Новости Крыма

В Крыму объявлены сразу два штормовых предупреждения

Служба новостей ForPost

С 24 июня на полуострове действует особый противопожарный режим, разведение костров запрещено.

В Крыму объявлены сразу два штормовых предупреждения
Ожидается усиление северо-западного ветра
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

В Крыму объявлены два штормовых предупреждения. До 8 сентября на полуострове сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, а днём 7 и 8 сентября ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 25 м/с. Об этом со ссылкой на Крымский гидрометцентр сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.

С 24 июня на всей территории полуострова действует особый противопожарный режим, напомнили в ведомстве. В этих условиях строго запрещено разводить костры и проводить любые пожароопасные работы с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях. За нарушение правил предусмотрены штрафы от 10 до 800 тысяч рублей. В случае чрезвычайных происшествий необходимо звонить по номерам «101» и «112».

Крым — не единственный регион, где объявлены штормовые предупреждения. В Ростовской области действует предупреждение из-за высокого риска природных пожаров, а также из-за ливней, града и ветра до 25 м/с. На Ставрополье объявлена чрезвычайная пожароопасность 5-го класса. В Башкирии также действует штормовое предупреждение из-за пожароопасности и гроз. По прогнозам Росгидромета, с мая по сентябрь 2026 года в 56 регионах страны ожидается высокий и чрезвычайный риск лесных пожаров. Соблюдайте меры безопасности и следите за официальными предупреждениями.

Напомним, ранее синоптики сообщили, что вторая неделя сентября в Крыму и Севастополе будет напоминать лето: непогода продержится всего два дня, а затем вернётся зной.

Ирина Иголкина

В Крыму и других регионах России сохраняется сложная пожароопасная обстановка. По прогнозу Росгидромета, с мая по сентябрь 2026 года в 56 регионах страны ожидается высокий (4-й) и чрезвычайный (5-й) класс пожарной опасности. В Крыму до 8 сентября объявлены два штормовых предупреждения: усиление северо-западного ветра до 25 м/с и чрезвычайная пожарная опасность. Аналогичные предупреждения действуют в Ростовской области из-за риска природных пожаров, на Ставрополье и в Башкирии. В Ростовской области также объявлено штормовое предупреждение из-за ливней, града и ветра до 25 м/с, а в Волгоградской области — из-за комплекса неблагоприятных погодных явлений. На всей территории Крыма с 24 июня действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров и проведение пожароопасных работ. Нарушителям грозят штрафы от 10 до 800 тысяч рублей.

3212
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4156

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8898

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7538

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1255

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9882

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221