том, почему и насколько замусорены дороги Крыма, ForPost побеседовал с членом крымского регионального штаба ОНФ Станиславом Забаштановым.

«Мы с командой ОНФ периодически убираем обочины дорог и понимаем, что действительно есть часть мусора, которая выбрасывается из окон автомобилей. Промониторили ситуацию — и выяснилось, что у нас мусорные контейнеры есть только на заправках, а в местах туристических стоянок зачастую их просто нет», — поделился своими наблюдениями Станислав Забаштанов.

крым севастополь мусор город дорога уборка ТКО

Систему сбора мусора нужно рассматривать комплексно.

Так, во время путешествия человек может остановиться на перекус, и за неимением места, где можно оставить после себя мусор, он «подарит» его природе. Не исключено и то, что автолюбители могут заведомо знать «слепые» места на дорогах и оставлять свой мусор именно там, не боясь камер.

«Есть «тёмные углы» (отрезки дороги, которые не попадают под прицелы камер — Прим.), и там просто какое-то спортивное соревнование: будто специально доезжают до этого места, и из окон летит всё, что может. И эти места замусорены», — отметил эксперт.

Читайте по теме: На юго-востоке Крыма нашли бесхозный лес

И всё же камеры, которые смогут фиксировать выброс мусора из автомобилей, лишними не будут, считает Станислав Забаштанов.

«Наверное, это всё-таки будет дисциплинировать водителей», — заключил эксперт.

Несопоставимый ущерб

Мусор, который попадает в дикую природу и остаётся в ней, однозначно наносит вред экологической системе. И не всегда этот вред сопоставим с тем, какой суммой его можно «компенсировать». На это в беседе с ForPost на предмет экологической составляющей «мусорных» нововведений обратила внимание заведующая кафедрой геоэкологии КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Бобра.

«Ущерба может быть гораздо больше, чем штрафы, которые не могут компенсировать никакие экологические негативные последствия», — отметила она.

По мнению учёного, штрафы за выброс мусора из автомобилей должны быть достаточно весомыми, чтобы у нарушителей не возникало желания повторять ситуацию снова.

«Тогда они (штрафы — Прим.) будут работать», — добавила завкафедрой геоэкологии КФУ.

Мария Холодюк

Фото: Инга Налеч|ForPost

655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Norder
564

У подобных типажей изымать авто и на штрафстоянку. При повторном нарушении лишать прав для начала на год, в 3-й раз прав лишать навсегда без права восстановления. НИ один!!! городской голова Севастополя не боролся конкретно с мусорщиками! Ни при укре, ни теперь. То ли ума не хватает, то ли ещё чего. А проще всего им наплевать на свой город-герой.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2834

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1392

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36819